Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
dunyachadunyacha
По следам Хемингуэя, или Парадоксы чётности, акула-гурман и нано-лужа / #86 / dunyachadunyacha

Не получится. Никогда не получится снова наступить в ту же лужу.

Почему в одну и ту же реку войти дважды нельзя, а наступать на одни и те же грабли можно сколько угодно?

Витька Сорокин принадлежал к узкому кругу посвященных, разгадавших эту тайну мироздания. Возможно, он, сам того не зная, перешел на какую-то там положенную ступень просветления. Лужа, которую он использовал как модель реки, была магической. По крайней мере, через раз.

Вообще-то сразу он этого не понял. Стоял себе на остановке, ждал автобуса номер 59. Размышлял, как всегда, о вечном. Почему, например, ему вечно за обман от родителей попадает, а младшему брату Гошке-вруну – как с гуся вода? То у него динозавры тупым ножиком шнур от торшера отпилили, потому что у них «в берлоге электричество закончилось», то акула во френч-прессе заварила папин трубочный табак, выписанный аж из самой Гватемалы. Ну, последнее хотя бы логично. Понятное дело, у акул мозг маленький. Где им отличить табак от заварки! А вот динозавры вымерли гораздо раньше изобретения электричества, это любому чайнику известно!

Пока Витек выстраивал эту безупречную схему умозаключений, взгляд его невольно выхватил из окружающего ландшафта немного странноватую подробность. Рядом с глубокой лужищей в полуметре от края дороги подсыхал влажный отпечаток рифленого мужского ботинка приличного размера. Один. Как всякий разумный ученик 6-го класса, Витек знал, что чудес на свете нет, поэтому довольно бодро объяснил своему внутреннему «Я», что это какой-то дядька давным-давно наступил ногой в лужу и уехал на трамвае. Видимо, с полчаса назад, поскольку последние тридцать минут улица пустынна. Небольшую неувязочку в логических рассуждениях выявило быстрое высыхание следа. Еще 10 секунд назад он был очень мокрым, а теперь от него не осталось ни пятнышка. Может, это не лужа совсем, а нано-лужа? Витька знал, что приставка «нано» означает всего лишь 10 в минус девятой степени, но по телевизору это слово часто употребляли в некотором волшебном смысле.

Проверить гипотезу можно было только опытным путем, и Витька самоотверженно наступил прямо в центр предполагаемой нано-лужи одной ногой. Для верности зажмурил оба глаза. Ощутив кожей лица потепление воздуха на несколько градусов, он решил немного поморгать и осмотреться в новой местности.

И обнаружил себя в собственной кухне. С небольшой поправочкой. На полированной кухонной скамейке из натуральной сосны, нахально развалившись, сидела акула. Ну или зубастый ламантин. Поскольку пижон с огромной пастью, полной устрашающих клыков, против ожидания, вид имел довольно добродушный. Цимеса добавляли разномастные мужские носки, напяленные на все плавники, даже расположенные на хребте.

Зевнув во всю пасть, гость сонно пробормотал: «А я тут чайком балуюсь! Со своим, между прочим, явился». И поведал обалдевшему Витьку душещипательную историю про то, как трудно на дне морском без кипяточка. Особенно подсевшим на трубочный табак.

«Впервые, понимаишь, еще мальцом попробовал. Старый, понимаишь, корабль, грозное чье-то судно, ушел на дно океаническое со всем драгоценным грузом из Латинской Америки. Некоторые, понимаишь, подсели на кофеёчек. У них от этого гипертония жуткая. У нас и так на глубине давление повышенное, а им все мало! Бегают, хохочут, распугали всех электрических угрей. А по мне – лучше табачка ничего нет. Все жабры пробирает наскрозь!»

Потрясая учебником физики для 8 класса и всуе поминая слово «электролит», ламантин-переродок поведал, почему электроприборы на дне морском не «работают как нада», хотя он даже динозавров к этой теме подключил.

Видя, что его не прерывают, гость развернулся в полную силу и прочел обалдевшему Витьке краткую лекцию про устройство Вселенной.

