Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
docadept
Я радуюсь! / #126 / docadept

А чему радуешься – спросишь ты? А разве нечему? Оглянись, вокруг сто поводов для того, чтобы не корчить из себя кислую грушу, а улыбнуться случайному прохожему. И не важно, в каком краю ты живешь, я вот вообще перекати-полем – и ничего, радуюсь, зараза. Родной край – он же весь такой хороший, особенно, если он есть.

Постой-постой, ты куда пошел, ты зачем уткнулся в этот ящик? Ах, Воронины идут, а за ними еще и Букины. Ну давай вместе порадуемся. Их тупости. Ты же не такой, ты умный, хоть и смеешься редко. Ты замечаешь столько плохого и совсем не собираешься замечать хорошее. Молодец, лови косточку. По лбу.

Ну давай вспоминать, чего там у нас сегодня накипело. Родина не нравится, бомжи небось под окнами? Ну так радуйся, едрить твою налево!. Ты же еще не бомж, верно? И не дай Бог тебе попробовать им быть. Так отвратительно, когда в желудке с неделю не было и ложки горячего супа, а от нехватки глюкозы тебя шатает, как после пьянки. А ты ведь можешь прийти домой и с наслаждением умять пару плюшек с чаем. Ух, поверь, бомжам такое только снится, так что ты – однозначно не в меру счастливый человек, и я радуюсь вместе с тобой. Пока чай не закончится.

Так, двигаемся дальше – с утра пораньше на работу. Представляешь, это замечательно! Отстань, скажешь ты, какая радость может быть от надоевшей работы? Элементарная, ты же можешь встать и пойти. А кто-то не может. Ты можешь бежать за автобусом и орать водителю «Сука, подожди!». А кто-то не может. Ты вообще видеть можешь и слышать. А кто-то собирает вслепую выключатели или попрошайничает возле метро. И радуется, когда может хоть что-то сделать. Так радуйся, как и я, что видишь свет солнца, пробивающийся сквозь тучи, как пение птиц сквозь пьяный ор вечерней молодежи.

Я знаю, что ты думаешь. Что я клоун и больше ничего делать не умею, как находить повод для смеха. Точнее, радости, пусть даже мой нынешний родной край и не всегда веселит. И ничего странного, что я радуюсь – он лучше, чем место, где я родился. И почти похож на город, где я провел немного детства. И что называть Родиной, я так и не определился. Но радуюсь, что сейчас хорошо и что есть еще силы радоваться.

Это моя жизнь и я не вижу причины нагонять грусть, когда ее и так хватает. Вспоминается частушка со словами: «Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака – с колокольни флагом машем, разгоняем облака!». Вот и мне нравится все время чего-нибудь эдакое и плохое разгонять. И да не засосет тебя пучина будней, друг!

Пока радуюсь, все чаще замечаю, что Родину и край родной я делаю сам для себя такими. Только от меня зависит, станет ли захудалая деревушка моим любимым пристанищем, а шумный, грязный город – воспоминанием, о котором хочется поскорее забыть. Хотя и мегаполис для кого-то – Родина и лучшего ему не нужно. Парадокс? Не знаю, пусть будет так, как мы решим.

Ты знаешь, иногда думаю о других странах – а вдруг именно там я найду свою Родину? Но все смутные мысли куда-то улетучиваются, как только вдыхаю воздух после грозы или вижу обычное пшеничное поле. И понимаю, что Родина совсем близко. Греет в сердце невидимым солнцем, лучик которого мне подарила мама. И я не имею права погубить его.

Я радуюсь, следовательно, живу!

Написал: docadept , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 51
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 05:26
Mila777
За  0  /  Против  0
Mila777  написала  18.05.2011 в 13:04
+

                
Еще 32 ветки / 46 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 09:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338767/user/Mila777/