Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
vitysya
Бутерброд / #155 / vitysya

Моя история - это своеобразный бутерброд, где есть несколько слоев пресной булки и начинка. Каким он покажется на вкус каждому, не могу знать. Отмечу лишь то, что этот самый «бутерброд» у каждого свой и повторить его нельзя.

Прошлое в печатном выражении

Видя то, как рушатся последние штакетинки старого деревянного забора, а дом совсем теряет свою форму «от старости», становится тоскливо и мучительно больно. Давно стал безмолвно пустым двор, ранее шумный, с красивой растительностью, слышащий смех и плач шестерых детей. Да и деда, наполнявшего хоть немного это все «богатство» своим существованием уже давно нет. Боль усиливается во сто крат, с пониманием того, что это твоя родина, место, где ты родился, вырос, узнавал мир, познавал всевозможные жизненные неурядицы и радости.

Именно эта боль заставила мою маму продать «свою родину», а точнее дом, построенный родительскими руками, дом, где вся большая семья проживала свою (хоть изредка счастливую) жизнь. Сейчас там и следа нет от древнего забора, а окна – новомодные пластиковые, и во дворе вновь детский смех, а в доме – новая жизнь, счастливая и удачная. На эту картину, согласитесь, приятнее смотреть и таить в душе мысль о том, что «проданная» и давно постаревшая родина стала началом жизни для новой семьи.

Недосказанность и «недообразованность»

Мне никогда не приходило в голову поразмышлять о своей родине. И только тогда, когда вот та мучительная картина опустевшего двора предстала у меня перед глазами, я на какое-то время погрузилась в мысли о том, а что для меня значит родина. И что я знаю о ней?

Стыдно признаться, но я никогда не углублялась в историю родного края, своего небольшого городка, в котором родилась и его окрестностей. Наверное, сказывается «непривитие» родителями или учителями интереса к историческим фактам. Поэтому, знаю лишь то, что есть легенда (впрочем, как и у каждого города), повествующая о зарождении славного (не для всех) городка. Упустим этот момент, так как ассоциации с родиной у меня исключительно иные, и они далеко не связаны со скучными и надуманными историческими фактами возникновения города.

Начинка моего бутерброда

Родина для меня – это моя улица, которая наверняка помнит мои ежедневные быстрые шаги в школу или хранит мои размышления во время прогулок, а также звучавшие шутки кавалеров, провожавших меня, после дискотеки домой.

Родина для меня - это тот родной и любимый 16 квартирный дом «муравейник» и квартирка, в которой вся семья дружно теснилась около 20 лет. Вечное отсутствие воды на втором этаже, прятки по подвалам и, предназначающаяся для свиней, картошка «в мундирах», прямо из баняков, ее каждый вечер с таким удовольствием поедали дворовые дети. Все это издержки родного края! Но вместе с тем, помните, как слова в песне? Где без спроса ходят в гости, всем двором день рождения справляют и навеки провожают? Когда-то дом был именно таким.

Да, это все больше похоже на детские воспоминания, нежели на описание родного края. Но, все же, словосочетание «родной край» вызывает у меня именно такие ассоциации, которые для кого-то пустое, ничего не значимое, место, а для меня – часть жизни.

P.S. (послевкусие)
А теперь, я все же наберу в поисковике название своего небольшого городка, в котором я родилась и, наконец, узнаю его настоящую историю, которую можно будет рассказать, не краснея за собственную необразованность. Но это уже совсем другая тема разговора и для нее будет новый час, силы и переживания!

Написала: vitysya , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 30
Комментарии
Lambi
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Lambi  написала  18.05.2011 в 11:53
неплохо написано, так необычно о таком обычном))))

                
Nanchik
За  2  /  Против  0
Nanchik  написала  18.05.2011 в 15:53
Неубиенные воспоминания из детства - понравилось. ВАУ!
Голос мой оставляю тут!

                
Еще 27 веток / 28 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 12:31
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338796/user/Nanchik/