Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Olga_Gennadievna
Путешествия Кирилла Мефодиева между строк / #36 / Olga_Gennadievna

Студент университета Кирилл Мефодиев шёл быстро, он опаздывал на первую пару. А старик, шаркавший через дорогу, видимо, задумался или спал на ходу. Мелкие медленные шажки, стук отполированной временем палки скрипели и тикали, растягивая минутный переход на полжизни. Машин не было, но вдалеке из-за горки показался грузовик. Парень прибавил шагу. Грузовик нёсся стремительно, грохотал пустым кузовом, ревел прогоревшей выхлопной трубой. Кирилл побежал и, оттолкнувшись от бордюра, прыгнул к старику.

«Успел!» - подумал он радостно. Но в последний миг почувствовал мощный, болезненный толчок в спину. Асфальт в грохоте и вое взлетел и расправил серые крылья над головой.

Шум в ушах стал стихать, а чернота посветлела. Приятный запах ладана плыл вокруг, успокаивал, приводил чувства в порядок. Молодой человек открыл глаза и увидел, что сидит на скамейке, а над собой - улыбчивое бородатое лицо. Старик погладил парня по голове как второклассника и поцеловал в лоб.

«Ну, сынок, я вижу, ты в порядке. Спасибо тебе. Пусть твоё самое заветное желание сбудется. Вот тебе подарок. Возьми. А я пойду. Очень спешу». Старик положил студенту в ладонь округлый предмет, повернулся и снова зашаркал через дорогу так медленно, будто спешить значило оставаться на месте. Парень вздохнул и посмотрел на подарок. Это была строительная рулетка.

Голова болела. Торопиться на учёбу уже не было никакого желания. На пару он всё равно опоздал. Профессор, желчный ехидный тип, снова скажет: «Вам, молодой человек, никогда не стать хорошим специалистом, потому что вы хотите, чего угодно, только не этого, а профессионал должен везде успевать, всё видеть и считывать правду между строк». Кирилл хотел стать профессионалом. Очень хотел. Он всегда стоял горой за правду.

«Эх! Знать бы что за правда там, между строк…» - подумал он, разглядывая стёртую, жёлтую этикетку на рулетке. Он поднёс предмет поближе и, вдруг, это приближение стало ускоряться. Кирилл отдёрнул руку с рулеткой, опасаясь ударить себя. Но приближение не остановилось. Он с ужасом наблюдал, как жёлтый фон этикетки раздвигается, а буквы растут вширь и вверх, становятся объёмными, как дома. Через мгновение всё остановилось. Молодой человек оказался в странном городке с жёлтым пластиковым полом и буквами-домами. Здания были довольно ветхие, кое-где - обрушенные сверху. Буквы крайней улицы – заголовок – возвышались над остальными. Последняя короткая улица-строчка «Сделано в Китае» заканчивалась круглым высоким пнём точки. Кирилл решил всё изучить и записать. Он быстро обошёл не населённый никем пункт, рулеткой измеряя расстояние между строчками и записывая показатели на диктофон мобильника. Слова этикетки – простые строительные сооружения – имели знакомые параметры шрифта из компьютерного редактора, которым Кирилл часто пользовался. «Техническая информация, мёртвые интервалы, слова-кирпичи…» - думал он рассеянно. И тут услышал голоса. Будто разговаривали разом десяток людей. Молодой человек остановился и притих. Голоса раздавались из-за стены слова «Китае». Кирилл постоял немного, явно различая звуки чирикающей китайской речи и заводской шум лязгающих станков. «Устал я, – подумал он, – хочу назад». И тут же снова оказался на скамейке.

Размышления не отпускали парня до позднего вечера. Наконец, он решил, что всё произошедшее не последствия утреннего падения, а реальность. Глупо не воспользоваться случаем, и не проверить то, что интересовало его больше всего: как выглядит заповедное междустрочье в художественной литературе. Он решительно взял с полки книгу русских народных сказок, открыл наугад и громко сказал: «Хочу увидеть междустрочье!»

