Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
rec0505
Перемены / #115 / rec0505

Ненавижу перемены. И не важно, что теперь можно купить продукты питания, хозяйственные товары, а также живые цветы и елки на новый год (пусть и май на дворе) в одном месте… Раньше на этом пустыре стоял скромный магазинчик с нескромным названием – «Империя продуктов», и хотя вся «империя» располагалась от силы на двадцати квадратных метрах, покупки можно было делать на автомате - мюсли справа, молоко слева, прямо продавец, всегда при виде тысячной купюры вежливо интересующийся - «поменьше не нашлось?!».

А сегодня я ищу мюсли уже второй час, совсем отчаявшись, вижу знакомую упаковку, правда, на пятой полке снизу, понимаю, что мюсли мне не достать даже в прыжке. Консультантов и обслуживающего персонала на три гектара торговой площади от силы десять человек, поэтому безропотно беру первые попавшиеся хлопья (они стоят ниже), а вместо пакета молока (до молочного отдела идти несколько десятков метров) – мороженое из холодильника, в надежде съесть его, сидя на любимой лавочке в тени раскидистого каштана. Расплачиваюсь на кассе, выхожу… деревянной лавочки, отполированной до блеска за долгие годы эксплуатации не одним поколением, нет.

А ведь это была не просто старая скамейка, это своеобразный памятник детству, с вырезанными именами «Коля плюс Света». Не будучи знакомой ни с Колей, ни с его пассией, я, тем не менее, столько раз мысленно представляла, как у них сложилась дальнейшая судьба, что они стали мне как родные. Частичку моей уютной жизни администрация гипермаркета решила заменить колченогим чудовищем с коваными боковинами и металлическим сидением, на котором пятая точка сразу почувствовала себя максимально некомфортно. Отправив мороженое в урну, отправляюсь домой, по пути отмечая все новые «шрамы» на лице города: здесь всего две недели назад было ателье, а теперь расположился боулинг клуб, киоск с квасом сменил ларек с полезными кислородными коктейлями. За последние несколько лет город столько раз перекраивали, делили, заново перестраивали и облагораживали, что в нем с трудом просматриваются былые любимые черты.

Добираюсь до своего дома, ну вот, перемены коснулись даже дворника – дядя Миша весьма колоритно выглядит в обнимку с метлой и в новомодном оранжевом жилете поверх бессменной фуфайки, которую он не снимает даже в сорокоградусную жару на протяжении последних двадцати с лишним лет. После приветствия сразу следует гневная тирада и тычок метлой в адрес некой личности, которая валяется на его территории в алкогольном угаре. Присматриваюсь:
- Дядь Миша, так это ж наш сосед – Петрович.
- То-то я гляжу – морда грязная, а лицо знакомое!
Опознав в лице субъекта с алкогольным отравлением своего генерального спонсора «на опохмел», дворник тут же приступает к его реанимации. Пока я дохожу до входной двери, Петрович уже почищен, водружен на лавку и заботливо укрыт оранжевым жилетом. Усмехнувшись, поднимаюсь на второй этаж, из-за двери слева доносятся просто неудобоваримые для человеческого уха крики и звон бьющейся посуды, это означает, что выспаться сегодня толком не удастся, так как всю оставшуюся ночь эта темпераментная парочка опять будет бурно мириться в спальне на радость всех остальных жильцов. Улыбаясь уже во весь рот, добираюсь до следующего пролета и понимаю, что хлопья сейчас разделят судьбу мороженого, а я сяду на диету Карлсона, так как до меня долетает просто божественный аромат булочек с медом и орехами. Не успеваю вставить ключ в замочную скважину, как слышу звук открываемой напротив двери и крик:
- Где тебя носит? Булки стынут, быстро бери свой супер чай и бегом ко мне!
Попивая горячий чай и стараясь не считать безумное количество поглощаемых калорий, слушая вполуха Иркин треп, наконец понимаю – настоящая душа города – это дядя Миша с неразлучной метлой и его афоризмами, беззаботная парочка молодых снизу, гостеприимная и добродушная Ирка, такая же пышная, как и ее волшебная выпечка. Душа осталась прежней, а сам город…что ж, город как истинный метросексуал просто следит за модой, поэтому постоянно наращивает темпы строительства, красит фасады и меняет макияж, предпочитая фактурный искусственный камень и разноцветную штукатурку серому бетону и строгим формам. Может быть, эти перемены к лучшему.

Написала: rec0505 , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 15 веток / 15 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 00:39
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  21.05.2011 в 17:39
То-то я гляжу – морда грязная, а лицо знакомое!)))))))
аплодирую дяде мише)))))))))

                
Еще 14 веток / 14 комментариев в темe

последний: 22.05.2011 в 05:31
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338756/user/Lambi/