Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
kapdochka
Ведьма — "белый воротничок" / #39 / kapdochka

Игорь торопливо зашёл в здание презентабельного бизнес-центра. Худощавый невысокий мужчина прошёл в офис фирмы, занимавшей целое крыло первого этажа.
Миловидная секретарша приветливо улыбнулась и проводила гостя в кабинет директора.

Олег Иванович поздоровался с посетителем и пригласил присесть на кожаный диван. Игорь с интересом стал осматривать помещение. Его внимание привлекли полки, которые совсем не вписывались в деловую обстановку кабинета. На них стояли иконы, лежала старинная Библия, рядом с ней нелепо смотрелись шаманские амулеты. Золотистая менора поблескивала на полке сверху, с ней соседствовала статуэтка Будды, рядом лежали чётки. Было ощущение, что хозяин кабинета просит защиты у всех известных ему Богов.

Игорь внимательно рассмотрел Олега Ивановича. Это был полноватый мужчина лет 50, невысокого роста, с небольшими залысинами. Он сел рядом с посетителем и начал рассказ: "Я слышал, что вы можете решить очень щекотливую проблему. У меня небольшой бизнес. Дела шли не очень хорошо. Но около года назад мне стало фантастически везти. За смешные деньги удалось выкупить помещения под офис. Мою фирму приобрел крупный концерн и я остался руководителем. У конкурентов сгорели цеха, другие разорились. Автомобильный центр подарил престижную иномарку.
Вы, наверное, думаете что нужно радоваться такому везению. Но за короткий срок я потерял почти всех родственников. Сначала умерла бабушка. Потом один за другим умерли тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры. Из близких осталась жена, две дочки... и любовница. А недавно в офисе случилось страшное происшествие. Нагрянула налоговая во главе со стервозной дамой. Она здорово нервировала моих сотрудниц. Потом мегера села за компьютер. С каждым нажатием клавиш она стала тихонько постанывать, а потом закричала от боли. Мы с изумлением увидели, что на её пальцах появились кровоточащие раны, словно она изо всех сил сжимала кактус. Женщину увезла скорая. Думаю, что кто-то из сотрудниц — ведьма... Я приготовил для вас рабочее место. Мы представим вас программистам, никаких подозрений не должно возникнуть. Марианночка вас проводит".

Игорь последовал за секретаршей. Молодая женщина с точеной фигуркой, привлекательная блондинка, одетая в деловой костюм, но в юбке возмутительной длины. Девушка была приветлива и улыбчива, в коллективе к ней хорошо относились, хотя за спиной посмеивались над наивностью и считали недалёкой. А может, просто завидовали любовнице шефа, которая часто хвасталась роскошными подарками.

Игорь сел за стол и стал просматривать личные дела сотрудниц компании. Они все казались подозрительными. Мужчина размышлял как ему поступить. Внутреннее чутьё подсказывало, что нужно бежать со всех ног от подозрительного места, но он уже получил внушительный аванс. Было ещё одно обстоятельство — Игорь не имел никакого отношения к магии. Фальшивым ведьмаком стал случайно. После смерти бабушки он собрал небольшую коробку вещей. Когда мужчина возвращался домой, то поставил этот нехитрый скарб на скамейку возле дома. Рядом сидели бабушки из его подъезда, они поинтересовались, зачем ему связки трав и стеклянные колбочки. Игорь в шутку объявил себя колдуном и сказал одной из них: "Предсказываю ближайшее будущее. Твой муженёк получил пенсию. Вижу, как он идёт с мужиками в гаражи. Если не поторопишься, не видать тебе денег". На самом деле, он видел его с дружками в магазине и догадался, куда они отправятся дальше. Женщина помчалась к гаражам и перехватила непутевого муженька. Об Игоре стала ходить слава провидца.

Он стал гадать на кофейной гуще и его видения часто оказывались правдивыми. Этому было логическое объяснение. В их маленьком городке все друг друга знали. А оставшуюся информацию можно было получить из соц.сетей. Если появлялись затруднения с предсказаниями, он поднимал глаза в потолок и заунывно произносил: "Будущее туманно...". В сочетании с магической атрибутикой это выглядело очень убедительно.