Книжный лист тотчас понёсся навстречу быстрее давешнего грузовика. Кирилл падал, буквы и слова приближались, приобретали объём, качались, извивались. Тяжело бесшумно взмахнуло крыльями и полетело наперерез серое мягкое слово «сова». Сделало круг перед падающим человеком и ушло вниз. Туда, где должен был быть пол.
Никакого пола под буквами не оказалось. Все эти конструкции словно висели в полупрозрачном киселе. Кирилл понял, что не упадёт, а пролетит мимо, в бездонные неизведанные глубины киселя. Он испугался и в последний момент ухватился за ветки слова «лес». Падение прекратилось. Кирилл стоял на выпирающем корне. Слово «лес» было лесом. Шумело и качало кронами, пахло грибной сыростью и малиной. Солнечные блики, точно, как на картинах Шишкина, приветливо сияли там и тут. Лес на секунду притих, пошевелился и, вдруг, с хрустом и шелестом выкашлял крикливую стайку птиц.

Перед лесом, в соседней строчке, занавешенной зыбким туманом, Кирилл различил дорогу и огромный камень на обочине. Он долго всматривался и, наконец, закрепив на ветке крючок измерительной ленты, отправился туда. Перламутровый кисель стоял кругом. В его глубинах плавали хвостатые косматые девушки, которые неожиданно превращались в корабли с крыльями, в смешные музейные сапоги или в ковры, вышедшие из моды ещё в начале двухтысячных. Кирилл шёл, глядя на камень. Как только он отводил взгляд, сразу же погружался в кисель и идти становилось труднее. Рулетка потрескивала, разматывалась. До камня он добрался почти по пояс в сакральной субстанции. Парень оглянулся. Слово «лес» стало городом. Башни колоколен сияли сусальной позолотой. Слышались залихватские крики и лай собак, доносилась музыка. А стайка оказалась ребятишками в школьном дворе. Только старое дерево, на корне которого он стоял, по-прежнему оставалось на своём месте. Кирилл удивился, что принял этот город за лес. Он перевёл взгляд на камень и вздрогнул. Вместо валуна перед ним высился огромный современный автомобильный навигатор. Рулетка показывала 4 мм. Измерять параметры бездонного междустрочья ему расхотелось. «В мире, где всё зыбко и изменчиво, останутся ли постоянными величины моих замеров?» - подумал он и вернулся в привычный мир.

Пять дней и ночей ушло у Кирилла Мефодиева на раздумья о параллельном мире, существующем между строчками. Вопросов меньше не стало. Их стало больше. Ответов не знал даже Гугл. На шестой день исследователь решил, что важнее всего узнать, как в междустрочье выглядит одно слово. Он выдернул из папки лист, напечатал слово и замер. Затем оглянулся, схватил с полки рулетку. Взлохмаченный, неопрятный, он стал пристально смотреть на бумагу и волнуясь вскричал: «Хочу в междустрочье!». Стены комнаты растворились. Кирилл оказался в космосе. Он увидел одновременно слово на бумажном листе, Землю, себя на Земле, и всю Вселенную до самого дальнего закоулка бесконечности. Он видел всё, что было до Большого взрыва и сам взрыв, и всё, что будет потом. Он легко дышал и парил. Зрение его стало пониманием. Междустрочье, бесконечное, неизмеримое, распространилось всюду, не оставив пустоте ни одной точки себя. А слово было его началом.

Написала: Olga_Gennadievna , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 56
Комментарии
Еще 34 ветки / 50 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 13:24
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  19.07.2021 в 15:34
В первом туре голосовала за оригинальность, хотя не совсем была понятна идея рассказа. Когда перечитала сейчас, подумалось, что этот рассказ - гимн слову, коим мы, копирайтеры, собственно, и кормимся. Рассказ хороший, однако у Вас, Автор, очень мощные конкуренты. Желаю удачи!

