Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
silverponds
Ошибка профессора Макинтоша / #8 / silverponds

- В сущности, что такое волшебство? – Спросил профессор Макинтош, откусывая платиновой гильотиной кончик сигары из лучшего кубинского табака.

На столе стояла початая бутылка «Гленфиддиха», с округлого зелёного бока которой на меня бесстрастно смотрела голова оленя. В бокале богемского хрусталя янтарём поблескивал виски двенадцатилетней выдержки. Профессор явно понимал толк в крепком алкоголе.

Я судорожно сглотнул. Такой виски был мне не по карману, а стоимость платиновой гильотины явно превышала мой годовой заработок в редакции «Aberdeen nature», штатным репортёром которой я с недавних пор являлся.

Профессор встал с кресла, подошёл к камину и прикурил сигару от лучины, целый пучок которых был вставлен в специальный держатель. Набрав в рот ароматного дыма, с наслаждением выпустил его через ноздри, на мгновение став похожим на сытого дракона.

- Для людей античности или средневековья многое из того, что для нас является привычными деталями повседневности, казалось бы проявлением сверхъестественного. – Произнёс он, снова усаживаясь в кресло. - И если бы человек, вооружённый научными знаниями просвещённого девятнадцатого века, попал бы ко двору Сервия Туллия, или, скажем, в Венецианскую республику времён дожа Лоренцо Чельси, то его посчитали бы великим волшебником.

- Простите, профессор, - робко вставил я, - но по заданию редакции я должен подготовить репортаж о ваших научных работах. Не могли бы вы…
- Успеется, успеется, молодой человек. Не хотите ли выпить?

Он с мастерством престидижитатора извлёк откуда-то из-под столешницы второй бокал для виски и уже потянулся к бутылке, но я его остановил.

- Простите великодушно, профессор, но я вынужден отказаться. Уж не обессудьте.

Бокал столь же быстро исчез со стола. Кажется, это была не первая бутылка «Гленфиддиха», потому что Макинтош пребывал в крайне приподнятом состоянии, и следовать в русле согласованной ранее беседы вовсе не собирался. Приходилось подлаживаться под настроение мировой знаменитости в надежде выудить во время беседы хотя бы крохи сведений, способных удовлетворить ожидания главного редактора.

- Если бы современный учёный попал в средневековье, - сказал я, - то его, скорее всего, ждало бы аутодафе.
- Именно, юноша, - перебил меня Макинтош, - его объявили бы слугой сатаны, и инквизиции прибавилось бы работы. Как хорошо, что мы живём именно сейчас!

Последнее заявление показалось мне странным, но я не стал перебивать профессора, надеясь, что моего искусства стенографии будет достаточно, чтобы успеть записать сказанное без купюр. Я извлёк из внутреннего кармана сюртука блокнот с химическим карандашом и начал записывать.

- Впрочем, давайте, действительно, поговорим о моих скромных научных достижениях. Итак, что вы хотите услышать в первую очередь?

Я на мгновение оторвался от блокнота.

- Ну, скажем, о механическом человеке. В салоне леди Стюарт он произвёл настоящий фурор. А его способность к шахматной игре позволила посрамить самых искусных шахматистов королевства.

Макинтош высокомерно улыбнулся и махнул рукой.

- Пустое. Понимаю, вам это должно казаться шарлатанством или колдовством?
- Признаться, в свете вспоминали фон Кемпелена, который в прошлом веке провернул схожий фокус при дворе Марии-Терезы.
- Я вас понимаю. Слово «робот» ещё предстоит изобрести через двадцать с лишком лет. А сами разумные машины – ещё позже. Вы готовы, юноша, выслушать мою историю? Кстати, не желаете ли виски?

Кажется, он забыл, что я один раз уже отказался от предложения. Увы, он слишком пьян.

- Благодарю, профессор, но я воздержусь. Мне нужна трезвая голова.
- Как хотите. Итак, приступим. Мои научные достижения внушают современникам благоговение, и это заслуженно.

- И это не только механический человек, - подобострастно вставил я, - ваши биологические опыты позволяют говорить о том, что вы создаёте новые полезные для человечества виды животных, которые естественным путём возникнуть не могли. А ещё…
- Юноша, - поморщился Макинтош, - я очень не люблю, когда меня перебивают. Не делайте этого больше.

Я пристыжено умолк.

- Продолжим. Буду краток. Все мои научные достижения объясняются очень просто. Я не принадлежу современной Европе. Моё время наступит через шестьсот лет, считая, от первого дня лета нынешнего одна тысяча восемьсот девяносто восьмого года. Там, в своём времени, у меня было слишком мало возможностей для реализации своих амбиций, но здесь, среди неискушённых аборигенов, я способен, демонстрируя самые примитивные научные устройства и приёмы, достичь больших высот в науке, получая взамен очень большие приятности.

