Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Сидя на гранитном бегемоте / #197 / DELETED

Я вновь недавно в те места
Пришел издалека.
Разрушен дом, и лес сгорел,
И высохла река.

Всё было чуждым, как во сне,
Мне кажется с тех пор,
Что жизнь моя приснилась мне
И снится до сих пор.

И значит темная вина,
Лежащая на мне, -
Лишь тень, мелькнувшая на миг
В счастливом детском сне.

С. Калугин "Das Boot"

Моё счастливое детство было переполнено всякого рода аббревиатурами - развал СССР, появление МММ, ваучеры, купоны. Все это смешивалось, превращаясь в некий пестрый водоворот.

Моё счастливое детство было по-настоящему ярким и веселым. Я не уверен, что мне хватало сладостей и игрушек, но я некогда не придавал этому много значений. Да и потребность в «игрушках» и «сладостях», как ни парадоксально, испытывают лишь те, кто вырос из детства.

Моя полная удовлетворенность окружающим миром, была вызвана скорее тем местом, где я вырос. Говорят, наличие моря, защищает от непогоды и сейсмической активности. Во времена развала СССР море защитило нас и от хаоса, творившегося по всей бывшей территории «советов».

Недалеко от моего дома был парк «Ленина», который позже переименовали в парк «Победы». Сделано это было по причине нежелания иметь нечего общего с русским народом. Наше правительство мгновенно сменило общую историю на историю боли и угнетения, даже придумало этому подходящее название - «Голодомор».

Так вот, парк «Ленина», был моим самым любимым местом. Посреди парка было огромное, затянутое тиной озеро. Через него был переброшен старый деревянный мост. По причине великой постсоветской депрессии денег, на его ремонт или на очистку пруда, не было. Да что там говорить, никто в этом парке даже деревья не подрезал. Но именно из-за своего полуразрушенного состояния здесь витал дух романтизма. Длинные ветки ив купались в мутной воде озера, а мост казался дорогой к дворцу. Усиливало это впечатление и то, что в парке был небольшой игровой замок. И хотя в нем стоял постоянный запах аммиака, желание играть там у меня не пропадало. Вокруг замка стояли пушки, видимо от сдачи на металлолом их спасало то, что они были сделаны из камня, но на тяжёлую участь стать урной материал, из которого они были сделаны, не как не повлиял.

Помимо всего этого великолепия в парке находилось много игровых скульптур разных странных форм, почти все они были богато украшены мозаикой и являли собой иконы сюрреалистического постмодернизма. Да и вообще, мой родной город славился обилием памятников, скульптур и фонтанов. Любимым для меня был небольшой фонтанчик в центре города. Полюбил я его, видимо, из жалости. Этот фонтан представлял собой скульптурную группу: двое малышей и лягушка, из раскрытой пасти которой била тоненькая струйка. Жалел и любил я этот фонтан не за вычурность и яркость, а за то, что у многострадальной лягушки постоянно отбивали голову. Каждый раз, когда ее водружали на место, я бывал несказанно счастлив. Но длилось моё счастье недолго. Проходило пару недель, верхняя часть лягушки опять пропадала. Подобные акты вандализма случаются и сейчас.

Среди скульптур в парке, жил гранитный бегемот. В детстве я его до ужаса боялся. У меня есть небольшая особенность - помнить себя с момента своего рождения. И я хорошо помню момент, который вселил в меня страх к этому красно-коричневому созданию. Когда мне было около года, моя мама усаживала меня сверху на бегемота, камень из которого он был сделан и мои штанишки создавали супер скользкое соотношение. И мое тело отдавалось власти закона всемирного тяготения. Но мама упрямо продолжала меня сажать на это пыточное приспособление. Видимо она видела, с какой силой я хватался за голову этого чудища, дабы в очередной раз не скатиться с его покатой спины, и решила, что это проявление любви и ласки. Полюбил я этого бегемота намного позже. Когда вырос и понял какое место он занимает в моем сердце.

Я нечасто навещаю своего «друга», а последний раз, когда был там, обнаружил бегемота опрокинутым набок. Поднять я его не смог, как не старался (он весит порядка трехсот килограмм). Так и просидел на его боку около получаса, поглаживая изящные линии моего поверженного товарища, вспоминая, каким этот парк был романтичным и сказочным местом.

Я не хочу сказать, что все изменилось в худшую сторону, не подумайте! Наоборот, все чисто и аккуратно, газоны ухожены, деревья подстрижены, много отдыхающих, урны и скамейки на каждом углу, заработал огромный фонтан, который, оказывается, скрывался все это время под тиной, на глубине озера. Но некая загадочность этого места умерла вместе с приходом инвестиций. И это не плохо, это просто… по-другому.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 14 веток / 16 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 05:00
Rokintis
За  2  /  Против  1
Rokintis  написал  21.05.2011 в 05:01
Как ни странно, орфографические ошибки и головоломные конструкции типа:
"иконы сюрреалистического постмодернизма",
"супер скользкое соотношение" - не отталкивают от работы.
Точно так же не выглядят отвратительными, скажем, веснушки на девчоночьем лице.
В работе есть обаяние непосредственности.

Только понимает ли сам автор всегда то, что он хотел выразить?
Эта странная фраза: "Собака - друг человека"...
Ах, нет!
Не эта фраза... Вот эта:

Говорят, наличие моря, защищает от непогоды и сейсмической активности.
Во времена развала СССР море защитило нас и от хаоса, творившегося по всей бывшей территории «советов».

Я долго размышлял и все равно не могу понять, каким образом море защищает от сейсмической активности и причем тут Одесса, которая не находится в опасной зоне, разве что получает отголоски румынских землетрясений иногда.
Про защиту от непогоды тоже загадочный постулат.

А как море защитило от хаоса во времена развала СССР - тоже огромная загадка.

Теперь не усну... Буду думать...

                
rainbird
За  0  /  Против  0
rainbird  написала  22.05.2011 в 16:17  в ответ на #17
"Говорят, наличие моря, защищает от непогоды и сейсмической активности". угу, расскажите об этом японцам

                
Еще 9 веток / 10 комментариев в темe

последний: 21.05.2011 в 21:00
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338838/user/Rokintis/