Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Город наших надежд / #186 / DELETED

«Ну, здравствуй» – шепчу я ему, глядя в окно автобуса. Как приятно возвращаться домой из шумной прожорливой столицы в тихий родной край.

Улицы, дома, дворики. До каждой черточки я узнаю тебя. И не узнаю, открывая новые краски: что это за стройка? А этот магазинчик, ведь его не было. Ой, покрасили мост. Сады, сады зацвели! Даже через стекло ощущаю запах сирени. Радость и грусть, а завтра, знаю, подступит и навалится на плечи, словно серая туча, скука. Скука. Но это завтра, а пока…

«Добро пожаловать!» – желтые одуванчики и широкая улыбка местной красавицы на плакате радостно приветствуют вас, дорогие незнакомые приезжие. Вы захватили свой самовар? Это зря. Хоть у нас и не Тула, но чужие порядки и новации здесь не в почете.

Простите, как говорите, Вас зовут? Если Ваша фамилия по счастливой случайности не заканчивается на «вич», начавшись с «А», и Вы не обладаете миллионами, то зачисление в список «почетных гостей» не грозит, и Вам вряд ли подадут обувную щетку в автобусе или поезде. Самолеты у нас не летают.

Правда, был один случай, когда поляк на частном самолете со своей возлюбленной «слегка перелетел» границы Польши и очутился у нас. Это событие бурно обсуждалось горожанами. Ваш гид опаздывает? Вот и отлично! Я расскажу о городе. Позавтракать можно… Нет-нет, туда ни в коем случае. Вам говорили. Мало ли что Вам говорили! Цены кусаются. А там, куда я отведу – они только гавкают, их зубы не опасны для кошелька. Да и водка хорошего качества. Ой, да? За завтраком не выпиваете? Ну, хоть один человек попался непьющий. Уже радует.

А вот и главная улица города – Ленинская. Да-да, знаю, и у Вас полно Ленинских, Октябрьских, Первосоветских. Что ж, хорошо или плохо, но это наше прошлое, общее прошлое. Ленинская – единственная в городе пешеходная улица. Летними вечерами прохаживаются влюбленные парочки, веселые компании, попадаются старики, перебегающие от одной лавки до другой в поисках удобного местечка, подростки с килограммами металла в ушах, ноздрях, пупах и прочих частях тела, дамочки постбальзаковского возраста с собачками или мужьями.

Городская ратуша – наша гордость! Правда, шпиль слегка наклонен, но строителям прощается, ведь у них рабочий день начинается с завтрака и всего из этого вытекающего. Далее сквер Победы, площадь Орджоникидзе и приманка для туристов – скульптурная композиция "Звездочет" – мужичок с бородой и вытянутым вверх позолоченным указательным пальцем. Если потрете волшебный палец, желания сбудутся, гарантировано местной властью! Безработица большая, молодежь уезжает, старики вздыхают, беременные не рожают.

Праздники? Праздников много и по любому поводу. Звезды проезжают. Ах, да! Помню-помню, историки твердили, что посещала губернию Екатерина Великая и Александр Пушкин (проездом, но сам факт!). Несколько раз город сжигали. Два раза упоминался в «Тихом Доне» и один раз в «Войне и мире», спасибо Раевскому, который в 1812 повел в бой своих сыновей. Что еще сказать? Не верьте никому. Вот и ваш гид, прощайте!

Красивый рослый парень подошел к моему приезжему. Речь гида, словно горная речка, была скорой, быстрой, шумливой. Из этого потока «самого-славного-культурного-ц енного-значимого-исторического -основного-доблестного-облагор оженного-почетного-достойного» (и еще множества прочих «ого») город восставал неопределенным, мутным, но абстрактно прекрасным. Я улыбнулась. А позади нас улыбался плакат с надписью «Город наших надежд».

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 8 веток / 10 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 07:51
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  21.05.2011 в 05:13
Отлично!

                
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 21.05.2011 в 12:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338827/user/Rokintis/