Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Простота сложной харьковской любви / #149 / DELETED

Каждый из нас любит свою Родину. Искренне, до последнего вздоха. Даже когда мы забываем о ней - она продолжает быть неотъемлемой частью наших сердец.

Тсс.. Пожалуйста. Тише, тише. Я слышу, как бьется моё сердце! Оно всегда с интересом предвкушает рассказы о далеких неизвестных краях. Но где бы я ни была, щемящая память о самом лучшем месте на земле меня никогда не оставит. Не имеет значения, ступаю я по расплавленному солнцем асфальту окружной дороги или иду по крепкой брусчатке центральной улицы, любовь рвется из моего сердца.

Я люблю свой город, людей, которые в нем живут. Здесь для меня даже воздух особенный, родной. И люди здесь искренние, чувственные, индивидуальные. Каждый из них - это интересная личность. Харьковчане яркие, независимые, особенные. Познакомившись с одним из них, вы больше не сможете смотреть на мир тусклым взглядом, никогда не заблудятся в памяти его разноцветные креативные одежды и свежие будоражащие мысли. Образ человека, живущего в Харькове, будет с вами до самого конца.

Мы самые дружные в Украине. Да может и вообще на земле. Ведь Харьков - студенческая столица. Выходцы из Нигерии или Марокко, Кореи или Вьетнама, Китая или Турции, да с любого уголка планеты - согреты в гостеприимных объятиях этого полутора миллионного мегаполиса. Увидеть кого-то из них пьющего рядом с вами утренний кофе или стоящего в очереди за жетонами метро - обычное дело. А как они чудно разговаривают на русском или украинском! Хохма, да и только. Но студенческая жизнь Харькова - это не только смешные или необычные иностранные студенты. Это множество достойных университетов с особенной историей. Среди них и первый, один из наистарейших, императорский университет. Он может гордо похвастаться тем, что в нем учились многие известные деятели культуры и искусства, а так же сразу три Нобелевских лауреата - биолог Мечников, физик Л.Ландау, экономист С.Кузнец. Ведь вам знакомы эти фамилии?

Моя первая украинская столица. Самый крупный город, уютно расположившийся на пятидесятой параллели, несправедливо и незаслуженно обделенный славой военного героя. Ты всегда остаешься в памяти и сердце как славянского, так и интернационального населения. Твои столь близкие сердцу скверы и фонтаны, парки и памятники, широкие проспекты и маленькие полузаброшенные улочки. Первый советский небоскреб, величественно застывший на краю самой большой европейской площади. Глядящие с высоты нескольких этажей, застывшие в вечности Афродиты и Аполлоны, химеры и скрипачи. Воплощение безумных архитектурных концепций и проектов в строительстве старинных университетов или молодых академий, торговых центров или мест отдыха.

А что может быть лучше, чем жгучим летом окунуться в прохладу подземки? Проходящие мимо составы с пестрящей в них рекламой, суетящиеся толпы абсолютно разных людей. Красиво отделанные станции метрополитена, названные в честь людей и событий, которые оставили огромный памятный след на всей нашей истории. Здесь можно посмотреть и течение тенденций архитектурного искусства, и модные «писки» на прекрасных, красивых харьковчанках. А ведь наши славянские девушки - самые лучшие в мире и по красоте, и по уму!

А футбол! Какой у нас футбол! Будь кто из вас харьковчанином, даже если вы не разбираетесь в пасах и голах, не любите этот спорт в целом - все равно, наш футбол - легенда. За родную команду болеют все, от мала до велика, харьковскому «Металлисту» посвящают песни, исполняя их дружной командой поддержки перед, после и во время матчей. По пути на стадион, рядом с ним, во время футбольных баталий, на обратном пути в метро, уводя своим энтузиазмом даже деловых, едущих в это время с работы людей! Мы одна большая семья - болеющая за родную команду! Поддерживая их, старики и дети готовы срывать горло, подталкивая свой футбольный клуб к победе!

