Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / Конкурс завершен!
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Пакет нужен? Облегчение веса брать будете? / #22 / 7 место / DELETED

На ленте лежали сосиски, пачка макарон и три банки пива. «Набор „вечер студента“», — лениво подумал Андрей и отвернулся, изучая стойку со жвачками. Занудно пищал сканер, пробивая целую гору пакетиков кошачьего корма. Старушка перед кассой нервно мяла в артритных руках скидочную карточку.

— Пакет нужен? Облегчение веса брать будете?

— Да куда ж мне, и так последние копейки трачу на дармоеда проклятого! — запричитала старушка.

Забавно: отрицание выражено настолько неявно, а понято абсолютно правильно.

— Да сколько можно?! — вызверился стоящий за Андреем обрюзглый мужик. — Двигай быстрее, ты, старая кляча!

Старушка бросила на него одновременно убийственный и испуганный взгляд, широким жестом смела корм в безразмерную мятую сумку и засеменила к выходу. Пискнул сканер, пробивая сосиски.

— Пакет нужен? Облегчение веса брать будете?

— Нет, спасибо, — откликнулся Андрей, распихивая покупки по карманам в ожидании сдачи. Понимал, конечно, что эти фразы — всего-навсего алгоритм, не с человеком же общается. Но все равно, доброе слово и собаке приятно.

— Да что ты с этим цацкаешься? Шевелись, долбанный кусок грязи! — рявкнул мужик.

Андрей покосился на бутылку водки в его руках, но посочувствовать страдающему с похмелья алкашу не смог. Если уж кто тут и заслуживал сочувствия, так это кассовый голем, мерно отсчитывающий мелочь. Глиняные пальцы аккуратно брали одну монетку за другой, складывали ровной стопкой, прежде чем придвинуть Андрею.

— Быстрее! Уродская кукла!

— Зато у нее хоть душа есть, а вот насчет вас — не уверен, — ядовито бросил Андрей и пошел к выходу.

На улице наконец-то наступило лето, без промозглого дождика и пробирающего до костей ветра. Андрей потянулся, хрустнув шеей, огляделся с некоторым даже недоумением. За учебой совсем во времени потерялся, а как экзамены начались, так мозги в такой узел завязались — до сих пор не развяжутся.

Телефон запиликал в кармане, когда Андрей уже доплелся до угла дома, несколько растерянно пытаясь понять, чем вообще заняться. Звонок разрешил проблему.

— Дрюх, айда в сквер! — жизнерадостно заорал из трубки Ромыч. — Голову проветрим, с меня — пиво!

— Ща буду, без меня все не выпей! — откликнулся Андрей, скидывая с плеча рюкзак и деловито запихивая в него покупки. Старые трансформаторы, которыми были набиты оба отделения, мешались, но выкидывать с таким трудом добытую проволоку Андрей не собирался, как и светить пивом. Халява же с Ромыча!

Уже через пятнадцать минут они сидели на спинке скамейки и тянули пиво. В сквере было малолюдно, даже странно — теплынь же, самое то. Вон, девушки из глухих ветровок повылезали, Ромыч проводил восхищенным взглядом такую, в тоненькой футболке, и тоскливо вздохнул: девушка катила перед собой коляску. Какой тут знакомиться идти.

— Ты чо задумчивый такой, а? — пихнул он локтем Андрея.

— Да думаю... Вот скажи, Ром: мы ж души бесхозные ловить учимся, так?

— Ну? — не понял тот. — И чо тя не устраивает? Людям польза, нам денежка, гы.

— Та я не о том, — мотнул головой Андрей. — Вот представь: помрешь ты такой, душа — фьють. А тут ее ловят. И запихивают в голема, и стоишь ты, говоришь: «Пакет нужен?» каждому идиоту.

— Эк тебя... Ты пива-то глотни, давай, — посочувствовал Ромыч. — И поменьше об умном думай, заучился чет совсем. Придумал тоже... Помрешь и помрешь, какая разница? Тебе-то уже все равно будет.

