Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
stereoveter
День в подарок / #83 / stereoveter

Вещи были собраны ещё вчера, а дела закончены ещё раньше. Я не могла упустить эту возможность — выступить в роли ассистирующего продюсера. Сколько лет к этому шла. Даже бросила факультет физики.

Чашка кофе, такси, и вот я в аэропорту. Сказать, что я не волнуюсь — бессовестно солгать. Во время последнего полёта самолёт тряхнуло так, словно он налетел на распростёршийся в облаках «лежачий полицейский». Подхожу к рейсовому табло. Ритмичная пробежка взглядом сверху вниз от борта до борта, напряжённое всматривание, глубокий вдох… Моего рейса нет!

Смотрю в билет: 14 июля, 10:00. На часах 09:35. Иду в справочное бюро, но уже на полпути меня посещает мысль на всякий случай сверить дату. И вот оно: оказывается, сегодня 13-е. Мой рейс завтра!

Выйдя на улицу, я впала в лёгкое замешательство. Как такое могло произойти? С минуту просто смотрела на голубое небо с белыми барашками, и вдруг осознала, что у меня в подарок образовался целый свободный день. Все в городе думают, что я уже уехала. Дела тоже все сделаны. Впереди в общем-то неплохая перспектива новой работы. Да ещё и целых 24 часа в подарок! Я ощутила очень специфического чувства свободы. Я была полностью предоставлена самой себе, лету и этому странному дню.

Оставив дома багаж, я отправилась гулять вдоль набережной. Солнце ещё не вышло в зенит, дул тёплый ветер. На песчаном берегу отдыхала компания с собакой — неугомонная такса таскала теннисный мяч. Неподалёку рос раскидистый тополь. Под ним была лавочка, и я решила ненадолго присесть.

Меня вдруг охватило странное чувство. Ощущение, что я именно там, где должна быть, и что всё это происходит со мной неспроста. А ещё мне казалось, что я нахожусь в каком-то отдельном измерении, открывшемся только для меня. Вокруг были люди, но все они воспринимались как второстепенные персонажи в компьютерной игре, которые не начнут с тобой взаимодействие, пока ты первой не заговоришь. Но как только я задумалась над этим, странное чувство ушло.

Становилось жарко, и я решила зайти в ближайшее кафе, где есть кондиционер. В первом, что повстречалось, очень уж громко играла музыка. Во втором сидела пьяная компания. А вот третье — в самый раз. В нём был приятный полумрак, а из колонок играл эмбиент. Но что самое странное — посетителей не было, поэтому я не торопилась отходить от барной стойки. Мне хотелось с кем-то перекинуться парой фраз, чтобы окончательно сбить посещавшее меня недавно чувство нереальности происходящего. И бармен показался идеальным оппонентом.

— Вас посещало когда-нибудь ощущение нереальности происходящего? — начала я.

Бармен смерил меня взглядом, после чего всерьёз задумался, как бы оценивая, стоит ли вообще заговаривать на эту тему.

— Согласно последним научным открытиям, происходящее не так уж и реально, – ответил он.
— Просто у меня сегодня день такой...

И я зачем-то вывалила ему всё про грядущее путешествие, про свои странные ощущения и про день в подарок.

