Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Моя родина – Могилев. / #196 / DELETED

Я являюсь коренным могилевчанином. Самое интересное, не то, что я горжусь своей Родиной - городом Могилевом. По моему это должно присутствовать в крови у любого человека, а то, что я родился в год, когда моему родному городу стукнуло ровно 700 лет!

Могилев, как и все города Белоруссии, имеет богатую историю. Именно в Могилеве была ставка последнего императора России Николая II.
Могилев, и «буйничское поле» прославил классик Советского времени – Константин Симонов. В память о жертвах той трагедии в Великой Отечественной войне он завещал развеять свой прах на буйничском поле, где в неравной битве с танковой атакой гитлеровцев, погибло немало Советских солдат.

Вообще Великая Отечественная война, чуть не внесла коррективы в историю Могилева. Могилев, после победы планировался быть столицей Белоруссии! Минск в те годы был сильно разрушен, и только в последний момент было принято решение, столицу не переносить. А проект о переносе столицы начал разрабатываться в 1938 году. Но история Советского государства внесла свои коррективы в проект, и после присоединения западной части Белоруссии, надобность в переносе столицы отпала. Именно поэтому в Минске и в Могилеве есть два совершенно одинаковых здания – бывших обкомов партии. Столицу не перенесли, но здание построили….

Могилев знаменит и своей промышленностью. Еще во времена Советского Союза, Объединение «Химволокно» было крупнейшим предприятием в Европе. Многие товары, которые используются в России и других странах, имеют Могилевский бренд, начиная с области машиностроения, совместного предприятия «Белаз» и заканчивая продуктами питания «Бабушкина крынка».
Могилев не отстает и в культурной жизни. Многие, наверное, слышали о «Золотом шлягере», где часто собираются звезды эстрады прошлых лет. Да и нынешние звезды тоже не в тени. Борис Моисеев родился и провел в детство в Могилеве. Жил он в районе улицы Менжинского, где улица представляет собой старенькие двухэтажки послевоенной постройки. Строили эти дома пленные немцы.

Наталья Подольская певица, жена легендарного Владимира Преснякова тоже с Могилева. Жила она в небольшом уютном доме, по улице Лазаренко. Отец ее был известным адвокатом.
Даже Гена, охранник олигарха в сериале «Универ» тоже с Могилева! В роли снялся Андрей Сидоров, бывший спортсмен, а ныне актер, имеющий степень бакалавра творческих наук….
Могилевчане любят и умеют дружить. Город имеет 12 городов побратимов из различных стран. Среди них такие известные города как Екатеринбург, Габрово, Керчь, Тула, Клайпеда и другие.

Город растет и развивается. Несмотря на то, что во многих публикациях интернета, Белоруссию выставляют, чуть ли не беднейшей Республикой в стане стран республик бывшего СССР.
За последние десять-пятнадцать лет в Могилеве построено огромное количество жилья. Построен ледовый дворец, дворец олимпийского резерва, зоосад, ратуша, памятник погибшим афганцам. Город, как и вся республика, живет и развивается!
Есть замечательные слова, которые должны быть аксиомой для каждого человека: веру, родителей и Отечество не выбирают и не меняют. Любить свой город нужно так, чтобы на слова о переезде мы могли бы ответить словами Владимира Семеновича Высоцкого: Не тревожьтесь – я не уехал, и не надейтесь – я не уеду!

Когда-то я написал для себя несколько строчек о моей Родине. Заканчивалось стихотворение такими словами:
…. Туда, где у ручья родник водой,
В жару спасает обжигающей прохладой,
Здесь я родился, здесь обрету покой,
Здесь край родной – другого мне не надо….

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 10 веток / 14 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 12:47
olga_green
За  0  /  Против  0
olga_green  написала  26.05.2011 в 17:08
Резануло слух (вернее, глаз) "...С Могилева". В правилах конкурса, кажется, было условие писать литературным языком и без ошибок?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338837/user/olga_green/