Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
jpetrik
Город / #136 / jpetrik

Я люблю свой город. Он прекрасен, как сон и непостижим, как мечта. Он - спасение для страждущих и проклятие для поднявших руку на него. Он вдохновляет любящих его и равнодушен к ненавидящим его. Он холоден и неприступен для них. В нем нет жалости, но есть милосердие и сострадание. Он всегда поможет оступившимся и будет скорбеть о павших.

Но людям, предавшим этот город, не найдется места на всей Земле. Нигде не обрести им покоя. Ибо попрали они основу жизни своей. Они сами объявили войну этому городу. И не будет им пощады. Их участь печальна, но не будем скорбеть о них, ведь нет у предателей доли в этом мире.

Лучше провозгласим гимн этому великому городу. Его красоте и величию. Его гордому духу, не сломившемуся в дни горестей и испытаний. Выйдем на улицы, чтобы вместе с ним встретить зарю наступающего дня. Чтобы в миг, когда первые лучи восходящего Солнца окрасят стены его домов, вновь осознать, что жизнь прекрасна и мы никогда не будем одиноки, пока этот город с нами.

В водах непостижимой и вечной реки, что плавно течет сквозь город и время, отражается его история. Именно сюда, на берег реки, приходят его жители, чтобы встретиться со своим городом. Страсти и вожделения людей выплескиваются, словно пена, но разбиваются и исчезают, подобно той же пене или речным брызгам, в сиянии этого города. Сиянии, которое не способны поколебать никакие суетные людские желания.

Среди тысяч других городов нет подобного ему. Как не может быть подобия у непостижимого. Каждый житель этого города при встрече обязательно назовет вам тысячу и одну причину, по которой жить в нем нельзя и никогда не признается в том, что любит этот город. Любит, ибо нет для его жителя большего счастья на Земле, чем родиться и умереть в этом городе. Городе славы и доблести, романтизма и очарования.

Все корыстные или безумные идеи, приносимые в этот город, утекают сквозь песок. Утекают, почти не задевая его прекрасного лика. Почти. И это-то короткое "почти" особенно больно видеть и слышать его жителям. Больно видеть, как снова и снова появляются жаждущие и корыстные. Те, кому нет до города никакого дела. Деньги их единственный идеал. Их бог и мечта. Они не хотят слышать этот город. Не хотят любить его. Но пожалеем их. Путь их безрадостен, а конец печален. Как печален конец каждого, кто не знает любви в этом мире. Не умеющий любить обречен. Пожалеем же его.

Вы спросите: чем же так прекрасен мой город? И почему нет на свете ничего, что могло бы сравниться с ним? Он прекрасен парками и садами, улицами и площадями. Ими можно любоваться от зари и до заката, и жизни человеческой не хватит, чтобы увидеть все его красоты. Но не это главное в нем. Главное - что он никогда не предаст тебя. В болезни и здравии, в богатстве и бедности он всегда будет с тобой. И ничего не потребует взамен. Ибо это он, а он не может иначе.

Проходят года и века. Рождаются и умирают его жители. Но город по-прежнему простирает свои объятия всем, кто сумел понять и полюбить его. Он все так же прекрасен. Он прошел сквозь смерть и возродился заново. Все мы когда-то уйдем в свой черед. И только этот город будет, как и прежде, встречать своих новых жителей. Потому что без него невозможно представить себе Землю. Потому что он вечен. Потому что имя ему - Петербург.

Написала: jpetrik , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 11 веток / 15 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 00:21
Rokintis
За  0  /  Против  1
Rokintis  написал  21.05.2011 в 04:08
Бей, барабан!
Трещите, оркестры!

Подавился пафосом с первого абзаца.
Потом уже просто агонизировал.
И не будет мне пощады...
Путь мой безрадостен, а конец печален...(с)

                
Еще 12 веток / 13 комментариев в темe

последний: 23.05.2011 в 13:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338777/user/Rokintis/