Андрей промычал что-то умеренно-согласное, хлебнул из банки. Настроение стремительно портилось, и даже Ромыч с его «Бабу те надо, шоб поменьше думал!» уже не радовал. Как и халявное пиво.

— Ленку с третьей группы парень бросил, ты б подумал, а?

— Это та, которая?.. — Андрей изобразил что-то эдакое, округлое, явно не поместившееся бы в ладонь.

— Ага! — заржал Ромыч. — Цени, от сердца отрываю, сам бы подкатил!

— Погляжу. Спасибо за пиво, Ром, пойду я.

— Ну иди, иди... А про Ленку все же подумай!

Жаль только напутствие пропало зазря: ни о какой Ленке Андрею не думалось, из головы все не шел этот клятый пакет. Вот привязался, чтоб его... Еще и на остановке мигала проблесковыми маячками скорая и толпился народ. Сирена молчала — некуда спешить, вон, бомж валяется, черным целлофаном едва прикрытый. Рядом размахивал ловцом душ фельдшер, по кислой роже которого легко читалось: раз испортил дежурство, сдохнув, так хоть чего с забулдыги поиметь.

Придя домой и сунув сосиски в холодильник, Андрей мрачно попинал рюкзак, пытаясь понять, хватит на сегодня пива или наоборот. А потом вытащил вместо банок один из трансформаторов, сноровисто принявшись сматывать с него проволоку.

Подходящая основа нашлась быстро, вот с накопителем пришлось повозиться: Андрей долго перерывал завалы коробок под рабочим столом, подыскивая подходящий кристалл. Как раз паяльник успел прогреться.

Канифоль потрескивала, пахла остро, вкусно. Старая, еще дедова, настоящая — не то что новая, сплошная алхимия. Кружево проволоки ложилось на основу, виток за витком, бежало дорожкой-уловителем к будущему месту крепления накопителя. Андрей сосредоточенно пропаивал витки, забыв о нагревающемся пиве.

За окном медленно темнело, пришлось отвлечься, включить лампу. Ловец был готов глубокой ночью. Андрей еще раз скрупулезно отследил лабиринт ловушки, позвенел подвесками — точно ли та тональность. Посветил на них фонариком, проверяя, правильно ли ложатся цветные блики.

Вроде, все верно...

Подвесив готовое в проеме распахнутого окна, Андрей пристроил фонарик, зажав его учебниками, и пошел на кухню. Пива не хотелось, хотелось жрать. А еще хотелось взглянуть, получилось ли, да что-то ссыкотно было. В конце концов, раз никто до него не прикрутил к ловцу блок-стиратель памяти — может, не особо оно и нужно?

«Пакет нужен? Облегчение веса брать будете?»

Сплюнув в раковину, Андрей принялся жевать холодные сосиски.

Упаковка закончилась слишком быстро. Можно было поставить вариться макароны, но смысл оттягивать неизбежное. Вздохнув, Андрей пошел в комнату, нацепил дешевенькие очки, выданные в шараге — всего пять фокусирующих линз. Они частенько барахлили, и сейчас Андрей, матюгнувшись, принялся бережно перетирать линзы, все пять по очереди. Надел снова — и ошеломленно заморгал.

Нет, очки не барахлили. Просто вместо редких золотистых огоньков душ, которые обычно вились возле ловцов, он видел целый сияющий поток, устремляющийся к его окну. Души летели и летели, кружились, будто жирные ночные мотыльки, касались позвякивавшего подвесками ловца — и рассыпались неяркими искрами.

Написала: DELETED , 19.07.2021 в 19:57
Комментариев: 185
Комментарии
Еще 32 ветки / 78 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 19:11
LOTEA
За  2  /  Против  1
LOTEA  написал  12.07.2021 в 14:40
Зато у нее хоть душа есть, а вот насчет вас — не уверен, — ядовито бросил Андрей и пошел к выходу» - Вот этот момент заставляет насторожиться. Идём дальше.

