Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Мой странный друг из ящика стола / #95 / DELETED

С цифрами все было просто – у каждой из них имелось свое место и, если какая-то вдруг оказывалась на чужом, по одному ее отрешенному виду становилось ясно, что произошла ошибка. Другое дело – антонимы. Лизе казалось невозможным иметь в запасе столько слов, чтобы их можно было то так, то этак разбирать на пары и иметь еще уйму в запасе. Потому получалась чепуха: светлый – черный, любить – бояться.

Антонимы преследовали ее уже неделю и угрожали встретиться в контрольной, так что дело было совсем плохо.

– Лиза, – заглянула в комнату Мама, – ты не слышишь, как я зову ужинать?

В ужине Лиза была заинтересована как никто, поэтому Мама даже перекрестилась, идя следом, но за столом ожидал скандал. Конечно, в духе Лизы. Папа даже вилку бросил демонстративно, ибо слов не было, как это все надоело.

– Танечка, – испугался Дедушка закатившихся глаз внучки, – Танечка, кукурузу поставить забыли…

Дедушка крутанулся в кресле в сторону кухни, засуетился. Лизу это успокоило, но остановиться так сразу она не могла и еще с минуту дышала как рыба, пуча глаза в пустую тарелку перед собой.

В остальном ужин прошел лучше, чем обычно. Чтобы сгладить впечатление, Лиза старательно наматывала макароны на вилку, а левой рукой по одной таскала и прятала в карман кукурузинки. В разговоре она, понятное дело, не участвовала, но слышала, что речь идет о ее школе, которая не годится даже на то, чтобы привить дефективным хоть какие-то практические навыки. Дедушка молчал настороженно и всем своим видом «не доверял», что делало их немножко сообщниками.

– Мам, опять она весь карман набила, – не выдержал брат Игнат, торопливо отъезжая на стуле (однажды Лиза бросила в него ложкой).
– Иди к себе, пожалуйста, – получил он вежливый ответ.

Лиза тоже встала, отнесла тарелку в мойку и бегом, так что носки засверкали, припустила в спальню.

– Больше могут не дать, – выразительно подумала она и вывернула в средний ящик стола жменю мятых кукурузин.
– Сколько раз пугали, – ответили изнутри и две тонкие опушенные нежнейшим подшерстком руки сгребли всю гору в глубину ниши.
– Мама недовольна, – мысленно возразила Лиза, – может меня опять к тете Рите отправить, потому что у меня рецидив.
– Кого это? – недоверчиво спросил тот, из ящика, и высунулся наполовину.
– Не знаю, но когда так было в прошлый раз меня отправили к тете Рите. У нее воздух хороший.
– А мне – макароны воровать?

Лиза ничего не ответила. Взобравшись на стул, она приоткрыла окно и впустила обычных ночлежников, вот уже битый час прижимающих к стеклу замерзшие носы и робко ожидающие, когда их заметят. С этими девочка была категорична – нечего приучать. Еще месяц назад их было двое, приползающих откуда-то ровно в девять часов вечера, а сейчас по подоконнику елозило, укладываясь в складках штор, не меньше двенадцати. Все они были жалкие, мокрые и какие-то бесформенные, но стоило им дать хоть небольшую надежду на вечный приют, как ого-го, распушались и задавали гонору до невероятности.

– Ты не ответила, – забеспокоился который в ящике и вылез полностью. – Знаешь, я могу временно пожить в твоем рюкзаке, если не накладывать туда много чего другого. Неделю точно могу, даже раз плюнуть.

Лиза села на край кровати и подтянула коленки к подбородку.

– Никто не заметит, – продолжал нервно лебезить тот, приплясывая на столе и успевая с презрением поглядывать в сторону ночлежников. – И твои антонимы, это же пустяки. Горький – сладкий. Сколько угодно могу.
– Давай спать, – Лиза потрогала пальцем твердый как горошина его локоток и вздохнула. И уже в темноте тихо подумала, чтобы не услышали те, на подоконнике, – понимаешь, мне жалко Маму.

Врачиху она любила, хотя даже мысленно никогда не называла по имени, таким оно было страшным – Агария Маратовна. Та единственная не считала ее за совсем уж дурочку и была против специальной школы, называя ее непонятно – «коррекщина».

