Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
"Я, Алик и космополиты" / #207 / DELETED

Часть первая, теоретическая: зачем космополиту нужна Родина?

Я не хочу быть космополитом. Наверное, потому, что я точно не представляю, что это за «зверь» такой – космополит. Мое сознание устойчиво идентифицирует его с памятными со школьных времен зарином, зоманом и прочими V – газами. Роль ассоциативного критерия в данном случае весьма успешно играет не что иное, как токсичность.

Космополит – существо токсичное, поскольку ухитряется существовать (причем, зачастую, довольно успешно), отвергнув обычную для среднестатистического человека привязанность к такому символу общества, как Родина. Вредоносность космополитизма можно сравнить с негативным шлейфом пассивного курения. Если пить из одной чашки, есть из одной тарелки и дышать одним воздухом с космополитами, то есть постоянно находиться в их окружении, то можно деформировать свое «я». Или, если хорошо постараться, то искалечить самым чудесным образом. По-моему, это хорошая теория.

Часть вторая, альтернативная: зачем Родине нужны космополиты?

Как любит говорить мой друг Алик, сила теории прямо пропорциональна ее практической интуиции. Мой друг Алик, к слову, со мной не очень-то и согласен. Это легко объяснимо. Алик, как он утверждает, эмигрант и космополит по призванию. Раз в год мы с ним, по возможности, встречаемся. Это хорошая профилактика, своего рода прививка от токсина космополитизма. Я еду к нему в гости. Общаюсь с его друзьями-эмигрантами. Пропитываюсь той неуловимой и притягательно-чужеродной смесью, которую мне щедро дарит местный эмигрантский колорит. Обратный билет домой, уютно расположившись на заграничной тумбочке, держит нейтралитет, храня молчание. «Решай сам», – как бы намекает он, - «каждый выбирает по себе, и ты – не исключение из правил». И я задумываюсь о том, что космополит (во всяком случае, такой, как мой Алик) – это сила. Ведь все познается в сравнении.

Эмигранты невольно подталкивают нас к мысли о том, что Родина – вещь, по сути, эфемерная. Многие из них просто уверены в том, что Родина – понятие весьма условное. Они просто купаются в этой уверенности. Более того, настойчиво пропагандируют свои убеждения. Мне кажется, за этим частенько скрывается хвостик отсутствия самодостаточности, прячется мысль о том, что «вот, похоже, чего-то я и не досчитался». Поскольку негативные мысли лучше стирать, то почему бы и не самоутвердиться посредством пропаганды своей теории? Мысль хорошая. Но на деле не всегда срабатывает.
Я не могу быть космополитом. У меня не получится быть эмигрантом. Наверное, потому, что во мне прочно засела привычка слышать родную речь, бродить по улицам родного города. Встречать друзей и здороваться с ними за руку, болтать о разных пустяках.

Хорошо, что у меня есть верный друг Алик, мой преданный космополит. Я обожаю его искреннюю убежденность и полное отсутствие в нем половинчатости. Если так разобраться, Алик – тоже часть моей Родины. Кусочек моего родного края…

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 00:57
KengaRu
За  4  /  Против  0
KengaRu  написал  18.05.2011 в 08:20
Корявая простота фраз и обороты с канцелярским ароматом — ну чисто зощенковский персонаж. Плюсую, предполагая стилизацию. "По-моему, это хорошая теория." :-D

                
Еще 20 веток / 22 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 06:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338848/user/KengaRu/