Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
MargaritaAstashina
За горизонт / #69 / MargaritaAstashina

Это история, которая стала легендой, а затем превратилась в миф, постепенно канув в лету. В наше время мало кто слышал о ней, а те кто слышал, чаще всего слушали снисходительно. Это история о мечтателе, доказавшем неверующим силу человеческого духа.

Давным-давно из португальской гавани городка Порту отчалил корабль. На своём борту он собрал совершенно разных людей, всех их объединяла одна цель – найти новую жизнь где-то за горизонтом. Плавание было суровым, но люди на судне не уступали упрямством беспощадной морской стихии. И все же, победитель всегда один. Корабль попал в шторм, из которого ему было не суждено выйти. Волны били борта с неистовой силой, доски трещали под неумолимыми ударами. Члены команды во главе с капитаном сражались, как полубоги, но против сил природы этого было мало. Корабль разбился, те кого не поглотил океан, попали на остров, поражающий своей красотой, с огромными запасами пресной воды и обилием разной еды. Покоряя этот клочок земли, новоприбывшие не обнаружили других поселенцев. Не смотря на райские условия жизни, взоры жителей были прикованы к горизонту. Каждая из многочисленных попыток этих смелых людей покинуть остров заканчивалась полным провалом. Остров не отпускал их.

Таким чередом, прошла почти сотня лет, тех кто помнил как люди попали сюда и откуда они, не осталось в живых. Их внуки и правнуки были полноправными хозяевами острова, не представляя, что существует огромный мир вне его. Со временем глаза жителей перестали смотреть за горизонт.

Все изменилось с появлением одного мальчика по имени Джошуа. Это был любопытный паренек, глаза которого всегда устремлялись вдаль. С самого детства он изучал остров вдоль и поперек. Джошуа чувствовал, что это необычный остров, ему казалось, что он живой. Однажды прогуливаясь по берегу, мальчик заметил что-то странное в песке. Он начал копать. Пришлось потратить не мало усилий, но оно стоило того. Это был сундук первых людей. Для Джошуа это стало настоящим сокровищем. Открыв его, он обнаружил вещи из другого, неизвестного для него мира. Он нашел дневник капитана. Читать он не умел, но сразу смекнул, что там может быть что-то интересное. Джошуа помчался к самому старому из живущих на острове. К его разочарованию, даже он не смог прочесть написанного, что разожгло любопытство мальчугана ещё больше.

Он начал собирать всю информацию о первых людях, внимательно изучал содержимое сундука. Джошуа узнал: первые люди были не с острова и очень хотели его покинуть, считая остров тюрьмой. Последнее повергло мальчика в ужас. Он не мог себе представить другого мира, ещё больше он не мог представить людей, не любящих его родной дом и мечтающих сбежать отсюда. После этого Джошуа стал другим. Ему перестала нравиться жизнь на острове, ему наскучило проводить однообразные дни. Его глаза все чаще цеплялись за горизонт. Мальчика стало тянуть туда, в неизвестные земли. Жители смотрели на него странно. Каждый раз, когда он заговаривал о другой жизни, где-то там, его встречали враждебные взгляды. Вскоре от него шатались, как от прокажённого и перестали разговаривать. Он стал одиночкой. Желание покинуть остров стало невыносимым. И он решился. Построив свой первый плот, он поплыл. Только что спокойный океан превратился в разрушительную стихию. Мальчик чудом спасся, но не отступил. Тем не менее и второй раз у него не получилось. Океан защищал остров.

Джошуа смекнул, что одно упорство ему не поможет, остров его не пускает, а когда кто-то тебя не пускает, нужно спросить разрешения. Ещё в детстве ему казалось, что остров живой, сейчас он был в этом уверен. Долгими летними днями мальчишка ходил по острову, в поисках не понятно чего. В один из таких дней Джошуа заметил одну странность, в восточной части острова деревья были мощнее, цветы разнообразней и ярче, животных было намного больше, чем в других частях острова. Как же он не замечал этого раньше! Он отправился прямиком туда. Оказавшись там, он услышал голос, тот доносился прямиком из его головы. Мальчик понял, что это остров заговорил с ним. Он поведал ему свою историю. Раньше остров был частью большой суши, на нём жили люди, он чувствовал себя счастливым. Но вскоре океан разбушевался, его воды начали вскипать и разрушать все вокруг. Земля разверзлась и остров унесло сюда. Людей он потерял и стоял здесь одиноко целую вечность. Пока случай не привёл сюда предков Джошуа. Остров поклялся себе, что в этот раз он не потеряет людей, поэтому всячески мешал им, договорившись с океаном. Но глядя на Джошуа, на его глаза мечтателя, он решил помочь ему. Остров подарил ему самую лучшую и крепкую древесину, показал самые сочные и вкусные плоды. Он также предупредил мальчика: «Не верь океану, он коварен, сейчас он может быть твоим союзником и тут же сокрушить тебя. Я договорился с ним пропустить тебя, но его обещания лживы, я помогу тебе в начале, но мои силы ограничены, я дам отплыть тебе, а дальше ты будешь сам за себя». Джошуа понятливо кивнул и стал собираться в плавание.