— Надо же. Вам повезло. Вы случайно попали в состояние сознания, которого буддистские монахи достигают годами, — заключил бармен.
— Что-то я не чувствую себя просветлённой.
— А это и не просветление. Вы просто… Представьте, что ваша жизнь — это шумный университет. А сейчас вы вышли через заднюю дверь и стоите в пустом внутреннем дворике, наслаждаясь тишиной, прекрасной погодой и шумом ветра в кронах деревьев.
— Чем-то похоже. Сбежала с жизненных уроков, — рассмеялась я.
— А на счёт нереальности происходящего — мы живём в постмагическом мире. Неудивительно, что иногда магия пробивается сюда в таких вот вспышках ясности.
— Я слышала, её собираются вернуть. Как думаете, выйдет? Теория суперсимметрии ведь подтвердилась. Антиматерию научились удерживать сколь угодно долго. Два месяца назад прошли первые успешные опыты с антигравитацией. Мы, чёрт возьми, теперь можем летать! Правда, пока только в лабораторных условиях.
— А раньше могли просто так.
— Да, знаю. В это трудно поверить. Когда ту нашумевшую научную работу опубликовали, я решила, что мир сошёл с ума. Но когда несколько авторитетных квантовых физиков сошлись на том, что наши предки действительно умели управлять материей... А мы вот только учимся.
— А до этой научной публикации вас не наталкивали на подобные размышления все эти древние сказки, религии и учения, индуистские манускрипты, свитки Мёртвого моря, таблички древних шумеров? Там ведь много волшебства описано. Притом источники разные, а волшебство похожее.
— Я думала, это так… Просто истории. Людям нужно было во что-то верить.
— Истории — это ДНК человечества. Они словно останки древних животных, части магического древнего мира. Из них можно почерпнуть много интересного.
— Возможно, нашим предкам и не нужны были бы все наши современные технологии. Ведь они умели делать такое, что нам и не снилось.
— Да, поэтому немного странно с помощью этих технологий возрождать волшебство, как это пытаются делать сейчас.
— Почему?
— Да потому что это как забыть с самого детства, что у тебя есть ноги, и всю жизнь в положении сидя изобретать велосипед с педалями на руле. Волшебство уже здесь. Мы просто забыли о нём. Но оно никуда не девалось. Если не верите мне, искупайтесь в ночном озере. Одна. Многое поймёте. Точнее почувствуете.

— Что?.. А... И что я почувствую?
— Вначале страх. Потом... Это не объяснишь.

Я долго думала над его словами. Но вдруг поняла, что ищу рациональные причины против, но в глубине души давно всё решила.

Озеро было найти нетрудно, труднее было добраться туда ночью одной. Но вот я здесь, захожу в тёплую чёрную воду. Мне очень страшно. Но не от одиночества, а оттого, что в тишине и темноте будто ощущается присутствие кого-то третьего. Чего-то живого, большого и очень сильного. И от этого приходит ощущение испуга и беспомощности. Но я решаю довести задуманное до конца, захожу всё глубже и начинаю грести руками и ногами. Видя, как звёзды отражаются в водной глади, мне начинает казаться, словно я сама плаваю среди них. Вдалеке испуганно крякнула утка, а из другого конца донеслось кваканье. Ещё через минуту моей ноги коснулась рыба, от чего моя душа ушла в пятки и я чуть не закричала во весь голос. Потом ещё одна. Вот уж не думала, что ночью она так активна.

Когда я оказалась почти на середине озера, то вдруг осознала, насколько живым является этот бульон, в котором я сейчас плаваю. А ещё я поняла, что являюсь его частью. И эти звёзды, отражающиеся в водной глади — тоже часть меня. Ведь мы сделаны из молекул, которые когда-то были частью взорвавшихся звёзд. Потом я вспомнила о Большом взрыве. О том, что во время него выделилось почти равное количество частиц материи и антиматерии, большая часть которых сразу же взаимно аннигилировалась. Но на каждую миллиардную пару приходилась одна единица материи без пары. И вот из этих одиноких частиц, уцелевших одна на миллиард, состоит сейчас всё — я, вода, лягушка, утка и горящие холодным светом звезды. А кто-то до сих про не верит в волшебство. Я улыбнулась, а потом тихо засмеялась. Наш мир действительно волшебный. Главное — не забыть об этом завтра.

Написал: stereoveter , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 10 веток / 11 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 12:58
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  04.06.2021 в 23:21
Фантастика. Очень хочется быть неправой, потому что понравилось.

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 05.06.2021 в 10:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969246/user/Valeonor/