А теперь Игорь решил распутать непростое дело с помощью логики и интуиции. Вот Надежда Петровна, главный бухгалтер, дородная дама, твёрдая и громогласная, хитрая и находчивая. Откуда в её возрасте столько энергии?

Мария Сергеевна, женщина лет под 40. Про таких говорят "синий чулок". Не замужем, детей нет. Неприметная и молчаливая. Может, "в тихом омуте черти водятся"?

Елена Васильевна, хохотушка-веселушка, никогда не унывает и смешит коллектив. Может, за маской дружелюбия скрывается коварная ведьма?

Ольга Викторовна, семейная дама с тремя детьми. Постоянно контролирует своих оболтусов телефонными звонками, ни одной лишней минуты не задерживается на работе.

Мария Ивановна — уборщица. От неё пахнет пирожками и парным молоком. Маленькая безобидная старушка с проницательным взглядом.

Прошло несколько дней. Женщины сначала настороженно отнеслись к Игорю, но потом привыкли. Фальшивый ведьмак нашёл подход к каждой. Надежде Петровне починил принтер, и она одобрительно похлопала его по плечу. Мария Сергеевна приходила на работу накрашенная и смущенно улыбалась Игорю. Елена Васильевна рассказывала ему забавные истории. Ольга Викторовна показывала фотографии детей. Мария Ивановна угостила вкуснейшим вареньем.

Мужчина совсем отчаялся. Как-то он остался на работе допоздна, раздумывая, что завтра скажет шефу. Вдруг Игоря осенило — а может дело не в женщинах, а в здании? И самое сокровенное место, конечно, подвал. Он бросился в подвальное помещение, приоткрыл дверь и включил свет. Горела тусклая лампочка. Стояли стеллажи с папками, офисная мебель, старая оргтехника. Мужчина прошелся по узким проходам, остановился и присмотрелся. На стенах стали проступать затейливые символы, они становились всё ярче. От удивления Игорь выронил бабушкин амулет, который крепко держал в руке. Он почувствовал нестерпимое жжение на груди, а когда дотронулся рукой, почувствовал, как нательный крестик раскалился и стал обжигать тело.

С жутким криком Игорь бросился прочь. Он забежал в офис, стал метаться по помещению. Мужчина толкнул стол, и на пол упала чёрная сумочка. Содержимое женского аксессуара рассыпалось по полу. Вместе с ключами и косметичкой лежали тканевые мешочки. Игорь взял один — там лежали травы, в другом — камни, в третьем — маленькие косточки. Шарлатан в ужасе отскочил в сторону. Тут же тихонько зажужжал принтер. Мужчина изумленно таращился на него, ведь техника не была подключена к сети. С бешеной скоростью стали печататься листы, Игорь взял их в руки. Это были как страницы учебника по анатомии - фото органов человека. Последний лист отличался ото всех — это была фотография могильной плиты, на которой были указаны его фамилия и дата рождения. Датой смерти стояло завтрашнее число. Игорь бросился прочь из проклятого здания. На следующий день в местных новостях коротко расскажут о ДТП, в котором погиб мужчина.

В пустом помещении раздался стук каблучков. Ведьма подняла сумочку. Марианна сегодня задержалась на работе, она ждала важное письмо для шефа. В нём сообщалось, что Олега Ивановича переводят в головной офис в столицу.

Написала: kapdochka , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 31
Комментарии
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  01.06.2021 в 15:55
А я вот сразу подозревала эту Марианночку :) По-моему, очень неплохо получилось. Читать интересно и легко. Если бы не тема конкурса, до последнего не было бы понятно, правда ли тут магия замешана или всем только показалось.

Но вот в чем мотивация ведьмы? Действительно полюбился именно этот полноватый 50-летний? Или, может, хитрое переплетение судеб именно с ним приведёт ведьму к какому-то успеху? Но я не призываю это в рассказе отражать, это просто мысли после прочтения.

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  03.06.2021 в 02:11  в ответ на #1
Она на его горбу въедет в столицу.