Но сегодня Агария была не в духе. Едва Лиза переступила порог кабинета и увидела поджатые красные губы матери и неприятные сухие глаза врачихи, как почувствовала предательство. Против воли ее взгляд стал таким же высушенным, и все положенное – пройтись на носочках по веревочке и дотронуться до носа сначала одной рукой, потом другой – она проделала без обычного удовольствия.

Существо, которое жило на стеллаже со всякой всячиной, пыталось привлечь ее внимание, свешиваясь на хвосте в разных опасных положениях, но скоро тоже почувствовало угрозу и спряталось за кейсом с фломастерами.

– А теперь поговорим про твоего друга, – улыбаясь, сказала Агария, присаживаясь напротив кушетки и беря ладошки Лизы в свои. – Он живет под кроватью? В коробке с игрушками?

Лиза кивнула трижды, когда дело дошло до коробки, потому что прекрасно понимала, какой вопрос будет следующим.

– Неправда, – тонким голосом встряла Мама, – она интонирует рядом со своим столом. И складирует там еду.

Агария посмотрела на нее как немцы в кино и попросила Лизу посидеть в коридоре.
«Три раза в день… запивать можно молоком…» – слышала Лиза сквозь невероятный шум водопада и все сидела, сжимая коленями руки и отказываясь верить в то, что произошло.

Кукурузу в этот день, и в следующий, и до конца недели, к ужину подавали по две банки и тот, кто жил в ящике, по его словам, даже делал запасы на черный день.

В конце недели Лизу затошнило. Почти весь день она провела в постели, слушая, как сердито шебуршит, наводя порядок в столе, постоялец, а к вечеру получила в подарок длиннейшее колье из гнутых скрепок.

– Какая умница! – изумилась Мама, когда принесла молоко. Живущий в ящике, высказывая свое отношение к плагиату, выкинул из стола бумажку. Но этого никто не заметил.
– Тише вы! Надоели! – мысленно прикрикнула Лиза на ночлежников, поскребывающих окно снаружи. Звуки прекратились. Она встала, чтобы открыть форточку, но там был только снег.
– Нехорошо, – ворчал постоялец, – нехорошо…
– И ты тоже! – рассердилась Лиза и пихнула ногой ящик. Жилец изумился, вскарабкался на стол и приготовился высказаться, но вдруг сел на корточки и позеленел.
– Отравили нас, вот что, – икая, проговорил тот и с трудом полез обратно в ящик, – если к утру помру, выкинь меня на снег.

И, уже засыпая, буркнул, жестикулируя худой трехпалой рукой-спичкой:

– Ты хоть, как зовут меня, знаешь?
– Амилазия, – прошептала Лиза, удивляясь тому, где она могла это слышать.
– Ага, – ответил тот и рука спряталась.

Больше Лиза его не видела. Утром она проснулась и открыла ящик, но Амилазии там не было. Таскать кукурузу стало не для кого и некому было ее понимать, как бы выразительно она ни думала.

Лиза научилась немного говорить и уже не помнила, как в среднем ящике ее старого стола образовалось пятно, пахнущее тухлым. И откуда появилась привычка даже в мороз открывать на ночь форточку.

К облегчению Бабушки, и Мальчик, и Девочка родились здоровыми. Она сама водила их к Агарии, и обе были страшно довольны всем, кроме того, что Девочка уж как-то очень сильно любит сырые кофейные зерна…

Написала: DELETED , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 79
Комментарии
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 01.06.2021 в 14:54
konstantintigov
За  2  /  Против  2
konstantintigov  написал  02.06.2021 в 12:06
Летнее волшебство и снег, мороз... как-то не вяжутся... И что тут профессионального? Знаки препинания?!

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  19.06.2021 в 00:47  в ответ на #3
Летнее волшебство - это просто название, просто потому, что конкурс летом проводится. И на волшебстве тоже зацикливаться нет особого смысла, главное чтобы описанный мир был "волшебным", отличающимся от нашего.

