Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Dimitryus
Записки одного демократа / #129 / Dimitryus

В конце двадцать первого века жизнь на планете была близка к идеальной: повсюду господствовали демократические режимы, а несколько отсталых тоталитарных стран обложили такой мощной блокадой, что гибель этих режимов была делом недолгого времени. Я занимал высокий пост в партии и считал, что выше демократических ценностей ничего не бывает, в принципе. Теория демократии давно заменила теорию эволюции, так как последняя была опровергнута опытом мировых войн еще в 20 веке, когда слабые и ничтожные победили сильных и непобедимых. Как гласила научная доктрина, демократия была сущностью природы человека, действовавшей по типу муравейника, в котором каждый член общества вносил свой вклад в общественную копилку. Но, оказалось, мы горько ошибались.

Всё началось с открытия перемещений во времени. В 2095 году знаменитые Штерн и Красильников получили за это Нобеля. Оказалось возможным отправиться в Прошлое, которое существовало в бесчисленных параллельных вселенных. Насчёт перемещений в Будущее велись пока только теоретические научные дебаты, но и эта загадка была близка к разрешению. Сначала в Прошлое отправлялись научные экспедиции, затем туда стали попадать писатели, биографы и журналисты, которые из первых уст могли получить достоверную информацию об интересующих их фактах. Потом наладили коммерческие перемещения, пользовавшиеся заслуженным спросом у всех слоёв населения. Эти «метапрогулки», как их называли, были доступны почти всему населению благодаря грамотно выстроенной кредитно-финансовой политике государства, системе скидок и кешбэков. Спрос не снижался. Да и как могло быть иначе, когда даже самый последний неудачник мог моментально исправить все свои проблемы и потом начать жить, что называется, с чистого листа.

Всё было хорошо до тех пор, пока не сформировался чёрный рынок нелегальных перемещений, ведь оборот перевозок во много крат превышал оборот торговли оружием или наркотиками. Чтобы увеличить свои доходы алчные дельцы теневой экономики создали рынки многочисленных предложений во всех параллельных мирах Прошлого. И тогда ожидаемо из Прошлого повалил всякий сброд, у которого были деньги: беглые каторжники, проворовавшиеся чиновники, злостные алиментщики, чёрные маги и просто сумасшедшие.

В Америке вновь стала орудовать банда Грязного Гарри, в Лондоне стали появляться трупы проституток с характерным почерком Джека Потрошителя, а граф Дракула вновь стал терроризировать Румынию. Следом за ведьмами пришла чума и другие давно забытые болезни, но в связи с уничтожением средневековыми маргиналами большинства учёных и докторов (функции последних были переданы цирюльникам), мир быстро опустился во мрак неведения и смерти.

Никто уже не помнит, когда к нам занесли эту заразу. Это была странная болезнь. Сначала её перепутали с чумой, особенно, когда были пойманы в разных частях планеты чумные доктора с их отвратительными клювообразными масками. Но это болезнь не была чумой. После заражения вирусом больной замирал на некоторое время как бы во сне, без каких-либо признаков жизни, а затем происходило превращение. Больной становился животным, рыбой, бабочкой, или неведомым фантастическим существом. Причём заболевшие не теряли своего человеческого сознания, отчаянно уговаривая окружающих вернуть им прежний вид. Из-за секретных опытов над ними в тайных лабораториях многие больные бежали на затерянные в Тихом океане необитаемые острова. По слухам там некий безумный доктор Моро пытался путем скрещивания различных видов вывести породу сверхсущества.

Больных стали классифицировать в зависимости от степени поражения на орков, эльфов, гномов. Их стали помещать в заповеднике «Средиземье», названном так из-за своего расположения. Туда же в результате военной спецоперации удалось оттеснить многочисленные армии средневековых рыцарей.
Многие учёные корифеи лишились разума, когда узнали, что «Молот ведьм» и «Некрономикон» были не просто собранием древних баек. Разведслужба, созданная для борьбы с нелегалами, вскоре сделала доклад о том, что причиной всех многочисленных бед являются чёрные маги, а вирус это наложенное ими проклятье. Одновременно все силовые ведомства признали своё бессилие перед волшебством. Тогда распространение получили охотники за головами, оперативно доставляемые напрямую с Дикого Запада.
Апофеозом борьбы с колдунами стало повторное сожжение Джордано Бруно, который к всеобщему удивлению оказался одним из самых влиятельных чёрных магов.

На какое-то время колдуны и ведьмы затаились, и у мира появилась надежда, особенно, когда смельчаки отправились в Средиземье за подающим надежды борцом против черной магии по фамилии Грей. Но вызволить его оттуда оказалось сложнее, чем туда отправить. Ведь там шла очередная война всех против всех.

Я всегда считал себя демократом. Даже тогда, когда к власти в стране пришла военная хунта во главе с генералом Мограбе, нелегально переправленным мафией из Дзантабара, я продолжал свято верить в ценности демократии, понимая, что ничего лучше этого человечество не придумало. Я верил в то, что только народ - единственный легитимный источник власти. Главенствующая народная партия была единственной политической силой в стране. Но демократия пала. Повсюду возникали деспотические режимы восточного типа как ответ средневековому вторжению. Оказалось, только жёсткие диктатуры способны успешно бороться с чёрной магией. Повсюду запылали костры Инквизиции. Пришло новое время Молота ведьм!

