Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Борчи / #66 / DELETED

Несмотря на свой довольно-таки юный, пятнадцатилетний возраст, Борис обладал неимоверными чувством справедливости и тягой к логическому мышлению. Он рос в семье моряка, а поэтому никогда не был избалован отцовским вниманием, и оставаться старшим мужчиной в семье ему пришлось научиться с самых ранних лет.

Крепкого телосложения Борис добился исключительным желанием взять всю физическую работу по дому на себя, чтобы у матери оставалось как можно больше времени проводить у печи и радовать сына любимыми блюдами. Логика Бориса ему подсказывала, что таковой тандем с матерью можно и нужно полагать справедливым. Помимо работы по дому, юноша был безумно вовлечен в изучение местности, которую он постоянно изгуливал до дыр в подошве любимых кед вместе со своим на тот момент самым лучшим другом – псом Арчи.

Когда мамы не было в поле видения юного помощника, она часто того окрикивала «Бориской!», что мальчику очень не нравилось, будто детство покидало его имя. Но за пирожки маме можно было простить все что угодно! Кроме того, сын моряка стал подмечать, что после услышанного «Бориска», обычно происходило что-то неладное, а мысль мамы не имела своего продолжения. Мама утверждает, что называет так сына бессознательно и даже не замечает, как «Бориска!» срывается с ее губ, а оберегание от произошедших неурядиц объясняет материнским чутьем.

Боря каждое утро начинал с выгула Арчи путем пробежки по набережной, что была в девяти километрах от дома. Арчи каждый раз первым пересекал условную прогулочную финишную ленту, которую заменяли лопасти ворот от дома моряка. Мальчику нравилось считать, что его беспородная собака – это «конструктор» из всех пород на свете, в которой содержится гремучая смесь их всех положительных качеств и свойств.

Очередные шесть часов утра Бориса разбудили пронзающей болью в виске, вызванной, очевидно, постоянным недосыпом, и запахом шкворчащих мясо-капустных пирожков, которые маман во всю наводила в печи. На кухне его уже ожидал самый лучший друг, который фехтованием хвоста показывал свою максимальную готовность ко всем приключениям, которые им уготовило это утро. Борис на бегу вцепился зубами в самый остывший пирожок и выбежал вслед за Арчи из дома навстречу летнему солнцу. Друзья всегда бежали в одной последовательности, Борис всегда прикрывал спину товарища, в чем он умело себя убеждал, хотя на самом деле очередность выбирал Арчи…

Пробежав свои комфортные 9 километров, будучи на мосту, Бориса обогнал автобус, в пыли которого мальчик расслышал так давно уже знакомое: «Бориска!»

- «Наверное, на рынок поехала…» - подумал Боря и, потерявший на автобусе свое внимание, перестал смотреть под ноги и в три шага пробежал по луже, которую оставил ночной ливень. Трех шагов было вполне достаточно для того, чтобы промочить и кеды, и носки.

- «Мог бы и предупредить…» - с некой досадой крикнул мальчик своему лучшему другу в спину, глядя на то, как Арчи ловко перепрыгивает через водные препятствия на своем пути.

Пробегая мимо давно знакомых турников, Борис обратил внимание на яркую оранжевую палатку, которой еще вчера на набережной совершенно точно не было. Арчи явным скулением старался переключить внимание хозяина на себя, но Боря уже давно принял для себя решение, что они до этой палатки точно добегут, и сделают они это прямо сейчас.

Чем ближе Борис приближался к намеченной цели, тем чаще он перебирал ногами в надежде поскорей раскрыть тайну оранжевой палатки. Выполняя очередное повторение ногами, мальчик запнулся о плотную подушку, которая издала характерный предупредительный визг, но стремительной встречи с асфальтом Боре было уже не избежать. Жесткое падение было обусловлено тем, что мальчик не успевал сгруппироваться после неожиданной «подножки» своего лучшего друга.

Потеряв сознание, мозг Бориса выдал правдоподобную картинку, которая плавно сменялась на реальность. Очертания маминого силуэта сопровождались родным сердцу голосом: «Ты просто еще к этому не готов, Бориска!..» Очнуться мальчику помогла пронзающая боль в виске. Открыв глаза, мальчик не обнаружил рядом ни мамы, ни палатки. И лишь только лучший друг сигнализировал фехтованием своего хвоста о готовности к тем приключениям, что им уготовило это утро…

Написала: DELETED , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 22
Комментарии
ruppel
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  ruppel  написала  01.06.2021 в 19:12
Ну?
где волшебная палочка, феи, тролли и прочая волшебная фигня?

                
cobra-66
За  2  /  Против  0
cobra-66  написала  02.06.2021 в 18:17
Прочитала до конца. Много оборотов. которые наверное должны быть магическими.... Но они создают "подножку" о которую спотыкается читатель....

                
maroder666
За  2  /  Против  0
maroder666  написал  02.06.2021 в 22:34
Не законченное произведение, в котором еще и сюжет с трудом проглядывается.

                
ulanova
За  4  /  Против  0
ulanova  написала  03.06.2021 в 15:39
Прочитала. Волшебства ноль. Вопросов - тьма. Куда же делась мама? Что это за палатка? Что означает последняя фраза матери?