                
Еще 3 ветки / 21 комментарий в темe

последний: 02.06.2021 в 16:18
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  04.06.2021 в 00:10
Очень интересная интерпретация, на мой взгляд. Мне понравилось все без исключения: неизбитая тема, слог, подача. Финал, возможно, недоработан, раз он вызывает вопросы у некоторых комментаторов, хотя мне кажется, что все на месте. Автор, спасибо и большущий плюс вам :)

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  13.06.2021 в 03:13  в ответ на #9
+1 ко всем вашим комментариям под этим рассказом :)

                
maroder666
За  3  /  Против  0
maroder666  написал  04.06.2021 в 12:59
Написано красиво, без натуга дочитал до конца. Но все эти намеки на то, что друг действительно реальный уж слишком расплывчатые... Висит на грани между реальностью, где дочь Лизы может быть просто со своей "особенностью" и волшебством, где друг в ящике все-таки реален. И неужели за столько лет стол не поменяли? В другой дом не переехали и так далее.
Да и что это за магия такая, которую таблетками вот так просто лечат.

                
dunyachadunyacha
За  3  /  Против  5
dunyachadunyacha  написал  04.06.2021 в 14:02
+100. Отличный рассказ! Красной нитью через сюжет проходит оригинальная авторская идея. А профессиональное мастерство как раз и состоит в том, чтобы читателю было интересно додумывать подробности.

                
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  04.06.2021 в 14:34  в ответ на #24

                
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  04.06.2021 в 15:09  в ответ на #28
Не всем читателям нравится, когда смысл рассказа разжеван в удобоваримую кашицу. Но это дело вкуса. Я лишь высказала собственный восторг от прочитанного.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  04.06.2021 в 15:20  в ответ на #29

                
Еще 2 комментария

последний: 04.06.2021 в 12:36 в ответ на #30
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 16:53  в ответ на #30
Тогда и здесь "Читателю не интересно. В конкретном случае читателю раздражительно", и здесь "А искать смысл там, где автор его в конкретную форму облечь поленился - занятие неблагодарное" не хватает того же уточнения, не находите?)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2021 в 17:02  в ответ на #36

                
Kaurri
За  4  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 17:10  в ответ на #38
Я умоляю) А в случае с комментатором, к которому вы предъявили свою "претензию", не очевидно, что он говорит о себе? Тем более, вы предъявили ее после слов комментатора "Я лишь высказала собственный восторг от прочитанного".
Не вижу разницы между вашими и моими действиями. Хотя нет - вы, в отличие от сероквадратного комментатора, уточнили, что говорили за себя, после "претензии", а не до. И это делает ваше недоумение еще более забавным))

Претензий к вам у меня нет. А двойные стандарты - это всегда двойные стандарты, как ни крути.

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написала  09.06.2021 в 17:19  в ответ на #39

                
Kaurri
За  4  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 17:26  в ответ на #40
А я вот прям вижу: и девушка, и вы пишете о читателе, а не читателях.)
Судя по вашей реакции, выходит, вам можно предъявлять другим комментаторам "претензии", а другим комментаторам их предъявлять вам нельзя.
Я вот в ваш комментарий #28 тоже не вписываюсь, хотя я тоже читатель в единственном числе - прям замкнутый круг у нас в третьем витке)).

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написала  09.06.2021 в 17:30  в ответ на #41

                
Kaurri
За  4  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 17:35  в ответ на #42
Действительно, какие уж тут двойные стандарты))

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написала  09.06.2021 в 18:02  в ответ на #43

                
Kaurri
За  3  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 18:33  в ответ на #44
У меня сложилось такое же впечатление)

                
dunyachadunyacha
За  2  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  09.06.2021 в 21:55  в ответ на #45
я практически сразу поняла, что голубой квадратик - педагог по профессии и призванию. с ними лучше не спорить, а сразу соглашаться, иначе будет продолжать "учить жизни". ;)))

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 22:05  в ответ на #46
У вас весьма практичный подход к жизни.)
А вообще вы будете смеяться - я по профессии именно педагог, что, как теперь понимаю, еще раз подтверждает вашу теорию :) По поводу голубого квадратика точно не скажу - возможно, там больше замешано изготовление мебели, а не педагогика. Но могу ошибаться)

                
dunyachadunyacha
За  2  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  09.06.2021 в 22:31  в ответ на #47
да я ведь и сама педагог ))) рыбак рыбака)))

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  09.06.2021 в 22:41  в ответ на #48
Ну, если и голубой квадратик имеет отношение к педагогике, то у нас тут просто комбо))

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  11.06.2021 в 22:22  в ответ на #49

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  12.06.2021 в 16:54  в ответ на #55
В контексте нашей ветки, думаю, вполне)

                
Flayma
За  0  /  Против  0
Flayma  написала  28.06.2021 в 00:11  в ответ на #36
Просто описан мир особенного ребенка, как можно не понимать очевидные вещи