                
Olga_Gennadievna
За  0  /  Против  0
Olga_Gennadievna  написала  12.09.2021 в 17:20  в ответ на #51
Сила одного слова.
Я хотела в рассказе “Путешествия Кирилла Мефодиева между строк” поведать, что одно слово может быть литературным произведением, поэтическим произведением. Когда слово используется в техническом тексте, это просто строительный блок. В сказке оно расслаивается на двойные и тройные смыслы. Что хотел сказать Андерсен в сказке про гадкого утёнка? Он рассказал о себе, своей судьбе. Утёнок - человек. Два смысла. Вот и город, каменные джунгли, запросто может скрываться за словом “лес”. Мы читаем у Крылова о зверях, но знаем, что это написано о людях. Этого нет в тексте басен, но мы читаем это “между строк”. А теперь смотрите, что происходит, когда слово только одно. Я вам скажу “медведь”. О чём я говорю? Разные читатели приводят разные версии: об охоте, о фауне, о хозяине, о неповоротливости, об опасности, даже, о политике. Когда слово взято особняком, не ограничено контекстом, нет у него рядом смысловых подсказок, следующих строк, его междустрочье вырастает и расслаивается до бесконечности. А к чему мы стремимся, когда пишем стихи? К глубине, к многослойности, к тому, чтобы каждый читатель увидел в произведении что-то своё. Каждый верит тому, чему хочет верить. Надо только обозначить для читателя это слово, как литературное произведение. Что это следует понимать не как слово - строительный блок, а как слово - произведение. Это легко сделать, если будет заголовок, иллюстрация, раздел (лирика, например, или гражданская поэзия, или сатира).
И Библия говорит, что в начале было слово. И слово было “Бог”. Но я думаю, что надо читать так: и слово было богом. Сама Библия - это большое междустрочье, поэтическое произведение, универсальное описание законов психологии, взаимодействия внутреннего мира человека с социумом, понятное людям любого интеллектуального уровня и любых времён. Библию следует понимать не в прямом, а в переносном смысле. Тогда все притчи сразу становятся понятными. Вот почему стихи из одного слова имеют право быть. За это меня на стихиру высмеяли и забанили мой профиль, где я писала такие стихи. У меня ещё есть эссе про это, про однословные стихи. Это неожиданная форма произведения искусства. И я топлю за её существование. Вся сказка об этом. Но посмотрите в комментариях сколько всего увидели читатели в подробностях. Я сама не ожидала, что лес-город, например, прочитают как прошлое фольклорное и наше современное. Что корень дерева, это корень слова. Это то, что читатели увидели, а я нет. Потому что по большому счёту нет автора - человека. Главный автор любого литературного произведения - это слово во всей своей красе.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  12.09.2021 в 19:41  в ответ на #52
Мне жаль, что я не смогла понять всего, что Вы пытались донести. И тем не менее, даже не видя всей глубины посыла, выделила для себя Ваш рассказ. Вы талантливы, Ольга. Я Вам искренне желаю успехов и побед!

                
Olga_Gennadievna
За  0  /  Против  0
Olga_Gennadievna  написала  13.09.2021 в 11:54  в ответ на #53
Спасибо!

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  12.09.2021 в 23:26  в ответ на #52
А мне показалось, что параллель между корнем слова и корнями деревьев (к слову, о разветвлениях) была очевидной) Мда, такой себе из меня интерпретатор...
Но ваш рассказ выделился из большинства, это всегда в почёте. Хоть стиль и не мой совсем. Ждём на следующем конкурсе.
Только можно вопрос? Почему кисель - это сакральная субстанция)?

                
Olga_Gennadievna
За  0  /  Против  0
Olga_Gennadievna  написала  13.09.2021 в 11:56  в ответ на #54
Да уж. ))) Кисель не очень удачный получился.))) Надо было туман брать, или сумерки, как в "Дозоре".

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7015999/user/Olga_Gennadievna/