Автор в голове, видимо, сложил сюжетную линию, а нам тут немного набросал крошек - ищите и обрящете, типа. Но мы читатели, а не экстрасенсы. Так что - не дам плюса.

                
juli170378
За  3  /  Против  0
juli170378  написала  03.06.2021 в 20:52
Ох ты... Постараюсь покороче...
Если волшебство в том, что от маминого окрика "Бориска" ГГ вляпывался в неприятности, то это не волшебство. Другого я не нашла(
Если писать художественную прозу (а рассказ - это как раз она), то надо нещадно резать канцеляризмы. Очень-очень нещадно.
Если использовать причастные и деепричастные обороты, то очень дозированно, иначе продраться через них практически нереально. И обязательно проверять, чтобы не было такого: "Потеряв сознание, мозг Бориса выдал правдоподобную картинку". Потому что мозг сознание не теряет даже в волшебных рассказах.
Если использовать повторы, то они должны быть зачем-то, тогда это будет литературный прием. Просто в середине и в конце сказать про боль в виске и про сигнализирование хвостом - мало.
Ну, и все пока) Автор, это наверняка одна из первых проб, так что все получится) Удачи!

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  03.06.2021 в 21:42
Я думала, меня уже трудно удивить ))

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  04.06.2021 в 10:50
Необычное построение предложений спишем на особый стиль. Но очень многое из ваших задумок, Автор, осталось за кадром. Чуть больше ясности: что за палатка, действительно ли мама Бориса невольно оберегала, что важного в луже и был ли пёс просто псом...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2021 в 15:03
Борис+Арчи=Борчи. Был намек на волшебство, но в рассказе он так и не случился...

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  07.06.2021 в 12:24  в ответ на #8
Вы мне глаза на название раскрыли. Я сама не догадалась :) Всё думала, почему же именно "Борчи"...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  07.06.2021 в 12:44  в ответ на #14
Потому что в рассказе об этом - ни слова :)))

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  07.06.2021 в 15:01  в ответ на #15
Вот-вот... Вы догадались, а у меня в голове крутилось только "Борчи" созвучно с "борщи".

                
prepod100500
За  1  /  Против  0
prepod100500  написал  05.06.2021 в 14:31
А мне запомнился пес «конструктор» из всех пород на свете. )

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  05.06.2021 в 19:19
Напишете, когда будет готова вторая серия.

                
Olga_Gennadievna
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Olga_Gennadievna  написала  06.06.2021 в 16:52
А я живу в деревне. И скажу вам честно, если ежедневно пешком проходить 9 км, делать пробежку по набережной, возвращаться 9 км обратно, а потом ещё выполнять всю физическую работу в сельском доме, вот это и будет настоящее волшебство. Просто для непосвящённых это не заметно. ))

                
Klivia18
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  06.06.2021 в 23:55
"Пробежав свои комфортные 9 километров, будучи на мосту, Бориса обогнал автобус" - ой, все)))

                
Natatata2
За  2  /  Против  0
Natatata2  написал  07.06.2021 в 16:34
"Когда мамы не было в поле видения юного помощника, она часто того окрикивала «Бориской!»" - прям ребус. Автор, вы специально такие конструкции придумываете? Не канает читать этакое.

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  08.06.2021 в 13:39
"Пробежав свои комфортные 9 километров, будучи на мосту, Бориса обогнал автобус, в пыли которого мальчик расслышал так давно уже знакомое: «Бориска!»" - восхитительно

"Неимоверное чувство справедливости; исключительное желание; безумно вовлечён в изучение местности" - использование эпитетов зачёт

Ладно, если по существу, то ваш рассказ очень тяжело читать, потому что большинство предложений либо перегружены всякой ерундой, либо вообще не согласованы. Про всякие замечательные находки типа "пёс - конструктор" уже писали.

А по содержанию, у вас есть только экспозиция (которая занимает большую часть) и завязка (в самом конце)). Плюс ещё и неформат явный, плюс ещё и история очень странная.

Короче, удачи в будущем.

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  10.06.2021 в 09:32
"Пробежав свои комфортные 9 километров,... Бориса обогнал автобус..." - очень мило.

"Потеряв сознание, мозг Бориса выдал правдоподобную картинку..." - а это вообще шедеврально.

                
Le66
За  3  /  Против  1
Le66  написала  10.06.2021 в 11:36
Не понравилось абсолютно ничего! Автор, вы стебетесь над
читателями? Если бы можно поставить огромный минус,
я бы вам его влепила(((
Небрежные длинные предложения, несуразные до безобразия,
полное отсутствие сюжета, нагромождение ненужных деталей,
безликий герой, страдающий каким-то гастрномическим недугом.
А появление палатки и голос мамы: ты просто к этому еще не
готов, Бориска - это уже из области психиатрии.
Огромный виртуальный минус и реальное прочитала((

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  11.06.2021 в 18:22

                
avasira
За  0  /  Против  0
avasira  написал  13.06.2021 в 00:57
К чему он был не готов и что это за палатка - осталось за кадром.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  19.06.2021 в 19:19
Автор, не забудьте в следующий раз дать кому-нибудь почитать свой рассказ. Ну ничего же не понятно.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969229/