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  03.06.2021 в 02:14  в ответ на #2
А потом избавится... эх, неблагодарное это дело - сюжет дописывать :)

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  22.06.2021 в 14:44  в ответ на #2
Прочел сначала "на его гробу" :).

                
kub_vernisaz
За  0  /  Против  0
kub_vernisaz  написала  03.06.2021 в 23:20  в ответ на #1
Кстати, да: почему он не стал рассматривать секретаршу? Любовница шефа неприкосновенна?

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 02.06.2021 в 22:48
maroder666
За  3  /  Против  0
maroder666  написал  05.06.2021 в 00:14
Легкая мистика. Написано просто, не хватает что ли литературности, даже не знаю как назвать это ощущение...
И что-то я не понял, ГГ представили программистам, но ошивался он с тетками. И почему если ведьма, то сразу женщина? А может это мужчина колдует)

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  05.06.2021 в 13:12
Понятно, что потомственные гадалки, ведуны и экстрасенсы - это всегда смешно. Но мне как-то хотелось бы почитать про настоящего волшебника, а не фальшивого.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  06.06.2021 в 00:33
Не волшебно

                
JaninaSt
За  0  /  Против  0
JaninaSt  написала  06.06.2021 в 12:00
Хорошо.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  06.06.2021 в 16:28
Не волшебство - мистика, но написано неплохо, читается легко. Сюжет есть, созданы образы, есть тайна. По-моему, хорошо.

                
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  06.06.2021 в 23:06
идея классная, воплощение - никакое (

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2021 в 23:46  в ответ на #15

                
natali06011985
За  0  /  Против  1
natali06011985  написала  10.06.2021 в 00:02
Понравилось, +

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  22.06.2021 в 14:42
"Сначала умерла бабушка. Потом один за другим умерли тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры."

Сколько же их умерло всего? Если множественное число минимум по 2, то получается всего - 9 штук мертвецов. Многовато за несколько месяцев.

Дочитал. Ну как бы сразу было понятно, что это любовница шефа устраняет конкурентов на наследство :).

                
Lika1977
За  2  /  Против  0
Lika1977  написала  06.07.2021 в 20:42
Примитивно

                
LOTEA
За  3  /  Против  0
LOTEA  написал  07.07.2021 в 00:47
Честно, даже перечитывать не хочу. Насколько помню, здесь ничего интересного.

Ну ладно, нужно быть справедливым ко всем.

Ой, зря я это сделал. Такой страшный колхоз! Бегу прочь из этого проклятого рассказа прямо, как Игорь.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  08.07.2021 в 12:57  в ответ на #21
Будьте осторожны, Игорь-то недалеко убежал )

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  08.07.2021 в 13:05  в ответ на #30
Ой, да я уже всё. Держусь на приличном расстоянии. Перекрестился, надеюсь, что корпоративные ведьмы будут облетать меня стороной)

                
badhit
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  badhit  написал  07.07.2021 в 01:54
Это был полноватый мужчина лет 50, невысокого роста, с небольшими залысинами
// Он был о нескольких головах, этот полноватый мужчина, или просто такой плешивый, что вместо одной залысины, у него их несколько?

А недавно в офисе случилось страшное происшествие. Нагрянула налоговая во главе со стервозной дамой
// До этого шло монотонное перечисление умерших родственников, сущая глупость, ничего особенного, но недавно случилось страшное происшествие – нагрянула налоговая.

Мы представим вас программистам, никаких подозрений не должно возникнуть.
// Кому его представят? Программистам? Да я уже подозреваю что-то неладное с рассказом.

Девушка была приветлива и улыбчива, в коллективе к ней хорошо относились, хотя за спиной посмеивались над наивностью и считали недалёкой
// Всё это он узнал, пока секретарша его провожала куда-то? Талант!

он поднимал глаза в потолок и заунывно произносил: "Будущее туманно...". В сочетании с магической атрибутикой это выглядело очень убедительно
// Да нифига у вас не убедительно, уже который абзац подряд я закатываю глаза в потолок и мысленно произношу: «Предсказываю автору, что хрена с два этот рассказ попадёт в финал»

Мария Ивановна — уборщица. От неё пахнет пирожками и парным молоком.
// В туалетах этой конторы видимо ходят пирожками, а моет она полы молоком, а не всякими диз.средствами. Точно ведьма!

