Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
О чём мечтают лягушки? / #10 / DELETED

Стоял по-летнему теплый вечер. Природа готовилась ко сну: неожиданно замолкли весь день щебетавшие птицы, а надоедливые мухи, кружившие стаями, покорно сложили крылышки и затихли. Послышался стрекот сверчков. И только так же квакали лягушки, словно предупреждая других обитателей пруда о своём превосходстве.
Это лето выдалось настолько жарким, что жители деревни, привыкшие трудиться под палящим солнцем, приступали к огородным работам и уборке сена утром или после спада полуденного зноя. Даже воздух был душным и пропитан пылью. Страдавшие от жары люди и животные находили спасение ночью, когда природа, смилостивившись, посылала благодатную прохладу. Летние ночи были поистине удивительными: их не омрачали ни холод, пробиравший до костей, ни ветер, взыгравшийся вечерами. Напротив, они были тёплыми и приятно свежими.

Десятилетняя девочка Даша приехала на каникулы в деревню к дедушке и бабушке. Днём она помогала им по хозяйству или играла с подругами, а по вечерам её маленьким развлечением было слушать кваканье лягушек. В этот вечер она тоже вышла в сад, сзади которого располагался старый пруд. Даша села на скамейку и мечтательно подумала о чудесах, встречающихся на страницах её любимых книг. Она знала в свои десять лет, что в жизни чудеса редко случаются и они не такие, как в книгах. В книгах они неожиданные и удивительные. Поэтому она не любила читать газеты, стопками лежавшие на столе у дедушки и бабушки, зато с удовольствием погружалась в чтение книг про волшебников и их мир, фантастический и увлекательный. Её мысли прервал писк комара, который, воспользовавшись нежной задумчивостью Дашеньки, уже приготовился к вкусной трапезе и готовился звать собратьев. Но девочка отмахнулась от него и зашагала по тропинке в сторону пруда.
Взошла луна...

Осторожно ступая и прислушиваясь к ночным звукам, Даша приближалась к пруду, ночная гладь которого слегка поблескивала при свете луны. Невдалеке послышался шорох, и девочка услышала разговор. Боясь выдать свое присутствие, она притаилась за кустом и стала слушать. Беседовали двое.

- Лето жаркое выдалось. Погода меняется, а люди всё такие же.
- Дааа, - подхватил другой голос, в котором слышалось сожаление, - пруд с каждым годом чахнет, люди его не чистят...
- Как бы наш пруд не превратился в болото, - с разочарованием протянул первый голос.

Даше стало любопытно взглянуть на беседующих. Но когда она выглянула из-за куста, то чуть не вскрикнула: разговаривали лягушки! Да-да, обыкновенные лягушки, но человеческим голосом. Серебристый свет луны отчётливо вырисовал их силуэты на ветке ивы.

- Может быть, людям отправить послание, чтобы они почистили пруд? - произнесла вторая лягушка после короткого молчания.
- А как мы это сделаем? Мы знаем их язык, но писать не умеем. Да и никто не послушает лягушек.
- Ква! Но всё же нужно найти альтернативу!
"Альтернативу" вторая лягушка произнесла так коряво, что было сразу понятно, что это слово было услышано ею от людей недавно и поэтому ещё не прижилось в лексикон.
- Есть она! - вдруг радостно подхватила, вспомнив о чем-то, первая лягушка. - Но это, возможно, не правда. Говорят, что волшебная палочка, спрятанная феей Лягкван, может сделать пруд чистым, как во времена наших предшественников.
- А где она спрятана? И что это за фея?
- Фея эта была покровительницей для каждого живущего в этой воде. Но кто-то из лягушек так её обидел, что с того времени она зареклась помогать нам и, спрятав свою волшебную палочку, уехала в далёкие страны. А куда - это никому не известно.
- Дааа, - сказала вторая лягушка, - то есть и от людей не дождешься помощи, и палочки нет?
- Получается, что так! Ква! - завершила первая лягушка и тотчас прыгнула в воду.

Вторая лягушка спустя время последовала за ней.
Даша, стараясь унять дрожь в коленях и громко стучавшее от волнения сердце, побежала домой.
Дома бабушка заваривала чай. И душистый аромат мяты со смородиной разносился по дому. Дашенька присела на край деревянного стульчика, прикрытого вязаной салфеткой.

