Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Мой уголок Вселенной / #170 / DELETED

Чем меньше город, тем меньше мы гордимся.
Чем меньше мы, тем меньше понимаем,
Что никогда не сможем мы забыться
И потерять любовь к родному краю.

Тяжело дышится с утра, когда выходишь из подъезда, а вокруг туман, белый такой, плотный. И не видно ничего вокруг, словно пустота обволакивает. Сразу становится и как-то неприятно и даже больно, что не видишь вокруг привычного пейзажа. А как представишь, что больше не увидишь родных мест, так сердце кровью и обливается. Так глупа и сентиментальна сегодня моя трепещущая душа…

Всю свою сознательную жизнь я провела в Зауралье, нельзя сказать, что в большом, но в весьма уютном и красивом городе Кургане. Юношеский максимализм прошлых лет заставлял меня думать о родном крае не с самой его лучшей стороны. Во многом это объяснялось особенностями возраста, эгоизмом не только по отношению к друзьям и семье, но и окружающей меня природе. «Забытый всеми клочок земли на карте государства» - именно так сказала бы я ещё пару лет назад, это не было лично моим мнением, сложившимся на основе доказательств и исследований, скорее всего оно было навязано обществом, серым и уставшим от жизни, прессой, исполненной негативом. Как часто, видя репортажи про очередные неудачи Кургана в центральных новостях, так и хотелось сказать: «Снова Курган прославился…». И в этот момент душу переполняли совсем не чувства откровенного стыда и озлобленности, а досады, глубокой и обидной.

Всё поменялось резко, как погода, такова природа всех людей, и я не исключение. Что-то тёплое появилось внутри. Вот так сидишь на подоконнике и смотришь вдаль, а там пейзаж достойный пера самого известного художника: буйный и холодный ветер, даже в самый тёплый день, гонит по обросшему тиной пруду небольшие волны; они светятся, переливаются под лучами жаркого солнца всеми цветами радуги. А рядом низко над аллеей склонились клёны, укутывая асфальт в тень. Они большие и массивные, листья подпевают камышам. Небесный свод укрыт потоком сменяющих друг друга облаков, они летят так быстро, как возможно, и забирают собой все неприятности и всю злобу, смотришь на них и радуешься. И под этим бесконечным небом на третьем этаже за окном я вижу домики, не серые дома, не грустные печальные постройки, а деревянные дома, с заборами и садами. Там, вдалеке, у кого-то за изгородью два дерева стоят, высоких и живых, как близнецы похожи эти берёзы. Как жаль, что им приходится вдыхать нечистый воздух городских дорог. Смотрю я в окно, а на душе неописуемые чувства, как будто кто-то пролил чай внутри, горячий, крепкий, и он растекается по телу прямо из сердца, согревая меня. Небольшой, совсем крошечный уголок Вселенной, только здесь я полностью свободна, только здесь все мои самые родные и близкие люди. Да, это не Москва, и даже не Санкт-Петербург, да, нет у нас шикарных небоскрёбов, нет всей той атмосферы вечного счастья и богатства, но здесь есть жизнь, она искренняя, и она настоящая во всех своих проявлениях:

Нет здесь ни рамок, ни серости ужасной,
Которая кружится в больших городах,
Здесь жизнь течёт, поёт и строит планы,
Она вокруг, а значит и в сердцах.

Жалко, что уезжать придётся всё равно, рано или поздно это случится. Мне хочется запомнить всё, как есть, а может даже лучше, чтобы картины в памяти всплывали сразу и мгновенно. Как хочется, чтобы потом, когда, быть может, жизнь занесёт меня в другие края, на вопрос о своей родине я отвечала, гордо подняв голову: « Я родилась в Кургане!».

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 9
Комментарии
Mila777
За  0  /  Против  0
Mila777  написала  18.05.2011 в 18:34
+

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 18:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338811/user/Mila777/