Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Чеховский 3d-мир в Таганроге / #159 / DELETED

Для человека огромная удача жить в городе, который любишь, и огромное удовольствие наслаждаться книгами любимого автора. Но для фаната Антона Павловича Чехова проживать в любимом Таганроге наслаждение особое, потому что… в этот миг у коренного таганрожца почти на автомате сорвется с уст с детства засевшая в мозгу фраза: "Таганрог – Родина Чехова". Эта короткая фраза – шаблонная заготовка типичного таганрогского сценария, причем произносится она с той же интонацией, как в советском прошлом «как завещал великий Ленин». Это я, конечно, не удержалась, съерничала. Должно быть, до сих пор подсознательно выплескивается протест на обязательный просмотр «Вишневого сада» в таганрогском театре, разумеется, имени Чехова в 9 классе. Сейчас уже, будучи взрослой, считаю тот «Вишневый сад» насилием над детством и не удивлюсь, узнав, что кто-то после того выхода в театр больше ни ногой. А еще одно детское воспоминание – урок литературы на тему чеховского «Хамелеона» с длинной монотонной речью учителя о том, как много юмора в этом рассказе. Признаюсь, что в тот момент лично я юмор улавливала лишь в фамилии Хрюкин.

Мой дурной характер опять попытался съязвить. Но справедливости ради надо сказать, что, окончив школу, я взахлеб, исключительно по собственному желанию начала читать Чехова, а пресловутый «Вишневый сад» не мог поколебать страсть к театру, привитую еще до 9 класса теми же школьными учителями, выводившими нас в таганрогский театр, например, на Эзопа и Шекспира. И в своей любви к Чехову я совсем не белая ворона: очень многие таганрожцы искренне любят его творчество, интересуются биографией и гордятся своим знаменитым земляком. А вопреки это или благодаря школьной углубленной программе изучения Чехова по-таганрогски, пусть спорят педагоги.

Шаблон обязывает перечислять таганрогские чеховские места, начиная с домика, где родился будущий писатель, а далее упомянуть лавку Чеховых и гимназию, где он учился. Сейчас это все музеи. Музеи прекрасные, с воссозданным бытом XIX века, но, для меня с моим неприятием шаблонов, особым волшебством обладают места – не музеи, переносящие в эпоху писателя. Это сохранившиеся дома XIX века, в них проживали прототипы произведений Чехова. Таганрогские корни «Ионыча» и «Человека в футляре» считаются полностью доказанными, и им посвящены мемориальные доски, а из работ краеведов становится известно, что действие «Хамелеона», вероятно, происходило в отреставрированных ныне Александровских торговых рядах, повести «Степь» в окрестностях Таганрога, а рассказа «Шуточка» на спуске к набережной… Это старое кладбище той же эпохи с могилой и мраморным памятником оперной дивы Деметти, которые тоже упоминаются в «Ионыче»… Это театр, ныне такой несовременный снаружи и изнутри, вот уже полтора века пробуждающий самое светлое в душах горожан, а когда-то завладевший сердцем гимназиста Чехова, будущего новатора мировой драматургии… Перечень мест, так или иначе связанных с Чеховым, можно продолжать до бесконечности. Весь старый Таганрог это сплошной 3d-мир чеховской жизни, если позволить себе такое ультрасовременное нечеховское выражение, и он настраивает на некую чеховскую волну, а в душах подобных мне почитателей таланта Антона Павловича Чехова способен вызвать трогательный резонанс.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 26
Комментарии
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  18.05.2011 в 04:11
Ага, канеш, Чехов - это великий украинский поэт. Сам президент Украины сказал, ему нельзя не верить!
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  18.05.2011 в 09:20
Как-то все больше о Чехове и почти ничего о самом Таганроге. А город у вас - просто чудо! Но, читая эссе, этого не чувствуешь.

                
Еще 21 ветка / 24 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 06:41
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338800/user/svetik04/