Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Мой край родной, любовью не обласкан / #181 / DELETED

Мой край родной, любовью не обласкан…

Родина, Россия – царица и мать, многими попираемая и восславляемая.

Как много для меня звучит в этом слове, для меня – человека, родившегося в великой и такой родной стране, но волей судьбы давно покинувшего её пределы.

Север страны, Кольский полуостров, Мурманск, Лиинахамари… В маленьком военном поселении с таким странным, вышедшим из Норвегии названием, прошло моё детство.

Ах, какими чудесными были эти годы! Помнится так много и, в то же время, так ничтожно мало, в сравнении с прожитой жизнью.

Полярные ночи, длящиеся с октября по июнь и, завораживающее своей красотой, северное сияние, увидев которое раз, не забудешь уже никогда. Сложно передать словами красоту и величие этого явления. Небо переливается взрывами бликов, то становясь изумрудно-зелёным, то примеряя нежно-розовое одеяние света. Особенно завораживает, когда стоишь на берегу одного из зеркальных озер, которых не счесть в этих краях. Кажется, что вокруг сказочный, необыкновенный мир. Ели, одетые в снежные одеяния тоже становятся розовыми, словно впитывая в себя небесные блики.

Холодный край, поражающий изобилием. Если рано утром выйти в сопки, подальше от поселения, на белоснежном ковре снега можно прочесть целую историю. Вот заяц-беляк запутывал здесь свои следы, а вот там прошла охотница – лиса-крестовка. На соседнем пригорке чуть разрыхлён снег и видны чьи-то крохотные следы, наверное, пушистого горностая. Олени и красавцы лоси, которых можно запросто встретить в лесу.

А какая на Севере рыбалка! Форель, горбуша, осетровые попадают на стол местных жителей почти ежедневно. Когда сёмга идёт на нерест, поднимаясь по мелким речушкам в озёра, её можно поймать голыми руками. Чёрная и красная икра, посоленная в трёхлитровых банках, для местных жителей это обыденная вещь… Мечта! Стоит отметить, что природные дары здешние люди ценят и берегут.

А эти необыкновенные карликовые деревья, которых нигде, наверное, больше не встретишь. Карликовые берёза и осина, ель и сосна, а под ними – совсем не карликовые подберёзовики, подосиновики, грузди, да так их много, что разбегаются глаза. Ну и конечно же, ягоды. Брусника, голубика, морошка, черника так и манят неискушённых любителей полакомиться северной ягодой.
И кто сказал, что в этом чудном крае круглогодичная зима? Бывают годы, когда лето на Кольском полуострове выдаётся настолько жарким, что вода в озёрах прогревается до 20 градусов. Вот уж раздолье для местной детворы и радость взрослым!

И ничего, что в поселениях, таких как Лиинахамари, и жителей совсем немного и городская инфраструктура особо не развита, зато люди настолько дружны друг с другом, что через многие годы разыскивают соседей, коллег, интересуются судьбами их детей и внуков. Это как большая, сплоченная семья. И это сейчас такая редкость…

Удивительный край снегов, полярных ночей и сказочных сияний, природного изобилия и почти нетронутых красот! Как много недосказанного о тебе и как много высказано заблуждений. Чтобы понять, проникнуться очарованием Севера, нужно прожить там не один год. И эту жизнь отнюдь не назовёшь простой. Но, несмотря на все бытовые трудности, недостаток солнечного света и свежих фруктов, этот край будет манить к себе снова и снова.

И, одолев тысячи километров, еду туда, чтобы хоть ненадолго окунуться в атмосферу тепла и света, наполняющего сердце, очутиться немного в сказке, название которой, Север.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 05:24
JoAnna-S
За  0  /  Против  0
JoAnna-S  написала  26.05.2011 в 22:30
Очень понравилось Ваше эссе! Действительно, чувствуется искренняя любовь к родному краю.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338822/user/JoAnna-S/