«— Дрюх, айда в сквер!» - Я честно не слышал, чтобы сейчас кто-то говорил «айда», но да ладно, автору виднее.

«— Да думаю... Вот скажи, Ром: мы ж души бесхозные ловить учимся, так?» - Ну начинается мысля. Впервые в жизни об этом задумался и решил поведать другану в один тёплый летний день.

«И чо тя не устраивает? Людям польза, нам денежка, гы.» - И ч т н устр, лю поль…тчк. Гы. Рассказать решил другу-дурачку, демонстрирующему мастерство разговорной речи – хорошее решение.

«— Эк тебя... Ты пива-то глотни, давай» - Эк тебя батюшка... Да сколько лет этому Ромычу? Гг же вон вроде студент.

«— Ленку с третьей группы парень бросил, ты б подумал, а?» - Ууу, начинается N2. Ну Ленку парень бросил. Ну подкатить надо! Ну баба шоб была у тебя! Ну ты понял.

«Пива не хотелось, хотелось жрать. А еще хотелось взглянуть, получилось ли, да что-то ссыкотно было» - Ты чё зассал? Чё не мужик? Снова офигенные попытки в реализм. Ладно, там-то хоть диалог был, а здесь вообще авторская речь.

«Они частенько барахлили, и сейчас Андрей, матюгнувшись, принялся бережно перетирать линзы…» - Ну хорошо хоть матюгнулся. Наш пацан.

Короче, в моей шараге такую шнягу не читают. Душа весит 21 грамм. Примерно столько же весит здесь смысловая нагрузка.

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  17.07.2021 в 17:27  в ответ на #78
Айда говорят еще, в Алтайском крае точно, в Казахстане в восточной части встречала.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 13.07.2021 в 11:18
nygmat
За  7  /  Против  4
Лучший комментарий  nygmat  написал  20.07.2021 в 13:28
"Андрей долго перерывал завалы..."
Перерывал? Огород? Можно же было просто перебирал.
Ромыч вообще не из этой оперы. Шо, штоб, чет, чо. Шикарный лексикон. А между тем, он, вероятно, студент, если знает что Ленку из третьей группы бросили. Но больше похож на забулдыгу или жителя деревни Затеряевки.
Странный вообще мир. Кто хочет, души ловит и продает.
Не плюс. Не понимаю восторгов почитателей сего опуса.

                
IrinaV_M
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  IrinaV_M  написал  20.07.2021 в 14:30  в ответ на #84
Вот захотел автор, чтобы Андрей перерывал завалы. Он их и перерывает. А вы захотели докопаться и докапываетесь. Причем не по делу.

                
nygmat
За  1  /  Против  1
nygmat  написал  20.07.2021 в 14:38  в ответ на #85
Как раз по делу. Я же не до вас докапываюсь. Что это вы на амбразуру кидаетесь?

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  20.07.2021 в 14:53  в ответ на #86
Да ладно, на амбразуру) Не льстите себе. Я как раз отношусь к тем, кому рассказ понравился. Отлично, если попадет в тройку. По крайней мере мой голос за него.
Лексикон рассказа не лучше и не хуже, чем у всех остальных. Разговорная речь в литературных текстах обычное дело.
Волшебство, правда, тут относительное. Но оно есть.

                
nygmat
За  1  /  Против  3
nygmat  написал  20.07.2021 в 16:14  в ответ на #87
Я себе никогда не льщу. Режу правду-матку и себе в том числе.
Я нашел определение Ромычу - быдлостудент.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  0
IrinaV_M  написал  20.07.2021 в 18:32  в ответ на #88
Через две недели с удовольствием почитаю ваши рассказы, где герои - высокообразованные интеллектуалы, объясняющиеся исключительно на литературном языке, который, несомненно, является образцом для подражания. И автору этого рассказа порекомендую идеал, на который следует равняться. А то ишь ты, взял моду про всяких "быдлостудентов" писать.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  20.07.2021 в 19:15  в ответ на #88
Не знаю, я почему-то представила себе обычных студентов, сидящих где-нибудь в Подмосковье на лавочке в лесо-парке и пьющих пиво. Именно так все это и происходит. Там. Все культурно.

