Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Марк и вороны / #23 / DELETED

Марк снова обнаружил себя сидящим перед игральным столом в этом проклятом казино. Он огляделся по сторонам и увидел прежнюю картину – где-то в углу одиноко играл саксофон, а его слушатели благополучно спали на столах. У стойки бара сидели самые крепкие. Вернее каким-то образом еще держались и даже пытались разговаривать. Тяжело вздохнув, он вернул взор к своему столу. В табачном дыму он увидел перед собой тени, лиц которых не мог разглядеть, как ни старался. Мнооого теней. Только лишь белые перчатки мелькали посреди табачного дыма. Они постоянно шушукались, посмеивались и выстраивали все новые и новые комбинации игры. Он же играл открыто, один против всех.

В какой раз поняв тщетность этой игры, он швырнул на стол колоду карт, психанул и под общее хихиканье вышел из душного прокуренного помещения на свежий воздух. А тени тут же превратились в ворон и вылетели вслед за ним. Они не оставляли его ни на секунду. Выиграть у них он никак не мог, как бы ни старался.

Ровно как и спрятаться. На секунду ему показалось, что их нет рядом, и шмыгнул в первый попавшийся трактир. Заказав виски со льдом, он поинтересовался у бармена – есть ли запасной выход. Выпив залпом виски, он вышел через него на улицу.

Вороны же, потеряв его из вида, тут же разделились на группы и начали облетать со всех сторон все ближайшие помещения и к тому времени, как он выходил через черный выход, они благополучно его обнаружили.

- ОООО, неееет, что вам нужно от меня? Да оставьте же вы меня в покое! – взвыл от отчаяния Марк и побежал. И чем быстрее он бежал, тем веселее было воронам. Они даже устраивали гонки, радостно покаркивая от удовольствия и демонстрируя друг перед другом разные стили полета.

Начался дождь, и Марк снова забежал в какое-то помещение. Дрожа от холода и сырости, он заказал горячий глинтвейн и сел за столик. На улице уже светало. Марк пил глинтвейн и грустно смотрел в окно. Но вдруг увидел, как влюбленная парочка под зонтом собирается выйти на улицу. Он быстро подскочил и пристроился к ним под зонтик. Он хотел быстренько прошмыгнуть в помещение напротив, ведь улочки в этом городишке были узкие, как говорится, в «два ослика», а парень не терял надежды обдурить эту стаю глупых ворон. Но парочка заметно занервничала, когда к ним под зонт пристроился человек, а вороны тут же обратили на это внимание и снова обнаружили Марка.

Из третьего кафе он пытался выйти в парике, украденном у дамы. Из следующего в чужом плаще. Он бросал в ворон камни, наклеивал усы, бороды, переодевался, прятался, но что бы он не делал, у него ничего не получалось.

От отчаяния Марк снова побежал, а вороны радостно каркали, с удовольствием включаясь в новую игру. Так он прибежал к порту и, сев на пристани, обхватил голову руками и заплакал. Отчаяние и беспомощность разрывали ему душу. Он совершенно потерял счет времени и на время даже провалился в сон, однако проснувшись и подняв голову, снова увидел рядом расположившуюся стаю ворон. Он хотел было швырнуть в них камнем, но лишь вздохнул, отвернувшись от них и с какой-то смиренной грустью посмотрел на море. Вороны также вздохнули и отвернулись. Даже их манила морская даль и неизвестность. Солнышко начало подниматься над горизонтом, а его лучи игриво отражались в море, словно говоря ему – все будет хорошо! Вместе с солнцем в его душу возвращался мир и спокойствие. Он посмотрел на ворон, которые с такой же искренней тоской смотрели на море и вздыхали.

И Марк впервые засмеялся, достал из кармана горбушку хлеба и хотел было откусить. Но взглянув на грустных ворон, завороженно наблюдающих за встающим солнцем и отражающимися в море бликами первых лучей, отломил кусочек и бросил своим закадычным «друзьям», не оставлявших его в покое ни на минуту. Они быстро накинулись и проглотили хлеб. Так они сидели все вместе. Он бросал им кусочки хлеба, который вороны с жадностью съедали. Снова отворачивались друг от друга, глядели на море и дружно вздыхали.

И тут ему пришла в голову оригинальная идея.

Он быстро подскочил и побежал к ближайшему трактиру. Марк попросил любую работу и весь день мыл посуду, чистил картошку, обслуживал клиентов, разнося им вкусные блюда.