- Бабушка, а ты веришь в чудеса? - осторожно спросила девочка, заглядывая бабушке в глаза.
- Верю, отчего же не верить? Вон у соседки Маши корова на днях пропала, несколько дней её искала! Всех соседей обегала, в поле каждую травинку, каждый овражек проверяла! А как Маруся переживала: коровка - кормилица её! Благодаря ей нужды не знала. А сегодня пришла домой буренка. Голодная, отощавшая, но целая и невредимая! Соседка от счастья целый день порхает как бабочка.

Бабушка бы ещё рассказывала о чудесах, произошедших с соседкой Машей, но вопрос Даши сбил её с толку.

- Бабушка, а почему пруд за садом заброшен, почему его не чистят?

Бабушка замолчала. Молчал и внезапно подошедший к ним дедушка. Они как будто подбирали слова для внучки, пытаясь найти оправдание людскому равнодушию и беспорядку, творящемуся не только в деревнях.
Наконец бабушка устало объяснила:

- Чистили когда-то. Приезжал трактор. Раньше этим занимался сельсовет. А сейчас это никому не нужно стало. Вот и заброшены пруды в деревнях и сёлах. А ведь в этом пруду мы в детстве купались и ловили рыбу. А потом с дедушкой, влюблёнными, любили сидеть за его ивами и обо всем говорить.

Бабушка грустно вздохнула и, пожелав спокойной ночи дедушке и внучке, отправилась спать.
А Дашенька не могла сомкнуть глаз. И на душе её было горько, что они, люди, ничем не помогут обитателям пруда. А ведь они - живые существа. И куда спрятала палочку фея Лягкван? Почему-то девочка была уверена, что фея существует, как и её палочка, с помощью которой можно помочь лягушкам.
Наконец, сон всё же одолел Дашеньку, заключив её в свои нежные объятия.

Когда наступил обед, Даша услышала, как соседка Маруся оживлённо рассказывала деревенские сплетни:

- Представляешь, Татьян (так звали бабушку Даши), глава сельсовета приезжал сегодня, пруд наш будут чистить! Вот волшебство какое! Сколько лет не думали о нем, а тут решились!

Даша слушала и вспоминала. Во сне к ней пришла фея Лягкван и дала палочку. Она, ласково улыбаясь, сказала девочке, что только чистая душа и доброе сердце сотворят чудо. Фея рассказала, что много лет совершала благие дела, но зазнавшиеся обитатели пруда перестали замечать её старания и потеряли фею. Поэтому Лягкван больше никому не показывалась, предпочитая уединение. Но девочка своей участливой добротой смогла растопить её сердце. Ведь фея знает всё про всех живущих в деревне. После этих слов Даша и фея пошли к пруду. Девочка взмахнула волшебной палочкой, а добрая фея что-то тихо говорила. А потом Даша проснулась...

Под подушкой девочка нашла палочку, подаренную ей Лягкван. И она поняла, что неспроста ей приснился этот сон, и что чудеса в жизни случаются. Даже тогда, когда перестаешь в них верить.

Написал: DELETED , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 39
Комментарии
Еще 7 веток / 10 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 15:32
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  04.06.2021 в 16:08
Птички замолкли, мухи затихли. А у девочки хобби слушать кваканье лягушек. Ну и ладно. У всех свои причуды. Я понимаю, что деревня сама по себе - это волшебный мир со своими законами. Чего только не происходит. А основное волшебство в том, что глава сельсовета решил почистить пруд. Действительно, магия! Может это и посчитают хорошей детской историей, но будучи ребёнком, я бы почитал что-нибудь другое.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  07.07.2021 в 19:13  в ответ на #15
Мухи довершают чудесную летнюю картину

                
Еще 14 веток / 19 комментариев в темe

последний: 04.06.2021 в 15:54
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  06.07.2021 в 01:25
Не знаю, о чём мечтают лягушки, но лично я мечтаю, чтобы в финал вышли те, кто этого действительно достоин. Спойлер: это точно не ваш рассказ.

                
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 07.07.2021 в 15:18
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7015989/user/LOTEA/