                
nygmat
За  1  /  Против  2
nygmat  написал  20.07.2021 в 19:31  в ответ на #90
Вот именно - культурно. А не гы и шоб. Я таких студентов не встречал. А тем более в будущем. Бомжара-студент Ромыч сдает души в пункт приема. Как бутылки.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  20.07.2021 в 19:36  в ответ на #91
Ну я согласна с Вами с одной стороны, ну а где вы встретите студентов, Вы уже похоже из этого возраста вышли. Но идея-то хорошая. Вы понимаете, дело в том, что можно ведь быть не образованным, но иметь чистые помыслы.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  20.07.2021 в 20:03  в ответ на #91
Ну все правильно. А какими должны быть люди, которые торгуют душами как пустыми бутылками? Разговор у кассы показывает их уровень: грубые, злые, морально уродливые. Интересы низменные. Андрей не такой. Ему жаль эти самые души, которые заперты в големах. Он старается им помочь. И помогает. Лучше уж рассыпаться искрами, чем вечно сидеть у такой вот кассы.

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  20.07.2021 в 20:05  в ответ на #91
Почему в будущем? Просто мир не наш, другой.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  21.07.2021 в 05:00  в ответ на #94
Да вообще-то мир выглядит как точная копия нашего. Только вот-вот, совсем недавно, открыли существование душ, буквально только что нашли им применение и объявили "охоту" в виде сбора-сдачи этих душ, как бутылок.

Еще даже нормальное оборудование для их сбора не поставлено на поток - вот кустари-студенты их и ловят.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.07.2021 в 22:58  в ответ на #88
А вы с приятелями исключительно высокохудожественным языком изъясняетесь?

                
nygmat
За  1  /  Против  0
nygmat  написал  23.07.2021 в 06:05  в ответ на #101
Мне не повезло, как вам, с приятелями. Мои все больше изъясняются в стихотворной форме. Сволочи, хоть бы раз кто-нибудь из них сказал шоб или чо. Прямо музыка для ушей.
К сведению - приятный происходит от слова угодный. Отсюда идет и приятель, тот кто угоден мне.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.07.2021 в 10:26  в ответ на #108
Действительно не повезло))) Но это ведь вовсе не значит, что все изъясняются стихами и какают ромашками. Существует и другая объективная реальность. А выставлять диагнозы по своему опыту - такое себе. Вот если бы в рассказе приятель изъяснялся сугубо стихами, вот тут да, было мягко говоря странно...

                
LOTEA
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  LOTEA  написал  22.07.2021 в 01:02  в ответ на #87
Дело не в самом факте наличия разговорной речи и сленга, а в том, насколько удачно они применены. Конкретно здесь - абсолютно неудачно. Когда читаешь тот диалог, представляешь не студента, пьющего пиво со своим другом, а кого-то возрастного пьяницу-дегегерата. Всё из-за нелепых попыток автора в реализм и в правдоподобную речь. Я могу вам сказать совершенно однозначно - современные студенты так не общаются.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  22.07.2021 в 23:58  в ответ на #99
Позвольте с вами поспорить. Уровень разговорной речи героев этого рассказа красочно показывает деградацию общества, которое торгует душами. Причем они не только разговаривают на языке быдла (очень не люблю это слово), они на нем даже думают. Перечитайте эпизод с врачом.
Более-менее отличается от всех Андрей. Хотя и он привык думать на низкопробном, но таком привычном сленге.
Все-таки те, кто ловит души, чтобы продать, не могут принадлежать к высоконравственному и образованному обществу.
Разве не так?

