Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Прыжок в прошлое / #104 / DELETED

"Родной край"... Слова, пробуждающие в душе гамму воспоминаний... Калейдоскоп картинок проносится перед глазами: вот, крепко держа за руку, мама ведет в первый клас, а ранец на плечах чуть ли не больше самого первоклашки; а вот первый несмелый поцелуй на лавочке под сенью берез, дрожь, пробежавшая по телу, от прикосновения теплых и нежных губ; картинка за картинкой - цветные вспышки жизни, которые мелькают в памяти лишь на сотые доли секунды, но значение и весомость которых знает лишь их владелец.

Сокровенные уголки сознания выдают "на гора" все новые и новые порции слайдов. Вот сломанная рука и удивленные глаза с наворачивающимися слезинками, а вот эйфория от первого забитого гола во дворе с соседними ребятами... Мелькают картинки с победами и поражениями, взлетами и падениями.

"Родной край". Всего два слова. Два слова, вызвавшие море эмоций и воспоминаний. Так что же это?

Для каждого, безусловно, горячо любимый уголок. Улицы, где босые детские ноги шлепали по лужам, разбрызгивая искристые капельки воды, сверкающие в знойных лучах июльского солнца. Дома, в которых знаешь каждую щель от чердака и до подвала. Знакомые лица родных, друзей, соседей, которые меняются, стареют, покрываются морщинками, но остаются все такими же родными и близкими. Это место, куда хочется сбежать, когда уже нету сил бороться с бесконечными ударами жизни, как в гавань возвращается корабль, истерзанный злыми ветрами, побитый об камни далеких рифов но готовый к новым испытаниям судьбы - лишь немного времени, чтобы поправить оснастку, залатать пробоины и выкачать воду из трюмов.

Мой родной край - это небольшая деревушка со странным, на первый взгляд, названием "Ташлык", лежащая в живописной местности. Речка, извиваясь змеей, разделяет ее на две части. И частые драки пацанвы одной стороны с другой никогда не мешали им сплоченно ставать на защиту чести деревни, когда речь заходила о "наездах" из соседних поселков.

И речка эта исхожена вдоль и поперек много раз. Сколько рыбы выболтано там саком и вытаскано удой да пауком. А первое яркое воспоминание о ней - это отдых семьями на берегу. Место выбиралось у брода, где неглубоко, много камней и сильное течение. Идеальное место для ловли раков. Я был тогда еще лет пяти и, пока все обустраивали наш лагерь, мы с подружкой такого же возраста весело бегали по подводных камнях и плескались прозрачной водой. А потом мы оба с удивлением рассматривали "чудищ", добытых отцами из-под валунов. Еще больше нас потом удивляло то, что они, побывав в котелке, так внезапно меняли цвет на ярко-красный. Ну а дальше то родителям и вовсе отбоя от нас не было. Они не успевали отделять лучшие мясистые кусочки, как мы уже стояли с открытыми ртами, как птенцы, готовые быстренько скушать лакомство и требовать еще.
Сейчас, проходя мимо этих мест, лицо озаряется улыбкой и на мгновения можно ощутить ту атмосферу, то приятное ощущение детской беззаботности и радости, которое давно утрачено всеми взрослыми и которого так порой не хватает. И тогда понимаешь, что РОДНОЙ КРАЙ - это самая приятная частичка жизни - это ДЕТСТВО! И пусть для каждого это масса воспоминаний (как грустных так и веселых), но все дорожат ими в равной мере, ведь возможность снова почувствовать это дорогого стоит.

Вот и сейчас, сидя за ноутбуком и печатая эту статью, я замечаю, что на лице блуждает все та же детская задорная улыбка, и хочется вскочить и броситься, как когда-то, из крутого обрыва в пруд, и плыть рассекая воду до полного изнеможения, а потом сидеть з друзьями у костра и весело болтать ни о чем, забыв о всех проблемах взрослой жизни. И кажется, что я лишь только начал писать, а времени то прошло уже уйма. И лишь перечитав все написанное я понимаю, что это лишь капля в море, всего лишь несколько листочков, которые всплыли после моего погружения в далекое прошлое, в то время, когда вокруг меня был яркий и объемный мир. Мой мир! Мой Родной край!

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 3 ветки / 8 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 08:01
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  18.05.2011 в 14:58
Хорошо, живо. Только можно я дам совет, это так, на будущее, не обижайтесь, но такие выражения , как "живописная местность" напрочь убивают все впечатление, будто бежал и запнулся об него, ну по крайне мере, "местность" не нужно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 15:03  в ответ на #4
Согласна насчет живости. Образное эссе, только вот тоже споткнулась - об "готовые быстренько скушать лакомство и требовать еще". Выбивается из текста.

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 19:24
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338745/user/Botanichka/