Вороны же весь день ждали его около трактира. В конце дня Марку дали вкусную еду за работу. Но он не стал есть, а побежал на пристань. А вороны стаей последовали за ним. Он подождал, чтобы их собралось как можно больше и выложил им тарелки с итальянской пиццей, на которую они с жадностью накинулись. Он же хоть какое-то время мог посидеть один и собраться с мыслями. Марк записывал рецепты новых блюд, секреты которых узнал.

На утро он пошел работать во французский ресторан, и на этот раз принес на пристань французских круассанов.

Так Марк, практически голодая, начал прикармливать ворон разнообразной пищей. Весь день резал лук, чистил картошку и запоминал рецепты новых блюд. Его увлеченность и старательность не остались незамеченными. И со временем, ему доверили работу поваром.

Вороны же оголтело кричали, ждали его и требовали еды все больше, да разнообразней. И поэтому днем он работал, а каждый вечер приносил на пристань контейнеры с едой. Они ели, а он считал. Одним подавай круассанов, другим устриц, третьи предпочитали итальянскую кухню. Марк же пользовался моментом и записывал свои подсчеты в блокнотик.

Так он бегал из ресторана в ресторан, а вечером брал еду и кормил ворон. И однажды незаметно подлил водку в еду и со смехом наблюдал, как после поглощения еды вороны обнялись и пели песни, развалившись на пристани.

Марк начал так делать каждый вечер. И чем больше он подливал им водки, тем больше их становилось. Он уже спокойно мог вести свои записи: пересчитывал ворон, записывал новые блюда, глядя на море. Где-то там за горизонтом родина, где его ждёт возлюбленная. Он мечтал о ней, о том, как откроет новый ресторан, и они вместе будут вести хозяйство.

Однажды, отработав целый день и снова накормив и напоив ворон, он успел незаметно добежать до кассы и купить билет на корабль. Пока они поглощали еду, он успел с билетом вернуться обратно так, что они и не заметили его отсутствия.

И вот настал день отъезда. Предстояла трудная задача и потому, быстро умывшись морской водой, Марк спрятал под пристанью чистую одежду, чтобы вороны не заметили ничего необычного, и побежал на работу. За этот день он успел поработать в трех ресторанах, и к вечеру у него были самые любимые блюда ворон. Незаметно он подлил туда водки, подсыпал отраву и побежал на пристань, которую просто заполонили каркающие и требующие вкусной пищи вороны.

Слушая жадное карканье и чавканье за спиной, Марк быстро искупался в море и одел чистую одежду. Корабль уже приближался и времени у Марка было мало. Схватив свои тетради с записями, он бежал без оглядки и, затерявшись в толпе людей, быстро зашел по трапу на корабль.
Раздался гудок паровоза, корабль отъехал от пристани и набрал скорость. И тут впервые Марк оглянулся на удаляющуюся от него пристань.
Но стая ворон на взлетела. Было тихо и спокойно. Марк закрыл глаза и улыбнулся, блаженно подставив свое лицо солнечным лучам и ветру.

Написал: DELETED , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 33
Комментарии
Еще 5 веток / 8 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 13:57
ulanova
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  ulanova  написала  02.06.2021 в 01:12
А мне представилось, как марк в трактире "ворует" у какой-то женщины парик. Вот она сидит себе такая вся растакая, а парень подкрадывается - и хоп! - срывает у неё с головы парик. Круто! Усы вот тоже и бороды наклеивал - где брал? Наверное, тоже воровал у других людей, которые заранее пришли в трактир с наклеенными усами и бородами. Прям вот бомбануло тут!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2021 в 12:04  в ответ на #6
Да, самые интересные моменты автор не написал)

                
maroder666
За  1  /  Против  0
maroder666  написал  05.06.2021 в 00:30  в ответ на #6
Я пытался представить пьяных ворон) Стало так интересно, что нашел в сети, как мужик спаивает ворону водкой)

                
Еще 8 веток / 9 комментариев в темe

последний: 02.06.2021 в 20:16
maroder666
За  2  /  Против  0
maroder666  написал  05.06.2021 в 00:28
Все ждал, когда же автор как-нибудь объяснит происходящее. Раз уж тут про метафоры, то вот вам такая. ГГ - это родитель, который хочет уже избавиться от своих надоевших вечно голодных детей)

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  05.06.2021 в 09:30  в ответ на #20
х))) была мысль про друзей-алкашей, вы пошли дальше

                
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 05.06.2021 в 17:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969186/user/maroder666/