Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Город с диагнозом "паралич" / #179 / DELETED

Здесь не будет восторженных отзывов и поэтичных сравнений. Это город, в котором противопоказано жить детям, беременным женщинам и запойным алкоголикам. Их легкоранимая психика не вынесет всего многообразия проявлений цинизма, равнодушия и желчи этого провинциального городишки. Город, в котором люди черствые, как позавчерашняя булка и при этом все всех устраивает.

Так скучно сейчас ехать одной этому неуютному городу. Не поняли мы с ним друг друга, перепсиховали оба, не ужились. Хотя на прощание подарок он мне все-таки сделал, но об этом позже, а сейчас поехали со мной! Поехали, а?
Остановка первая. "Академия". Место, где происходит борьба денег и интеллекта. Пока еще безуспешная. Мое заключение длилось 5 лет и ни о какой амнистии не смела даже мечтать. В провинциальном городке высшее образование является тем стереотипом, без которого нет надежды на карьерный рост и "светлое будущее". Стены здесь распирает равнодушие во всех проявлениях. Хмурый вид студентов и не менее хмурый вид преподавателей говорят о всеобщем, чудовищном пофигизме и отстраненности. Нет, конечно есть отдельные экземпляры, но это слишком малая погрешность выборки, которой можно пренебречь... Двери закрываются, и слава Богу. Что-ж, едем дальше.

"Арбат". Ничего общего этот "Арбат" не имеет с той милой, романтичной улицей, возле которой жила булгаковская Маргарита. Остановка созвучна с названием супермаркета, который расположен неподалеку. Безумно оригинально, в принципе как и все вокруг: перевернутая урна, неоновая вывеска, нищий на ступеньках и "Ягуар" на стоянке. Поток людей выходит из троллейбуса, другой поток с полными сумками входит. Толстая мамаша с двумя детьми пытается протиснуться к свободному месту кондуктора. Получилось, но не тут-то было. Водитель с остервенением напомнил, что это место кондуктора и его занимать нельзя. То, что кондуктора в принципе нет на маршруте, он не сказал. Закурив и выпустив дым в салон, водитель с отстраненным видом объявил следующую остановку...

"Парк Юбилейный". Место скопления молодых мамочек с колясками, скучающих подростков, бешеных псов и наркоманов. Иногда эту веселую компанию разбавляет заезжий маньяк-гастролер. Отдых с семьей здесь может запросто перерасти в кровавую драку с гопниками, а прогулка с любимым человеком опасна по причине не только гопников, но и милиции. Драк эти самые "стражи порядка" не видят даже с расстояния в 5 метров, а вот забрать в отделение за бутылку пива - это пожалуйста.

"Автовокзал". Эй, водитель, а почему не остановился? Нет остановки? Странно, но чему удивляться? Автовокзал, а остановки нет - вполне нормальное явление в городе, который живет по принципам романа "Чума", как по нотам.

"Центр". Ну-ну, куда вы смотрите? Мы ведь проезжаем по "сердцу города"! Главная улица. Видите, вот гениальная композиция из папиросок и стираного белья. А там, возле Ленина, парочка целуется. Счастливые. Весь мир для них сейчас - это глаза напротив. Надолго ли? Буду надеяться, что надолго. А вон там, дальше, ресторан "Фламинго". Цитадель местных пижонов и девушек облегченного поведения. Правда, кухня неплохая. Что вы смотрите на меня? Я не отношусь ни к одной, ни к другой категории. Официанткой там подрабатывала в далекие студенческие годы.

"Мария". Судьбоносная для меня остановка. Выйдем? Давайте в этом кафе по чашечке чая выпьем и разойдемся навсегда. Много лет назад здесь встретил меня будущий муж. Да, именно он меня, а не наоборот. Старо, как мир и ужасно банально: я пила сок, он сидел напротив. Благодарна я этой банальности, в ней все мое счастье. В этом дешевом кабаке однажды побывала Любовь и подарила нам друг друга.

Ну что, пойдем отсюда? Разойдемся в разные стороны, а этот "музей восковых мозгов" так и продолжит жить своей жизнью: с надменностью короля и отчаянием куртизанки...

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 127
Комментарии
Еще 27 веток / 50 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 00:14
Botanichka
За  5  /  Против  5
Botanichka  написала  18.05.2011 в 19:39
Меня совсем не впечатляют ромашковые поля и розовые сопли о детских воспоминаниях, тем более пропускаю истории с географиями. Что хотел сказать автор своей работой? Просто выделится? Получилось, но мне его искренне жаль, даже мне кажется ему нужно подлечиться, или отдохнуть.
Ведь прекрасное можно увидеть во всем, что тебя окружает. Жаль, очень жаль...

                
Polto
За  2  /  Против  0
Polto  написала  19.05.2011 в 15:53  в ответ на #36
давайте его продвинем к ноутбуку - глядишь, и жизнь милее станет. :)))

                
Botanichka
За  0  /  Против  3
Botanichka  написала  19.05.2011 в 16:34  в ответ на #49
да не хочется как-то, считаю, что есть более достойные кандидаты, пусть автор назовет меня желчной. Хотя последние строки эссе о любви дают надежду, что не все так мрачно.

                
Еще 46 веток / 74 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 19:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338820/user/Polto/