Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Крым: истории седой старины / #103 / DELETED

Стоит назвать четыре слова: «лето», «отпуск», «море», «Ялта» – и вы абсолютно точно завершите этот ассоциативный ряд словом «Крым»! Да, это моя Родина.

Край, знакомый отдыхающим, исхоженный и изъезженный туристами. А что еще? Земля, изгаженная равнодушными людьми, заплеванная туберкулезниками, растерзанная бизнесменами. Такой он внешне. А какой он, Крым настоящий?

Присядьте ночью на прохладный валун у моря, вглядитесь в лунную дорожку, бегущую по волнам. Или выйдите на рассвете к пшеничному полю, всмотритесь в безбрежный простор. И слушайте, слушайте море, слушайте степь. Они расскажут правду о величии этой земли.

Уже 700 000 лет тому назад наш полуостров был заселен людьми. Трудно себе представить, какими они были, ведь это был каменный век.

А вот тавры. Эти люди жили в Крыму 3300 лет тому назад. Их описал Гомер в «Одиссее». Тавры – широколицые, темноглазые и темноволосые люди, относившиеся к кельтской расе. Они строили крепости и города, разводили скот, занимались земледелием или рыболовством, гончарным ремеслом и ткачеством, шили кожаную обувь, ковали и чеканили медь.

Однако Гомер назвал тавров «просто разбойниками». И неспроста: тем, кто приплывал к их берегам, чтобы грабить и захватывать пленников, тавры отрубали голову и сажали ее на высокий шест: чтобы другим не повадно было.

Если тавры жили, в основном, на южном берегу, то в степных районах и на Керченском полуострове прочно обосновались киммерийцы. И они строили на своих землях города, занимались скотоводством, земледелием и торговлей. А еще они были отличными наездниками, выносливыми и смелыми воинами.

Первоначально враги воспринимали киммерийца на коне как единое существо. В одном из древних текстов повествуется: в бою всадник упал с лошади. Противники, решив, что существо разделилось на две части, в ужасе побежали вспять, крича: «Из одного стало двое!» Возможно, такой киммериец из Тавриды и стал прообразом кентавра и Стрельца – человека, вросшего в коня, с луком и стрелой в руке.

Далее – скифы, сарматы, саки, аланы, др. Великий царь Атай объединил разрозненные племена скифов в мощное государство. Его столица – Неаполь скифский – располагалась в самом сердце Крыма, на территории нынешнего Симферополя. Это был хорошо укрепленный город, украшенный скульптурой и фресками.

О том, что скифы были прекрасными воинами, знают все. Но они еще торговали, держали скот, занимались пчеловодством, ремеслами и искусством. Скифы владели практически непревзойденным мастерством изготовления ювелирных изделий, которыми украшали себя, предметы быта, своих коней. Изящество этих украшений с магической силой притягивает к себе внимание и современных ценителей красоты.

Примерно 2600 лет тому назад по договору со скифами на оконечности Керченского полуострова поселились греки. Так возникла крымская часть Боспорского царства, столицей которого стал Пантикапей (г. Керчь). А греки из Ираклии (г. Эрегли) основали город-государство Херсонес. Его площадь достигала 40 гектаров, население – 20 тысяч человек.

Херсонесцы выращивали виноград, ловили рыбу, сооружали рыбозасолочные цистерны. Но главным и основным их делом, как и у боспорских греков, была торговля. Боспорские купцы занимались и работорговлей.

Во 2 веке нашей эры в Крыму появились русоволосые, высокие люди с жесткими голубыми глазами – готы. Война для них – возможность прославиться и средство существования. Однако свое главное сражение они проиграли гуннам, воевавшим на конях и оказавшимся маневреннее. Готы отступили на Запад, но часть их осталась, смешавшись с местным населением.

4 век. С Алтая и из Сибири пришли в Европу, в том числе и в Крым, кыпчаки. Это многочисленные племена степняков: гунны, хазары, авары, печенеги, половцы, черные клобуки, берендеи и др. Их всех объединяла вера в одно верховное божество – Тэнгри. И говорили они на близкородственных тюркских языках.

Степняки – вольные, уверенные в себе люди, презирающие роскошь: в степи она бесполезна. Ведущие оседлый образ жизни отгораживаются: «Мой дом – моя крепость». В степи, наоборот, чтобы выжить, надо держаться других людей. Конь, лук, шашка и настоящий друг – вот что ценилось у них.

С тюрками, начиная с 7-8 веков, связывают свое происхождение караимы и крымчаки, теперь совсем малочисленные народы.

В 13 веке в Крым вошли монголо-татарские войска. И их след в истории Крыма весом и авторитетен.

Чингисхан, имя которого в переводе с тюркского языка означает «Великий, как море», собрал воедино неписаные законы степняков и создал «Ясу», которой подчинялся сам, его ханы и их подданные. Вот лишь несколько цитат:

- возвеличивать и уважать чистых, непорочных, справедливых, ученых и мудрых;

- запрещается носить чужую одежду (поэтому в его войсках не было мародерства);

- у умершего человека, не имеющего наследника, ничего не изымается в пользу хана, его имущество отдается человеку, ухаживавшему за ним;

- мочеиспускание в воду или на костер наказывается смертной казнью;

- предложенную еду нельзя начинать есть, пока не начнет кушать сам угощающий. Этот закон распространяется и на военачальника, угощающего своего пленника;

- запрещается вступать в брак тем, кто, несмотря на наставления старейшин, неоднократно нарушал законы;

- человек, говорящий умышленно неправду во время спора, приговаривается к смертной казни.

«Яса» Чингисхана легла в основу законов Крымского ханства.

С монголо-татарскими войсками появились в Крыму купцы из Генуи. Под их покровительством генуэзцы обосновали в Феодосийской бухте свое поселение – Кафу, и два века оживленно торговали со странами Европы, Азии и Африки. Особый барыш генуэзцам приносила работорговля. Позже Кафу захватили турки. Некоторая часть генуэзцев, скрывшись в горах, избежала насильственного переселения в Турцию.

С возникновением Крымского ханства заметной «миграции народов» не стало.

…Вы все еще у моря? Или у бескрайнего поля? Вы вслушиваетесь в голос земли?

Значит, можете услышать топот копыт, рычание мечей, свист медных стрел. И песнь, пахнущую теплым ковылем и полынью. И речи, исполненные величия и мудрости предков.

Тогда вы можете увидеть, как сквозь марево возникают силуэты, на горизонте появляются всадники. Это те, кто жил на этой земле. Они идут так сквозь века...

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 10:55
galvich
За  0  /  Против  0
galvich  написала  19.05.2011 в 22:52
Что-то очень много истории, фактов, сведений, а где же чувства, душевные периживания, "холодок по спине"?

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 21.05.2011 в 09:04
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338744/user/galvich/