Он пьяно ухмыльнулся.

- Конечно, все виды наслаждений, доступные моим современникам, в вашем мире попросту невозможны, но ко всему привыкаешь. И я тоже привык.
- Но… - я смотрел на него ошарашено, - это же невероятно. Неужели в будущем научились путешествовать во времени?
- Конечно. Правда, путешествия строго регламентированы, но мне удалось обойти запреты.

Он взял со стола сигару, которую он во время нашей беседы положил на палисандровую столешницу. Она погасла, оставив на драгоценной древесине уродливое чёрное пятно.

- Ерунда, - сказал Макинтош, - закажу новый стол.

Профессор поискал глазами, от чего бы прикурить. Снова идти к камину он посчитал нерациональным, поэтому прикурил прямо от пальца, предварительно начертив им в воздухе замысловатую фигуру. И тут меня ТОЛКНУЛО.

А я же почти поверил, что он – банальный пришелец из будущего. Но нет, это именно тот, кого мы искали уже полгода по всем странам всего девятнадцатого века. Я начертил химическим карандашом в блокноте первый знак орхонского магического письма… Всё! Профессорский кабинет вычленен из окружающего пространства и времени. Теперь ему никуда не деться. Макинтош застыл в кресле неподвижно, держа в отставленной руке дымящуюся сигару.

- Знаете, в чём ваша ошибка, Балор? – Спросил я.

Он не мог говорить, но по глазам было видно, что очень желает узнать.

- Вы потеряли чувство меры. Не скрою, вы доставили нам немало беспокойства, но, как гласит параграф семь из Устава поисковиков, «обращайте внимание на несоответствия». Ваша деятельность слишком сильно выходила за рамки науки девятнадцатого века. Сначала, правда, я поверил, что вы – обычный беглец во времени, но эта последняя выходка с прикуриванием от пальца всё расставила по местам.

Балор слишком расслабился, слишком поверил в свою неуязвимость. Да ещё этот алкоголь. В нашем деле всегда следует пребывать в трезвом уме! Способность говорить частично вернулась к Макинтошу-Балору.

- Что со мной будет? – сипло спросил он.
- Согласно Уголовному кодексу, распространение магии на миры, для того не предназначенные, карается заключением на срок до бесконечности. Но в вашем случае, думаю, это будет не больше полутора тысяч лет на цериевых копях Скривнуса. Впрочем, последнее слово за судьями.

В дверь постучали. Войти никто не мог, но всё равно надо было торопиться. Я начертил в блокноте последний знак орхонского письма. И кабинет опустел…

Когда спустя полчаса полицейские взломали дверь, они увидели лишь опрокинутое кресло и лежащую на дубовом паркете потухшую сигару.

Написал: silverponds , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 51
Комментарии
Еще 9 веток / 9 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 12:50
Nanali
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  Nanali  написала  06.06.2021 в 11:21
Как интересно... Шотландский виски, ирландский демон, решивший магически пошалить в мире людей и заработавший рудники в Скривнусе, первом чистилище по "Розе мира" Андреева. Да еще и орхонские руны. Винегрет, но что-то в нем есть; хотя, может, я просто не вижу часть связей? Не хватило намека на личность журналиста-поисковика. Пишет тюркскими рунами... или опять не увидела?

Наивно немножко, что "толкнуло" только при беседе. Раз Макинтош "мировая знаменитость" и публично демонстрирует свои "научные" достижения, можно было на любом показе проверить, наука или магия. И еще одно замечание: в XIX веке, даже в 1899 году, вряд ли мог существовать «Гленфиддих» двенадцатилетней выдержки - первый спирт на винокурне в Оленьей долине был получен 23-24 декабря 1887 года. А если даже и существовал (может, за оставшуюся до НГ неделю умудрились первую партию виски сделать), то точно не считался супер-премиальным брендом.

Думаю насчет плюса.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  07.06.2021 в 16:46  в ответ на #10
О как, глубоко копнули!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.06.2021 в 00:33  в ответ на #10

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.06.2021 в 00:34  в ответ на #12

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.06.2021 в 04:54  в ответ на #12
Ну так Макинтош даже не маг, он - демон, если судить по настоящему имени. Самое то дымЫ пускать:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.06.2021 в 11:24  в ответ на #14

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  16.06.2021 в 13:59  в ответ на #20
Так репортер же только после прикуривания от пальца убедился, что тот демон.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.06.2021 в 17:49  в ответ на #23

