Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
На берегу большой реки / #135 / DELETED

- Слышишь? Похоже жаворонок!
- Какой тебе еще жаворонок! Отпелись они уже. Середина июня на дворе!

Двое сидели недалеко от тропинки и неторопливо переговаривались. Спускавшаяся по тропинке к реке стайка детворы удивленно на них посматривала: на бомжей не похожи – прилично одеты, да и снедь на расстеленном пакете явно говорит о достатке. По возрасту на дедов похожи.

- А помнишь, вон там – возле мыса?
- Это когда в августе раков ловили? Конечно, помню!

Они были немногословны, хотя не виделись пятнадцать лет. А встретились случайно полчаса назад. Просто на улице, чуть не разминулись, но все-таки узнали друг друга. И сюда пришли не потому, что некуда было пойти. Они вернулись в свое прошлое, в свою юность, в свое детство. И одной фразы: «На наш берег», оказалось достаточно, чтобы они оказались здесь. До берега, правда, было еще с полкилометра вниз по тропинке. Но зато отсюда можно было увидеть все, что входило в это странное понятие – «наш берег». Излучина большой реки – от моста до мыска, который лежал прямо напротив.

- Пацаны, наверное, за раками пошли.
- Леха! Июнь месяц, вода еще высоко стоит. Не донырнуть им.
- Да, наверное. Хотя многое поменялось, может и около мыска помельче стало.

Поменялось многое. За спиной возвышались девятиэтажки. Они выросли еще в их юности. Но эти двое помнили время, когда там был старый колхозный сад. Уже без охраны. И они бегали в него полакомиться черешней и абрикосом. Потом сад вырубили и несколько лет сеяли хлеб. Потом город добрался до этих мест, и поле засеяли девятиэтажками. Они помнили многое, но не все. Тропинка вилась по увалу между двумя балками. Да вот беда – «посев девитиэтажек» оказался не совсем удачным. Раньше вода уходила в землю, которую занимали сад и поле. А теперь стала скатываться в одну из балок. И балка, сразу вспомнила, что в своей юности она была оврагом. И с тех пор этот овраг вырос и возмужал. Поэтому и сидели два человека недалеко от тропинки, что дальше отойти было некуда. Забыли они об этом овраге, иначе отошли бы на полкилометра выше по течению.

- А помнишь туман?

Забыть такое невозможно. Эти два пожилых мужчины родились и выросли здесь. «Наш берег» именно потому «наш», что в свое время они знали каждый камень или куст на этом берегу. Все свободное время с мая по сентябрь было связано с рекой. Утренний туман над рекой – дело обычное. Но такой! Такой они видели только раз в жизни. Четверо десятилетних пацанов, свято верящих, что большая рыба ловится только на рассвете, направлялись ранним утром на рыбалку. Выйдя на косогор, они остановились, как вкопанные: не было реки, не было моста через нее, не было заливных лугов на левом берегу. Перед ними до самого горизонта раскинулось молочное море. На востоке оно подсвечивалось светом зари и плавно переходило в синее небо. Полюбовавшись, они вошли в это море тумана. Интересно было наблюдать, как постепенно исчезал впереди идущий: сначала в туман погружались ноги, потом корпус, затем некоторое время над туманом колыхался только кончик удилища. Наконец, исчезал и он. Густой туман глушил звуки их шагов и голоса, создавал ощущение таинственности, загадочности. Недолго длилась эта сказка: поднявшийся ветерок и выглянувшее из-за горизонта солнце быстро рассеяли туман. Туман рассеялся, а чувство сказки осталось в душе на всю жизнь.

- А слабо, завтра часа в четыре утра, туда же?
- Удочки берем?

В предрассветных сумерках двое мужчин разыскивают тропинку. Именно с этой тропинки началась их дорога в большой мир. По ней, еще дошколятами, в тайне от родителей они бегали купаться на реку. Это позже они пойдут по другим тропинкам и дорогам. Один станет военным летчиком, и судьба помотает его по городам и весям, а все больше по дальним гарнизонам. Второй, вроде, осядет в одном городе, но работа заставит объездить всю страну.

Родина! Спроси у этих двух мужчин, когда они произносили это слово вслух или писали, они, наверняка, ответят – «В школе, на литературе». Зачем о ней говорить. Их Родина раскинулась на полмира – от Балтики до Тихого океана. Но это не существенно – она жила в их душах. А сердце ее находилось здесь – на «их берегу». И они спустились по тропинке к берегу, закинули удочки и наслаждались восходящим солнцем, легким дуновением ветра и воспоминаниями. Они оказались не просто дома, на Родине. Они оказались в детстве. Каким-то чудом, почти ничего не поменялось здесь. Даже абрикос, который был старше их, рос на том же месте.

Солнце уже взобралось в зенит. Но им не хотелось уходить, не хотелось разрывать это чувство единства с рекой, небом, берегом, городом их юности, со всей страной. С тем, что объединяется словом Родина.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 10 веток / 11 комментариев в темe

последний: 17.05.2011 в 22:59
Larina_911
За  0  /  Против  0
Larina_911  написала  19.05.2011 в 22:08
Очень талантливо написано! Я прочитала несколько работ до этого, и даже расстроилась, все такое убогое. А этот рассказ цепляет. Автор - молодец, отлично! Мой голос - Вам.

                
Еще 15 веток / 15 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 18:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338776/user/Larina_911/