Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Я вернулась, мой город, знакомый до… слез / #206 / DELETED

Я уже скучала по тебе, когда стояла на перроне и ждала поезда, я украдкой утирала слезы, когда за окном вагона промелькнул последний дом, я тосковала по твоим тихим, утопающим в зелени улочкам, я хранила в своем сердце, в своей душе, память о тебе все эти годы.

Я вернулась, мой город …

Ты встречаешь меня мягким светом фонарей, уютными улицами. Ты такой же, как много лет назад, я тронута до глубины души твоей чистотой. Нет переизбытка кричащих неоновых вывесок, зазывающих горожан потратить, как можно скорей свои деньги. Нет вульгарности и пошлости. Я как будто, попала в другой мир…

Тебя одели в пластик, стекло, металл, но не изменили твою сущность, твою энергетику. На часах всего 5-30 утра, за спиной почти полторы тысячи верст, и сутки без сна, но я не хочу спать, мне так необходима эта встреча, встреча наедине с тобой.

Ты изменился, стал другим, - нет, не хуже, просто другим. Твои улицы закатали в асфальт, даже единственную булыжную мостовую, что вела на Воскресенскую гору где ты родился. Деревьев стало меньше, зато появились фонтаны и множество клумб, но они не укрывают от палящих лучей солнца и не дарят прохладу прохожему в знойный день. Впрочем, тебя не балует погода и, знойных деньков на твою долю выпадает ни так уж много.

Спускаясь вниз, с Воскресенской горы, - торговая площадь. Я помню, она была обнесена кованой оградой, и меня все время завораживали постройки, - старинные купеческие лавки, сохранившиеся еще с дореволюционных времен. Я не знаю, что в них продавали, но я помню свои ощущения, - от них веяло таинственностью, основательностью, и благополучием. Торговые люди их строили на века, чтобы передать свои дела сынам, внукам. Рынок, всегда был сосредоточием жизни любого поселения, именно здесь, горожане не только покупали снедь и другой товар, здесь они узнавали все городские новости, сплетни. Здесь проходило общение людей различных сословий и национальностей.

Сейчас нет торговой площади, она живет в твоей и моей памяти, на ее месте построили обком партии, драматический театр…

И называется она теперь, площадь Ленина…

Наверно я не права, но как-то сиротливо, пусто, стало на бывшей торговой площади, не смотря на разбитые клумбы, цветники. Как будь-то жизнь, ушла из этого места.

Тебя называют провинциальным городом, но может в этом и заключается вся твоя прелесть. Может, именно отдаленность от центральных торговых путей, и способствовала твоему развитию в другом направлении, ты не превратился в большой оптовый базар, куда со всех волостей съезжаются торговцы за новой партией товара. Торговля – твое прошлое. О тебе говорят как о городе знаний и науки. Это твое настоящее, твое будущее.

Я вернулась, мой город…

Пусть мой путь назад растянулся на целых двадцать лет, пусть за плечами почти полторы тысячи верст и сутки без сна, но я опять с тобой, - Томск.

Я не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, что меня ждет впереди, но я точно знаю, - память о тебе, помогала мне перенести все тяготы и горести, которые выпадали на моем жизненном пути. Память о тебе, помогла мне выстоять, помогла прийти к намеченной, когда-то в юности цели. Жизнь по большому счету состоялась…
И только сейчас, я понимаю,- между нами всегда была тонкая, связующая нить, которая не давала забыть о том, о чем мечтала девочка из провинциального сибирского городка, двадцать лет назад.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 7 веток / 10 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 07:09
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  19.05.2011 в 23:38
Есть опечатки и пунктуационные неточности

                
naj2011
За  0  /  Против  0
naj2011  написал  20.05.2011 в 13:13  в ответ на #9
Прекратите выискивать бородавки у подружки которая красивее вас, Ворд справляется лучше с поиском орфографических ошибок.

                
krimarusya
За  1  /  Против  2
krimarusya  написала  20.05.2011 в 10:32
Этт что же это такое, я и Томск не узнала... А по названию думала - Питер... Караул! Позор!

А Вы давно в Томск приезжали? Там есть кусочек на Воскресенской горе - метра полтора настоящего булыжника... А улицы "в асфальт закатали" лет сто назад, никак не меньше...

Если бы не название, никогда бы не узнала свой Город... Ну, хорошо, двадцать лет назад, но ведь не 200...

И мне не "шашнадцать" далеко, но... Извините, это совсем не мой город... Какая патриархальность? Для меня он веселый и молодой, студенческий... Он живет настоящим, не только прошлым!

Впрочем, это Ваше мнение... Голосовать не буду даже за землячку... Скучно, хоть и не без души...

                
naj2011
За  0  /  Против  0
naj2011  написал  20.05.2011 в 13:14
Просто Голосую За, жизненно..

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 21.05.2011 в 18:22
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338847/user/naj2011/