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  16.06.2021 в 18:01  в ответ на #25
Я прочитала все обсуждение. Мой комментарий в силе. "Похож на сытного дракона" - это художественное сравнение, необязательно значит, что профессор весь окутался клубами дыма. Даже если так, значит, главный герой был менее осведомлён в этом вопросе, чем вы :) А на то, что до репортёра дошло, кто такой профессор, именно после прикуривания от пальца, указания в тексте есть.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.06.2021 в 18:11  в ответ на #26

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  16.06.2021 в 18:20  в ответ на #27
Я поняла вашу точку зрения :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.06.2021 в 18:12  в ответ на #26

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  10.06.2021 в 08:40  в ответ на #10
С виски тут более-менее. Первую партию виски ведь "делать" никак не нужно - выгнали самогон и сразу разлили по бочкам - именно в бочках он в виски и превращается. Как раз к Рождеству 1899 и подоспело бы, а 1900 - это тоже еще 19-й век :). Правда, тогда немного странновато звучат слова про "мне такой виски недоступен", но кто знает - может он изначально был элитным, ведь 12 лет все-таки выдержка.

Насчет орхонских рун - винегрета не вижу. Почему специалисту не использовать руны древних тюрков при задержании древнекельтского (или скорее еще докельтского?) демона? Используют же автомат Калашникова для выпиливания представителей самых разных национальностей! :).

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.06.2021 в 09:42  в ответ на #15
12 лет - минимальная выдержка для этого бренда виски, премиум начинается от 21 года. Но ладно, это деталь, не будем придираться:) А вот винегрет... Я не про "национальность" рун. А про то, что не вижу логической связи с другими деталями, хотя она должна быть, по идее. Но повторюсь - возможно, это именно я не вижу, а оно есть:)
Или наоборот - и остальные связи только плод моего воображения, а Балор и Скривнус случайные названия.
Посмотрим в конце конкурса:)

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  10.06.2021 в 10:08  в ответ на #18
Про Скривнус ничего не скажу, нет никаких мыслей :). Может, автор просто взял этот термин, как пример грубо говоря "ада"? Логично, в принципе, тут ведь не обязательно искать какую-то прямую смысловую связь с "Розой Мира".

12 лет - это сейчас минимальная, а тогда другой просто не было (ну вы в курсе), а срок 12 лет сам по себе - вполне элитный виски (ну может сейчас так уже и не всегда считается, но тогда - практически наверняка именно так и было). Тут ведь вот как. Даже если этот виски тогда был не раскручен, Балор-то мог знать из будущего, что это - прекрасный напиток :) (тогда правда зависают слова инспектора, но возможно он тоже бывал в наших временах и не совсем точно экстраполировал свое знание в прошлый век? :))

Насчет Балора - так чем плох вариант ирландского демона для Англии? Вполне себе на месте. Возможно, вы ищете какие-то более глубокие подтексты, там, где они в принципе не особо-то и нужны? Хотя в принципе это дело похвальное, есть тут рассказы с разными загадками :).

                
Lika1977
За  0  /  Против  1
Lika1977  написала  07.07.2021 в 17:08  в ответ на #19
Просто голубой квадратик очень умный и много знающий человек, поэтому так происходит.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  07.07.2021 в 16:57  в ответ на #10
Не пойму, а что французские вина запрещено пить, только российское шампанское?

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  07.07.2021 в 17:00  в ответ на #39
И ещё, а может он его с собой захватил с другой планеты. Виски этот.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  07.07.2021 в 19:35  в ответ на #39
Эм? О французских винах речи вообще нет, разговор о шотладском виски. Реальном бренде.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  10.06.2021 в 08:44
Рассказ оставил двойственное чувство :). Сначала мне жутко понравилась атмосфера, можно даже сказать, что она меня пленила :). Потом я как-то очень быстро "догадался" (ошибочно, ессно), что профессор - просто путешественник из будущего, а "журналист" - типа инспектора/охотника за нарушителями. Я даже при чтении успел подумать что-то типа "да, очень не ново, но все равно нравится благодаря стилю". А в конце оказалось, что он таки демон, и хотя и путешествует во времени, но - из прошлого.

Что тут сказать? Из прошлого или будущего, но все равно получается почти то же самое. Но автору все-таки удалось обмануть читателя, а это - плюс. С другой стороны - последние строки рассказа как-то разрушили всю вот эту викторианскую ауру, грубо говоря - наломали :).

В общем - рассказ запомнился, а плюсы я все равно буду ставить в конце месяца, так что еще подумаю.

                
Eva_Peron
За  1  /  Против  0
Eva_Peron  написала  11.06.2021 в 06:17
Ох, не люблю работы под "осведомленного читателя" с претензией на высокую интеллектуальность. Туллий, Лоренцо... прям исторический трактат. Заумно и скучно, как по мне. Ток образ дракона с дымовухой в ноздрях ТОЛКНУЛ. Может нада выпить чего-нить попроще, ред лейбл чтоль, чтоб втянуться?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.07.2021 в 19:57  в ответ на #21
Да почему с претензией?! Все реалии рассказа - в пределах эрудиции среднестатистического взрослого образованного и любопытного человека. Реформы Сервия Туллия вообще в программе средней школы, на уроках истории проходят! А "Роза мира" входит в списки для внеклассного чтения в десятом классе, по-моему. Нормальный кругозор, никакой зауми.