                
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  23.07.2021 в 00:45  в ответ на #103
Вы спорите не со мной. Потому что говорите о других вещах. Я повторюсь - проблема не в наличии разговорной речи и сленга, а в том КАК они здесь применены. Меня же смущает не речь сама по себе, пусть герои хоть матом ругаются, если это будет уместно и правдоподобно. Здесь ничего подобного я не вижу. Речь героев диссонирует с их образами, которые автор рисует. Повторюсь и ещё раз - студенты так не разговаривают. Это выглядит фальшиво. Деградацию общества и отдельных его индивидов можно показать гораздо элегантнее и тоньше, а не так тупо, как здесь.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  23.07.2021 в 10:43  в ответ на #104
Деградацию можно показывать как угодно

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  26.07.2021 в 18:11  в ответ на #103
Значит я деградант, потому что я слово че употребляю в общении с друзьями, хотя уже давно не студент. Я даже, представляете, иногда матерюсь, когда злюсь.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  26.07.2021 в 18:13  в ответ на #130
Даже в песне поётся ты скажи, ты скажи че те надо. Те, как видите, а не тебе. Тоже, видимо, деградантами написано. Это, насколько я помню, Надежда Кадышева поёт.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  26.07.2021 в 18:34  в ответ на #131
Я прошу вас, давайте не будет возводить современную эстраду в степень эталонов. И да. Большинство песен написано для не самых умных людей, оправдываясь расхожей фразой: "Пипл хавает". Для вас это норма?

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  27.07.2021 в 02:26  в ответ на #133
Вы знаете, я сейчас уже ничего не слушаю, из музыки.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  26.07.2021 в 18:29  в ответ на #130
Ну вот вы же понимаете, что культура речи не допускает употребления "чё". И мы говорим не о конкретном человеке, и даже не о вас, а о поколении людей, которое зарабатывает тем, что продает души. Оно просто не может быть высоконравственным или высокообразованным.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  27.07.2021 в 02:26  в ответ на #132
Ну значит, борьба поколений.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  21.07.2021 в 04:53  в ответ на #84
"Перерывал? Огород? Можно же было просто перебирал."

Да нет, тут нормально. Перебирал - не то, чисто семантически. Ведь он не просто перебирал коробки - "то, не то". Нет, он в них именно РЫЛСЯ! Как сам старый заслуженный инженер-ремонтник, подтверждаю - коробки со всяким зип-ом не просто перебирают, в них именно роются :).

Но в целом я тоже не в восторге. Я не вижу логики в происходящем. Идея неплохая, но сам нарисованный мир не вызывает доверия. Вроде и язык такой вот, простецкий, и картинка нарисована четкая, не искусственная. А все-таки не веришь происходящему.

                
nygmat
За  1  /  Против  1
nygmat  написал  21.07.2021 в 08:11  в ответ на #95
Рассказ не вычитан совершенно.
"Андрей мрачно попинал рюкзак, пытаясь понять, хватит на сегодня пива или наоборот".
То есть, он купил три банки и теперь пинками старается вызнать у рюкзака хватит ему этого или нет.
Наречие "наоборот" тут совершенно ни к чему. Вычлените "на сегодня" и получите несуразицу.
Таких огрехов полно. Скажете придираюсь? Мы же не только сюжет обсуждаем, а еще и грамотность, и насколько мастерски автор владеет языком.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  21.07.2021 в 10:04  в ответ на #97
Ничего не скажу, лень перечитывать. Я возразил на совершенно конкретную и совершенно не обоснованную претензию насчет слова "перерывал". А остальное проверять/выверять построчно нет ни малейшего желания. Пущай фанаты рассказа этим занимаются.

                
Еще 18 веток / 74 комментария в темe

последний: 22.07.2021 в 12:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7053446/user/LOTEA/