Прошло время и уже юноша был готов. Он последний раз оглядел остров, прощаясь с ним. Рядом стояли зеваки, удивленно смотря на чудака. Джошуа начал толкать плот, а затем запрыгнул на него. Теперь он смотрел только вперёд, за горизонт. Прошёл первый день плавания, океан выполнял свое обещание, он был спокойным, в отличие от души и мыслей юноши. Джошуа было одиноко, страх неизвестности поднимался из глубин его разума. Второй день также проходил спокойно, горизонт был все еще чист и юноша решил вздремнуть. Он проснулся, когда свалился в воду. Океан превращался в смертоносную стихию. Волны раскачивали плот, готовя его к испытанию. Джошуа чудом вернулся на плот и вжался в него со всей силой. Волны швыряли самодельный кораблик, пытаясь его уничтожить. Ветер подхватывал подлетавшие доски с вцепившимся юношей, но Джошуа не сдавался, он держался, держался что есть мочи. Нет, океан не сможет его победить. В этой борьбе прошла ночь. Вода успокоилась. Парень, выбившись из сил, лежал без сознания на оставшихся досках. Запас питья и еды был утерян. Несколько дней Джошуа плыл, иногда приходя в себя, в неизвестном направлении. Все это время он не ел и не пил. Его тело исхудало, жизнь покидала его. Победитель всегда один.

Джошуа спал и видел самые яркие сны, они казались реальней, чем вся его жизнь. Вдруг что-то настойчиво стало тыкать парня в голову. Он приоткрыл глаза. Это была птица. Он испугался, видимо его уже не считают живым. Придя в себя, он увидел, что птица одна из тех, что живут на острове. Ему стало немного радостно на душе. Но по-настоящему удивление вызвало то, что птичка принесла с собой огромный сочный и вкусный плод. Остров не забыл маленького мечтателя. Остров помог Джошуа. Он спас его. Парень накинулся на фрукт, не забыв угостить почтальона. Почувствовав, как силы возвращаются, Джошуа огляделся. Зрачки его расширились. Этого не может быть. На протяжении всего горизонта он видел землю. Земля! Земля! У него получилось. «Спасибо, остров», - произнес Джошуа и заплакал.

Написала: MargaritaAstashina , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 17
Комментарии
HelgaGomel
За  0  /  Против  0
HelgaGomel  написала  01.06.2021 в 22:47
Концовка мне непонятна...

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  07.06.2021 в 01:08  в ответ на #1
Сначала уехали, потом вернулись. Горизонт оказался не в той стороне.

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  14.06.2021 в 13:10  в ответ на #1
Все очень просто. Он приплыл куда-то в Марокко. Там местное население его радужно примет, накормит, напоит и отведет к старосте. Староста его радужно примет, накормит, напоит и отведет к управителю провинции. Управитель провинции его радужно примет, накормит, напоит и отведет во дворец.

Во дворце его тоже примут очень радостно, потом кастрируют и назначат в гарем самого султана.

                
Educatedfool
За  1  /  Против  0
Educatedfool  написал  02.06.2021 в 12:02
Сложно читается, в конце вообще что-то намудрили.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2021 в 17:22
мне понравилось, было интересно) наверно, задумка была еще лучше, но ограничения по символам не дали ей раскрыться)

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  03.06.2021 в 02:26
Заложили большой смысл, идеи мне понравились. Могу сказать, что немного не хватает динамики. И ещё слишком длинные абзацы.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.06.2021 в 16:53

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  03.06.2021 в 22:05
Вот прям даже не знаю. Легенда прикольная, исполнение хромает...

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  04.06.2021 в 18:48
"Вдруг что-то настойчиво стало тыкать парня в голову"- шедеврально)
Прочитала, сорри, автор.

                
UlchikKiwi
За  4  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  04.06.2021 в 19:47
Вычитывать, вычитывать и еще раз вычитывать.

                
kapdochka
За  1  /  Против  1
kapdochka  написала  05.06.2021 в 14:30
За основу взят "Таинственный остров" Жюль Верна. Приятно, что классику не забываем.

                
tesla888
За  0  /  Против  3
tesla888  написала  09.06.2021 в 11:47
Написано интересно, читалось легко, интересно было, чем же закончится. Признаюсь честно: не поняла, Джошуа приплыл опять к своему острову, или ему удалось-таки выбраться. Но плюс ставлю.

                
TanyaTVX
За  2  /  Против  0
TanyaTVX  написала  09.06.2021 в 18:36
Автор молодец. Сюжет в целом интересный, доступный, волшебство есть, эмоции есть, картинка есть.
Не совсем понятно, куда он в итоге приплыл.
Из минусов - страдает стилистика. Нужно очень серьезно причесать работу.
Также видно, что символы очень ограничили. Потому что текст - концентрат глаголов, одни действия, минимум эпитетов. Это по объективным причинам понятно. Даю плюс с авансом, что автор научится изящнее обращаться со словами)

                
MartaNika
За  0  /  Против  0
MartaNika  написала  21.06.2021 в 11:18
"Lost" с примесью сцен из "Шоу Трумана" и "Изгой" - таким я представляла сам остров и попытку ГГ выбраться с него, читая этот рассказ. И это очень мешало по достоинству оценить его оригинальность. В заимствовании сюжетных ходов из этих фильмов я автора не обвиняю, конечно. Я читатель - я так эту историю вижу))

                
Teseus
За  3  /  Против  0
Teseus  написал  21.06.2021 в 20:09
Где, где этот остров? Очень хочется заменить сбежавшего с него Джошуа.

                
vfvfq27031962
За  0  /  Против  0
vfvfq27031962  написал  23.06.2021 в 01:47
Отличный рассказ! Нужно достигать желанного и стремиться к чему-то новому.

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  28.06.2021 в 10:16
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969232/