«Вот ты рулетку знаешь? Или хотя бы… (тут гость пощелкал себя по лбу кончиком плавника, обутым в полосатый носок, как бы вспоминая) колесо обозрения? Вот и с мирозданием такая же потеха. Крутится, понимаишь, только без frottemant. Как это по-вашему – трения. Спрыгнул в нужном месте – готово дело. Вот же Стоунхендж для этого был придуман, понимаишь. В день летнего солнцестояния только работал. Зато экскурсии – в любые концы Вселенной. Кое-кто там и осел на ПМЖ. Отведав, понимаишь, лотоса. Для путешествий вода нужна. Ну у нас на морском дне, under the sea, с этим нет проблем. Теперь тебе понятно, носочки-то куда из стиралки пропадают? Вода – это наше всё! Проводник, понимаишь! Проводит куда тебе нада, в лучшем виде!

Некоторые, правда, предпочитают на грабли наступать. Ну, это те, кто по времени скитаются, а не по пространству. Наступаешь на грабли – а они те же, что вчера. Потом ходи себе по вчерашнему дню, наблюдай, делай выводы.

Проблему четности, конечно, надо учитывать. Пару конечностей намочил – считай, все пропало! Я, пока изоляторами не обзавелся, куда меня только не заносило! Познакомился там с одной… Впрочем, тебе, кажется, еще рановато про личные отношения? Бороды, как вижу, не имеешь? Без ложной скромности – я специалист по антропологии измерений! На вашей стороне галактического диска борода – это главное! Вот занесло к вам одного такого с-под низа Галактики в конце XVII века – он чуть умом не двинулся. Одни бороды кругом! Переживал страшно! В учебники даже попал! Мин Херц имя его, может слышал?»

Хвастливый полиглот, заметив, что окончательно подавил Витька своей эрудицией, удовлетворенно гмыкнул, буркнул: «Ну, бывай!», стянул с шипастого плавника зеленый в крапинку носок и растворился в воздухе. Оставив после себя только кружку с мокрыми хлопьями табака на дне.

Остаток дня Витька провел в размышлениях и изысканиях. Для начала внимательно изучил рисунки брата Гошки, которые раньше, страдая избытком самоуверенности, считал белибердой. Там было всё: и акула, и бородатые гномы, и носки. Вот почему мелкий паразит постоянно клянчил у мамы кружку чая перед сном!

А затем бородатый мальчик Гошка, известный в некоторых кругах как папа Хем, выныривал из омута глубокого утреннего сна, превращался в счастливого молодого отца, подающего некоторые надежды как писатель и отправлялся за козьим молоком. Соседская тетка специально громко шаркала, спускаясь по лестнице, чтобы разбудить писателя аккуратно к моменту, когда вереница коз одна за другой начинает выныривать из утреннего тумана на круто поднимающейся вверх парижской улице со смешным названием Ласепед. Куда они заходят, нагуляв бока на сочных травах Зеленого острова в Ростове-на-Дону. Каждая в одном цветном носке на правом копыте.

Обзавестись граблями и непарными носками Витьке было нетрудно. Грязная лужа практически никогда не высыхает. Труднее выбирать время, когда на улице станет достаточно немноголюдно, чтобы раствориться в воздухе, не привлекая внимания.

Большая Медведица вновь перевернулась ковшом налево. В Витькином мире она теперь это делает раз в неделю. После дождичка в четверг. А вы сейчас на какой стороне галактического диска? Бороды носят у вас?

Зы. Хозяйке на заметку. Предупрежден – значит вооружен. Носки воруют засланцы из параллельного мира!

Написал: dunyachadunyacha , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 140
Комментарии
Еще 20 веток / 23 комментария в темe

последний: 01.06.2021 в 13:53
TanyaTVX
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  TanyaTVX  написала  13.06.2021 в 12:05
Итак... Жил-был мальчик, мечтательный мальчик. Намечтал себе акулу. Любил курить и пить чефир... Допился до того, что стал писателем и не смог вовремя выныривать из своего воображаемого мира. Приходилось сквозь похмельный бодун прислушиваться к шагам соседки. Я правильно поняла сюжет?
Если всерьез, то нашла нарушение логики. Он учился в 6ом классе. Акула, сидя у него дома, откуда-то взяла учебник по физике за 8й класс. Но и на страницах этой книги почему-то не формулы, а устройство Вселенной.
Далее... Набор всевозможных штампиков и фразеологизмов, графомания...
Написано увлекательно, но слишком много словесной билиберды. О вкусах не спорят, многим понравилось. Но я лично не понимаю такой эстетики. Прошу прощения.

                
Еще 20 веток / 116 комментариев в темe

последний: 14.06.2021 в 12:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016020/user/TanyaTVX/