Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
sakkar
Моя теплая Вселенная / #185 / sakkar

Говорят, что миров и Вселенных – множество. И я с этим полностью согласна. У каждого человека их как минимум 2, а про максимум и вовсе говорить не приходиться. Я не исключение и хочу рассказать об одной из своих Вселенных, где бывать для меня - одно наслаждение.

Мой родной городок - небольшой поселок Лоев, расположенный в живописном месте Гомельской области в Белоруссии. Представьте себе высокий берег могучего Днепра, в который вливает свои воды река Сож. Пейзаж воистину открывается грандиозный, если Вы стоите на круче и смотрите сверху на водную гладь. Всех гостей обязательно водят полюбоваться этой панорамой. В этот момент ощущаешь себя маленьким человечком, который настолько мелок перед мощью и великолепием природы, что поневоле начинает думать о вечном. Мне в такие мгновения всегда приходит на ум картина знаменитого живописца Исаака Левитана «Над вечным покоем». Уж больно похожи ощущения.

А в остальном наш городок напоминает большую деревню. Даже отношение людей друг к другу очень похожее. Помогут в трудную минуту, искренне порадуются и вместе проводят, такого в больших городах уже не встретишь. Мне есть с чем сравнить, ведь уже 20 лет я живу в большом городе. Но чем больше лет проходит вдали от родного дома, тем больше хочется туда возвращаться. И первое, что поражает, когда приезжаю в отпуск – это звенящая тишина, да-да как ни банально это звучит, тишина такая что, поначалу кажется, что выключили звук. Проходит немного времени и появляется стрекотание кузнечиков, жужжание пчел и шмелей, чириканье воробьев и еще много-много такого, чего в городской суете не слышишь. А утренний туман на реке, пока солнце только поднимается, а капельки росы на листочках и бутонах роз, которые мои бабушка и мама выращивают во дворе… Да разве все перечислишь?

Приезжая туда, всегда испытываю неодолимое желание, упасть в траву и бесконечно долго лежать, разглядывая плывущие в небе облака. Так и делаю. В такие моменты меня никто не трогает. А я рассматриваю небо и огромные, словно клубы ваты, облака. Они создают целые картины в небе, которые меняются прямо на глазах. Вот сказочный дворец превращается в величественное лицо богатыря или какие-то невероятные острова вдруг становятся стремительно летящим табуном. Никогда не фотографирую то, что вижу, просто смотрю и наслаждаюсь красотой и покоем.

А еще я люблю бывать в Лоеве у мамы зимой. Тогда она топит печку и печет картошку. На улице холодно, в доме тепло и уютно, а аромат печеной картошки заполняет все пространство. Мама тихонько вышивает и краешком глаз наблюдает за мной. А я с наслаждением ем картошку и вспоминаю детство. Деревья, нашего сада, украшенные узорами инея, создают сказочную картинку за окном. А белоснежное покрывало искриться в лунном свете удивительным неземным сиянием. Хруст снега и морозный запах возвещают о приходе папы. Он словно Дед Мороз в теплом тулупе, входит в дом.

Тихий уголок, который как будто оторван от шумного мира, - это мой Лоев. Ведь добраться туда можно только на автотранспорте. Это раньше там кипела торговля, когда деревянные струги приплывали по Днепру или ракеты на воздушных подушках летели по водной глади. А теперь речную тишину изредка нарушают одинокие катера пограничников или лодки рыбаков. Порой кажется, что время там замедляет свой неумолимый бег, а жизнь течет по другим особенным законам.
Вот такая она – одна из моих Вселенных, которую я бесконечно люблю и храню в своем сердце. Такой маленький мирок есть у каждого человека, куда хочется убежать и спрятаться от житейских проблем и неурядиц и где можно получить тепло и энергию родной земли.

Написала: sakkar , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 07:27
Skywriter13
За  0  /  Против  0
Skywriter13  написала  20.05.2011 в 21:34
Привлекло внимание название, и, прочитав до конца, понимаю, что от этой работы, действительно, веет теплом! Очень красивая, душевная работа! Понравился и Ваш край (чем-то напоминает и мою маленькую родину, и у нас тоже когда-то ходили по реке ракеты на воздушных подушках:)), и то, как Вы его здорово представили читателям! Спасибо за такую искреннюю, душевную работу!

                
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 21.05.2011 в 11:54
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338826/user/Skywriter13/