Вдруг Игоря осенило — а может дело не в женщинах, а в здании? И самое сокровенное место, конечно, подвал. Он бросился в подвальное помещение, приоткрыл дверь и включил свет.
// А пойду-ка я прогуляюсь в скользких кроссовках по мокрому скалистому обрыву. Если что я там внизу в чёрном пакете – подумал Игорь.

На стенах стали проступать затейливые символы, они становились всё ярче.
// А вот и волшебство. Бинго. А для полноты картины осталось добавить что-то типа, трупа, повешенного в подвале не трубе, свирепого чёрного кота, или Жириновского, который будет смотреть на несчастного и изрыгать: «Что не смешно??? Это Россия!!!»

Тут же тихонько зажужжал принтер. Мужчина изумленно таращился на него, ведь техника не была подключена к сети.
// Вот же ведьма, она обесточила принтер, чтобы выглядело более пугающе. А как он понял, что техника не подключена? Забежал с криком и стал проверять, включён ли принтер? Или же в конторе из-за ведьмы выключали все электроприборы на ночь и вытаскивали вилки из розеток?!

Это были как страницы учебника по анатомии - фото органов человека. Последний лист отличался ото всех — это была фотография могильной плиты, на которой были указаны его фамилия и дата рождения.
// Конченная бессмыслица …

Марианна сегодня задержалась на работе
// Так сразу было понятно, что убийца садовник.

-----
Намбер восемь. Народная мудрость гласит: «Если ты имеешь любовницу-секретаршу, помни, когда-нибудь и она поимеет тебя».

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  07.07.2021 в 12:46  в ответ на #22
Справедливости ради, чаще всего залысины начинают появляться на висках, а потом уже стремятся к макушке. Так что их таки может быть две, а не одна.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  07.07.2021 в 17:30  в ответ на #23

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  07.07.2021 в 17:56  в ответ на #24
Юный падаван )

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  07.07.2021 в 18:25  в ответ на #24
А почему вы думаете, что это - не он, а кто-то другой?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2021 в 18:27  в ответ на #26

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2021 в 18:31  в ответ на #26

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  18.07.2021 в 01:16  в ответ на #22
Ну что, автор, пробуем отбиться?
1. Залысины. Да, во множественном числе. Например, с двух сторон ото лба. Все правильно. А вы путаете залысины и лысину, которая в самом деле может быть только одна.
2. Страшное происшествие относится именно к офису. При чем тут умершие родственники директора?
3. А почему нельзя нового человека представить программистам?
4. Иногда по внешнему виду, по провожающим взглядам можно понять, кто и что думает о человеке. Это вполне естественно. К тому же, автор, как и все, экономил на знаках и оставлял читателям возможность додумать такие мелочи.
5. Людям, которые готовы поверить во что угодно, лишь бы им помогли, все манипуляции а-ля волшебство кажутся убедительными. Насчет финала утверждать не буду, я не оракул.
6. Мария Ивановна, как и многие женщины ее возраста не питаются фастфудами, они берут с собой пирожки и прочую домашнюю еду. А то, что от уборщицы не пахнет неприятно, только делает ей честь.
7. Какая-то глупая придирка. Все и всегда что-то ищут в подвалах. И находят. Банально? Да. Но имеет право на лево))
8. Опять нелепость с вашей стороны. Ну проявился на стене аналог "Мене-Текел-Фарес". И что такого? Рассказ о волшебстве. Все оправдано.
9. Ох, придирчивый наш. Ну да, тут у автора снова штамп. Объясните, почему всем можно, а ему нельзя?
10. Нормальное указание на смерть. Напечатались органы, которые будут повреждены в аварии и повлекут за собой смерть. Плита - финал. Все нормально.
11. Да, автор сразу дал понять, кто в его рассказе садовник. Ну и что? Вполне себе обычный прием.

С намбер восемь спорить не буду. Поскольку ничего в этом не понимаю за отсутствием опыта))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.07.2021 в 04:20  в ответ на #33
Ловко :).

                
natali06011985
За  1  /  Против  0
natali06011985  написала  07.07.2021 в 22:30
Прочитала

                
nygmat
За  2  /  Против  0
nygmat  написал  15.07.2021 в 07:50
Слишком все предсказуемо.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016001/all1/