Я днями бесцельно бродил по заброшенным пустырям городских окраин, ведь по улицам рыскали вездесущие иезуиты, хватавшие всех, кто им покажется мало-мальски подозрительным. Я силился понять, как такое могло произойти. Почему огромная высокоразвитая цивилизация мгновенно рухнула как подкошенный сноп от атаки недоразвитых неучей из древних времен. Странно, несмотря на все достижения новейшего времени, мир оказался ничтожным и слабым перед лицом примитивного агрессивного духа. Мы слишком долго оставались в плену своих иллюзий о превосходстве знаний над глупостью. Глупость оказалась сильней.

И когда, наконец, я превратился в единорога из-за пресловутого колдовского вируса, то невероятным образом обрадовался. С одним троллем-проводником мне удалось добраться до страны гуигнгнмов, в которой я обрел истинное счастье, ведь там было самое идеальное общественное устройство, куда мощней демократии. Я забыл про свою бурную политическую карьеру. Я бегал по полям целыми днями напролет, весело ржал и бил копытами. Невероятным образом выяснилось, что быть единорогом это и есть моё истинное призвание. Через некоторое время мне даже удалось сделать неплохую политическую карьеру, ведь ржать и трясти гривой я отлично умел, ещё находясь в человеческом теле, а эти вещи высоко ценятся в любом цивилизованном обществе.

А если надоест, подамся к странствующим рыцарям - за романтикой.

Написал: Dimitryus , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 17
Комментарии
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  01.06.2021 в 15:55
Воспринял как политическую сатиру. Не вдохновило на плюс, увы

                
ruppel
За  1  /  Против  0
ruppel  написала  01.06.2021 в 17:50
Новый литературный конкурс - в новых мирах, где магия и волшебство - это повседневная реальность, верхом на молнии и с волшебной палочкой за пазухой, с секретными заклинаниями и необычными превращениями!

Параллельная реальность, в которой возможно все, о чем мечтают дети и взрослые - полеты на ковре, белые маги и темные колдуны, говорящие грибы и супергерои из других планет - у каждого есть возможность попасть в мир чудес, и только вам выбирать, как это сделать - ведь этих способов намного больше, чем дверь в шкафу и железнодорожная станция.

не нашла ((

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  01.06.2021 в 21:52
Лекцию на тему демократов и единорогов
прослушала добросовестно. Согласна с автором:
весело ржать и бить копытом - своеобразное счастье,
учитывая реалии, описанные в рассказе)
Спасибо, плюса не будет, но тем не менее - неординарность
и полет фантазии впечатляет)

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  02.06.2021 в 12:01
Про "ржать и трясти гривой" - это класс. "Прочитала" потому, что веет сатирой, да и не очень люблю рассказы-описания.

                
IrinaV_M
За  4  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.06.2021 в 00:25
"Больных стали классифицировать в зависимости от степени поражения на орков, эльфов, гномов".
- Где у нас ̶п̶р̶о̶к̶у̶р̶о̶р̶ орк?
— В шестой палате, где раньше Наполеон был))

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  03.06.2021 в 17:46
Не могу даже вспомнить примера, чтобы рассказ в стиле "Записки кого-то там" было интересно читать. А тут ещё про политику, ещё и сатира, ещё и ничего нового. Увидел набор легкоузнаваемых культурных фигур и образов, рукой мастера встроенных в якобы волшебный мир, по факту сюр. А если ещё и вспомнить, что всё завязалось с путешествий во времени... Так что, какого-то увлекательного путешествия в недра человеческой природы у меня не случилось, увы. Про единорога улыбнуло, показалось, словно ради этого всё и затевалось.

                
ulanova
За  1  /  Против  0
ulanova  написала  04.06.2021 в 17:47
Поржать и потрясти гривой получилось неплохо, а вот рассказа не получилось. Потому что нет действующих лиц, как такового сюжета, событий, завязки, кульминации, развязки. А жаль - идея по своей задумке неплоха.

                
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  04.06.2021 в 20:38
Опять фантастика, а пишите то хорошо, автор, - мне понравилось. Поставила бы плюс, но... неформат. Удачи!

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  05.06.2021 в 07:31
Опять описание рассказа вместо рассказа...

                
Serg1202
PRO
За  0  /  Против  0
Serg1202  написал  05.06.2021 в 12:16
Ну никак к теме не относится...

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  07.06.2021 в 10:26
Интересная идея, мне понравилась, но представлена в таком... почти публицистическом стиле. Поэтому читается как заметка. Это смазало впечатление.

                
Stop
За  2  /  Против  1
Stop  написала  11.06.2021 в 14:22
Плюс. Необычно, интересно, умно. Повеселили "трупы проституток с характерным почерком" :)

                
Denica7
За  2  /  Против  0
Denica7  написал  16.06.2021 в 15:56
Плюс. Интересно читалось. Один вопрос - как герой писал копытами свое эссе? Или диктовал кому-то?

                
TanyaTVX
За  0  /  Против  0
TanyaTVX  написала  18.06.2021 в 00:44
Хорошая затея, выдержан стиль. А в подтексте солянка из мировых новостей, перемешанных в такую хитрую форму. Но не относится к теме конкурса. Я бы вам поставила плюс в номинациях "Качество" и "Идея". Но в этом конкурсе номинация только одна, и эта работа ей не соответствует. :) Хорошего настроения!

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  21.06.2021 в 20:14
Прочитала название, посмотрела на текст без диалогов. Думала, усну на втором абзаце, ан нет)
Интересно, иронично, и написано хорошо.

                
MartaNika
За  0  /  Против  0
MartaNika  написала  25.06.2021 в 11:42
Оригинально, интересно, увлекательно, умно. Мне нравится))) +

                
lora12345
За  0  /  Против  0
lora12345  написала  27.06.2021 в 01:12
прочитано, плюсовано, неформатно

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969292/