                
Eva_Peron
За  1  /  Против  0
Eva_Peron  написала  10.07.2021 в 22:28  в ответ на #44
да, эт я чего-то была не в духе, когда писала коммент. Неплохой рассказ на самом деле))

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 11.06.2021 в 09:44
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  22.06.2021 в 02:20
+

                
Kate_Mur
За  0  /  Против  0
Kate_Mur  написала  23.06.2021 в 13:09
+

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  26.06.2021 в 21:43
Понра.
"банальный пришелец из будущего" - оценила :)

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  27.06.2021 в 21:09
+

                
karawella
За  0  /  Против  1
karawella  написала  29.06.2021 в 08:05
Автор, похоже, тоже понимает толк не только в крепком алкоголе) +

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.06.2021 в 10:46
Всё хорошо. И даже придирки к дате выпуска вискаря - фигня полная, а про дракона - лишь бы прицепиться к чему-либо. Но вот в чем волшебство? В самозажигающемся пальце? Типа бесшумных спичек? Не догнал, видать тупой.

                
ulanova
За  1  /  Против  3
ulanova  написала  29.06.2021 в 14:30
Голосовала в 1 туре. Не буду лишать себя этого удовольствия и сейчас.)))

                
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  06.07.2021 в 01:36
Автору явно было мало знаков. И жалко Макинтоша - так банально провалиться.) Читала с удовольствием. Над плюсом подумаю.

                
Lika1977
За  0  /  Против  1
Lika1977  написала  07.07.2021 в 16:50
Очень круто! Это интересно, мне понравилось. Ставлю плюс.

                
natali06011985
За  1  /  Против  0
natali06011985  написала  07.07.2021 в 22:33
Прочитала

                
Nanali
За  1  /  Против  4
Nanali  написала  10.07.2021 в 20:09
Второй тур, и опять думаю над плюсом. Если честно - хотела бы видеть рассказ в финале, несмотря на некоторые огрехи, от нелогичностей в изобличении демона (писала раньше) до банальных ошибок. Но понимаю, что вряд ли это случится... если уж тут заумь видят(

А мне нравится изящное переплетение исторических отсылок, реальных имен и названий, маскировка магического существа под "банального" пришельца из будущего. Выпадают, опять же, орхонские руны... будет жаль, если они просто так. Хорошие диалоги - что не так часто встречается в конкурсных рассказах. В сравнении с сытым драконом не вижу никакой натяжки: тут важно, не насколько густые клубы, а что в принципе дымить ноздрями - драконья особенность, закрепленная в человеческом сознании. Ну как заячий скок и волчий оскал.

Не совсем понравилось, как быстро Макинтош сдался - "что со мной будет?", магическая сущность все же. Ну ладно, спишем на то, что расслабился, привык сибаритствовать, а тут за ушко и на солнышко...

Хороший рассказ. И время на раздумья еще есть. Кандидат в фавориты.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  17.07.2021 в 18:01  в ответ на #45
Подумала. Плюс.

                
Iozef
За  0  /  Против  1
Iozef  написал  11.07.2021 в 22:23
Рассказ симпатичный, даже обаятельный - со множеством вкусных деталей. Но за ними, за тщательно созданной атмосферой кабинета и колоритной фигурой профессора, несколько затерялся финал. Точнее, его оказалось мало. С одной стороны, мне понравился поворот, хоть он и встречался в паре фантастических рассказов. С другой, переход к нему произошёл слишком резко. Долгая экспозиция, и сразу за ней: "Штирлиц, ваше время истекло!" ) Однако, когда перечитываешь, опять до самой развязки не вспоминаешь о претензиях, полностью отдаваясь тому гедонизму, который так ценил лжепрофессор. Удачи!

                
Teseus
За  2  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 19:57
Нагромождение деталей для создания нужной автору атмосферы несколько раздражало. По сюжету и слогу - все складно. Но, как мне кажется, герои должны вызывать у читателя какие-то сильные эмоции: от симпатии до отторжения, тогда волшебство состоится. У меня же никакого чувства два главных героя не вызвали, я остался равнодушным к их судьбе. Так что для меня, увы, это просто добротная описательная история со множеством изящных виньеток.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  15.07.2021 в 17:31
Прочитано

                
Ellen_write
За  0  /  Против  2
Ellen_write  написал  17.07.2021 в 00:05
++

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7015988/all1/