Мой город - гармония несовместимого. Высокая культура здесь сочетается с рыночными отношениями. «Город в городе» - так часто называют самый крупный европейский рынок им. Академика Барабашова. А в простонародье - барик, барабан, барабашка… Тут частенько можно увидеть приехавших за покупками из России, торгующихся с продавцами - азиатами или неграми. А огромные гипермаркеты чего стоят. По ним можно гулять целый день, а уставши, прямо в здании посидеть на резной лавочке вблизи струящегося фонтана.

И в этом городе по-прежнему остается и радует жителей кусочек нетронутой природы - растения в ботаническом парке, животные - в зоопарке, дельфины и морские котики - в дельфинарии. Да и сами, не уезжая на море, вы сможете почувствовать себя морским жителем, заглянув в аквапарк.

Этот город - мой рай на Земле. Хотите кусочек его? Приезжайте сюда погостить и найдете даже больше, чем своими скромными словами могу поведать я. Каждому своё. Но равнодушным не останется никто. А в моем сердце он навсегда останется самым-самым… Его ласковый ветер всегда сыграет на струнах моей души, а солнце осветит жизненный путь. Даже за тридевять земель моё сердце будет трепетать от одного слова: «Харьков»…

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 17
Комментарии
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  18.05.2011 в 13:47
Позитивненько

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 16:13
Спасибо! Хорошо написано! Мы самые дружные в Украине - и все эссе о Харькове очень положительные! Кто бы что не говорил! )))

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  18.05.2011 в 16:22
Мне понравилось.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 16:34
:)) И мне!
В 3 и 4 абзацах ловила себя на мысли, что подменяю Харьков Одессой, которую очень люблю! А у вас никогда не была, и теперь хочется съездить. Здорово!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 21:21
Я почти услышала, как бьется Ваше сердце))) Да и узнала много о Харькове)))

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написал  20.05.2011 в 20:28
Сколько лет городу? Кто и когда заложил первые поселения? Исторические достопримечательности? Чем можна привлечь туристов? Раскрыто, но слабо! В Харькове был несколько раз при правлении СССР - 1988 году.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 19:57  в ответ на #7
Все, что Вы перечислили можно найти и в Википедии... улавливаете суть ;))) Чувствуйте душой, а не ищите факты))

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написал  22.05.2011 в 01:03  в ответ на #9
Киев!!! Улавливаете разницу? Где дух свободы? Да и столица испокон всей Руси, а не только совдеповской Украины!!!

                
naj2011
За  0  /  Против  0
naj2011  написал  20.05.2011 в 23:20
За.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  22.05.2011 в 01:03
Киев!!! Улавливаете разницу? Где дух свободы? Да и столица испокон всей Руси, а не только совдеповской Украины!!!

                
vitysya
За  0  /  Против  0
vitysya  написала  22.05.2011 в 01:17
Не была в Харькове ни разу, но знаю, что побывав там единожды, в него многие влюбляются. Надеюсь, когда-то смогу погостить в этом славном городе и тоже влюбиться в него! И еще, не знала что у вас столько студенты столь интернациональные (у нас большинство представители Эмиратов, Конго и с недавних пор Китая).
Спасибо за позитивный рассказ.

                
kolobawka
За  0  /  Против  0
kolobawka  написала  23.05.2011 в 09:12
Удивительно! Не многим удается видеть в своем городе только положительные черты. Правильно сказала Botanichka - "Позитивненько!

                
Tiggra
За  0  /  Против  0
Tiggra  написала  23.05.2011 в 23:54
Получила истинное удовольствие, прочитав эссе. "Ласковый ветер... на струнах души...". Ой, ну прям, подкупили меня такими оборотами. Без плюсика с эссе не расстанусь.;)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  25.05.2011 в 02:04
Хорошее, душевное эссе.
Легкий слог, очень приятно читать.
Я начинаю повторно задумываться о переезде )).

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  26.05.2011 в 20:12
Классная статья про мой родной город!))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.05.2011 в 03:11
Плюс поставил, но могло быть и лучше.Да и Харьков тоже мы можем сделать лучше -)))

                
Morning_coffee
За  0  /  Против  0
Morning_coffee  написала  30.05.2011 в 13:11
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338790/