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  28.06.2021 в 02:10  в ответ на #73
«как можно не понимать очевидные вещи» - именно) вы не поняли смысла комментария, на который отвечали. Вероятно, потому, что он был адресован не вам и вы вырвали его из контекста. Хорошего вечера)

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.06.2021 в 22:20  в ответ на #28
Дело скорее всего не в лени. Это желание автора соблюсти интригу, выдержать нужный баланс между реальностью и сказкой. Я это уже не в первом рассказе наблюдаю.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.06.2021 в 22:20  в ответ на #52
По моему мнению :)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.06.2021 в 22:23  в ответ на #53

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.06.2021 в 22:25  в ответ на #56
Это да.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.06.2021 в 22:22  в ответ на #52
Пардон, не дописала. Не в первом рассказе наблюдаю, что баланс смещен в сторону реальности, не знаю, может мастерства не хватает.

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 07.06.2021 в 17:45
mpnz
За  3  /  Против  1
mpnz  написал  13.06.2021 в 03:05
Автор, это очень круто, мой плюс безусловно с вами.
Насчёт соответствия жанру все просто в вашем случае: если вы считаете, что это волшебство, а не болезнь (а мне показалось, что вы именно так считаете) - значит, это волшебство.

И неважно, что это похоже на реальность. Это ваш мир, вы его придумали как волшебный - я вам верю :) Удачи!

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  18.06.2021 в 21:49  в ответ на #59
Есть подозрение, что автор - медицинский работник. А если так - сомневаюсь насчет его веры в волшебство. Впрочем, другие авторы тоже вряд ли в него верят :).

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  18.06.2021 в 22:28  в ответ на #65
Предпочитаю верить автору, когда сомневаюсь. А значит - это волшебство :) даже неважно, в каком смысле. Автор определенно имеет отношение к медицине, это факт

                
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  13.06.2021 в 23:06
Больше похоже на мистику. Удачи!

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  16.06.2021 в 00:54
+

                
Teseus
За  0  /  Против  1
Teseus  написал  18.06.2021 в 20:02
Отличный рассказ! О том, как волшебство покидает всех нас по мере взросления (излечения). Если пройдете во второй тур, обязательно плюсану

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  18.06.2021 в 21:45
Отличный рассказ. Правда, концовка немного выбивается из общего настроения.

Но что касается всего остального... Тут тебе и возможный неформат (если существа - это глюки), и мимишные животные (если существа - не глюки, то особенно, если глюки - в меньшей степени), и больная девочка, да не просто больная, а - немая аутистка, да еще и с какими-то шизоидными наклонностями.

В общем - рассказ мне реально понравился, написано очень сильно. Но я совсем не удивлюсь, если его выпилят за неформат, манипуляции и пр.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  18.06.2021 в 22:29  в ответ на #64
Не удивлюсь, но надежда есть

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  1
dunyachadunyacha  написал  20.06.2021 в 00:48
из всех рассказов возвращаюсь и перечитываю именно этот. так хочется узнать дальнейшую судьбу существа из ящика стола. самая волшебная история

                
Kate_Mur
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Kate_Mur  написала  20.06.2021 в 15:30
Не разделяю общего восторга. Вижу психически нездоровую девочку, волшебства не вижу. Можно до бесконечности додумывать сюжет, лучше он от этого не станет. Возможно, я чего-то не поняла, не уловила тайного посыла, уж извините. Прочитала.

                
natali06011985
За  0  /  Против  0
natali06011985  написала  21.06.2021 в 23:10
+++++

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  26.06.2021 в 11:25
Тоже не вижу ни волшебства, ни мистики. Здесь только бред больного воображения девочки с незрелой психикой.

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  02.08.2021 в 23:55
еще раз сто плюсов!!! жизненно и волшебно

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.08.2021 в 14:28  в ответ на #75
спасибо за понимание, это очень приятно)))

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  03.08.2021 в 11:56
Спасибо за яркий рассказ!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  29.08.2021 в 14:28  в ответ на #76
спасибо за понимание, это очень приятно)))

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  31.08.2021 в 01:32  в ответ на #77
Думаю, в этом конкурсе (а, возможно, и не только здесь) читатели были настроены исключительно на позитивное восприятие. Типа "жила -была девочка, вела себя хорошо, у нее все сложилось удачно". Вы точно были сложнее и искреннее, чем средний уровень конкурсантов. Для меня критериев было три: философия, мастерство, оригинальная задумка. Вы совпали по всем. Спасибо еще раз!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969258/