Почему вебмастера могут мне запретить ссылку в ствоем портфолио на проданную статью?
Вопрос авторского права на проданные статьи обсуждался на этом форуме не раз и в соседней ветке стало ясно окончательно, что в принципе я могу в своем портфолио разместить ссылку на любую проданную либо созданную на заказ статью, правильно?
Так вот, некоторые заказчики все же запрещают размещать ссылки на статьи. Хотелось бы узнать конкретней - ПОЧЕМУ?
Уважаемые заказчики, озвучьте, будьте добры, в этой теме причины, по которым Вы можете запретить автору размещать ссылку на статью в своем портфолио?
Только ли в случае мастеррайта (перепродажи статей) или существуют какие-то еще? К примеру, видел упоминание в одном из обсуждений на разрешение простановки ссылок только спустя 2 недели после размещения. Мне, например, непонятно, как ссылка может навредить, если, конечно, статья не заказывалась в собственный блог под видом собственных рассуждений. Тогда можно подпортить репутацию заказчику среди его читателей. Это пока единственное негативное последствие ссылки в портфолио. Может, есть еще какие?
Подборка статей, на которые я хотел бы поставить ссылки в портфолио, насчитывает более 50-ти текстов. Только перспектива опроса двух десятков вебмастеров меня не очень радует, можно ли обойтись без этого и сразу влепить ссылки или все же правильней (этически, морально, законодательно, блин) всех переспросить?
Есть такие заказчики, которые не хотят, чтобы реальные посетители сайта знали о том, что статьи заказаны, ибо это создает негативную реакцию. В результате репутация сайта падает. Здесь все завязано на психологии и тонких маркетинговых ходах. Самый быстрый канал передачи данных - ОБС (одна бабка сказала), этот канал не только самый быстрый, ему наибольшее доверие, однако по ОБС могут передаваться как положительные, так и отрицательные отзывы. Все строится именно на этом.
Если заказываются информационные статьи или продающие тексты для корпоративных сайтов, ни о каком негативном влиянии ссылок на них не может быть и речи, надеюсь Вы согласитесь со мной? Ведь на биржах фрилансеров полно таких ссылок со скриншотами, неужели авторы всех заказчиков опрашивали?
А давайте пойдем от обратного: не спорю, что многие не спрашивают покупателя и действуют так, как им нравится.
Предположим, что я заказчик, который не хочет, чтобы знали о заказных текстах. И вот я вдруг натыкаюсь на портфолио, в котором внаглую висят ссылки или скриншоты текстов, размещенных на моих сайтах. Реакцию представляете? А последствия?
Минимум: я уже не буду связываться с таким автором (а зачем это мне?), максимум - воспользуюсь своими связями и большинство заказчиков тоже откажется работать с таким автором. Кто ж его знает? Сегодня он ссылки повесил, а завтра и всю статью выложит.
А теперь взвесим все "за" и "против". Будь я на месте автора - не стала бы рисковать.
Теперь о ссылках: большинство поисковиков любят тематические ссылки на сайт. Т.е. если у меня сайт о заработке, то ссылки с фрилансерских сайтов мне только в плюс. А вот если тематика сайта далека от заработка в сети, то сайт могут и в фильтр посадить - дескать "искусственно сайтик-то раскручен".
"Предположим, что я заказчик, который не хочет, чтобы знали о заказных текстах" - вот я и спрашиваю, в каких случаях заказчик может запретить размещать ссылки.
"то сайт могут и в фильтр посадить - дескать "искусственно сайтик-то раскручен" - Простите, эта информация ложная. Фильтр могут наложить разве что на молодой сайтик, если его по порноГС прогнать. В любом другом случае ссылка с фрилансерского сайта, причем зачастую nofollow и noidex сайту точно ничем не повредит))) Вопросы ссылочного ранжирования и пессимизации я даже не обсуждаю - ссылки никак не повлияют на сайт заказчика. Меня интересуют личные желания и принципы вебмастеров, понимаете?
У меня такое чувство, что мы начинаем спорить. Я ведь не спорю, а стараюсь рассмотреть данный вопрос с нескольких сторон. Понимаете? А вот про nofollow и noidex не каждый автор знает, да и поисковики данные теги не всегда считывают.
И еще, я как раз и пошел от обратного - в соседней ветке уже обсудили, что автор может взять и поставить ссылку на свою работу. Значит, обратное действие - запрет заказчика, зачем снова переворачивать?)))
Доброго времени суток! Попробуйте не продавать все в чистую. Пишите для себя. Пишите для души. Если нужно место для размещения - помогу;) Грех продавать вой талант подчистую. Сапожник без сапог;)))))
Да я на продажу не особо работаю, в основном на заказ. Особого литературного таланта пока за собой не замечал, учусь писать продающие тексты да и только. Но ведь всегда хорошо показать будущему заказчику портфолио, собрать - собрал, но ссылки пока не размещаю.
Да бог с ним, с талантом! Как хорошо заметил недавно кто-то из форумчан, сайты и блоги – это просто экономические инструменты. Средства заработка и рекламы. Поэтому я считал, считаю и надеюсь, не отступлю никогда: Один текст на продажу, два – себе в карман.
Ну хорошо, вот вам такая ситуация. Вы продали статью, ВМ ее разместил на своем, пока еще не трастовом, сайте. Вы размещаете ссылку на свою статью в портфолио и некий, скажем, "черный" человек проходит по ней, внаглую крадет статью и выкладывает ее на раскрученном сайте. Очень может быть, что ПС подхватят ее быстрее, чем на новом сайте, как итог - покупатель статьи очень даже запросто может оказаться копипастером. Поэтому многие и дают определенный срок, после которого вы можете размещать ссылку. Запретить ВМ это не может, может лишь попросить сделать это не раньше оговоренного срока.
дока, "почему ВМ могут запретить..." - Ваша тема, я бы перефразировал: "Насколько запрет на размещение ссылки на сторонний ресурс в качестве портфолио является обоснованным"? Ограничить право публиковать такую ссылку - означает ограничить автора в его неимущественных правах, что делать НИЗЗЯ. Единственный аргумент - это свобода выбора заказчика обращаться впоследствии именно к Вам, если ему не понравится такое размещение, он может в отместку прекратить с Вами сотрудничество, а формально запрещать он не имеет права размещать ссылку.
Да то, что он не может быть обоснованным с точки зрения моих прав, это Вы прекрасно объяснили в соседней теме, и за это Вам спасибо. Меня же интересует такой аспект, как личные пожелания заказчиков - чтобы понимать сразу, что может не понравится заказчику)
Такие темы кем-то заводится раз в неделю. Хотите — размещайте, а не хотите — не размещайте. Кому вы нужны, чтобы отслеживать ссылки? И никогда вы не докажете в инете, что писали сами эти статьи, если они не подписаны вашими настоящими именем и фамилией.
Вот дадите вы мне свое портфолио с ссылками на тексты, которые не писали. Я что, буду разбираться, настоящие они или нет? Оно мне не надо. Посмотрю на вашу работу итак станет все понятно. Проблему нашли...
Ой да ладно уже флудить. По Вашему, так сотни портфолио на фрилансерских биржах и яйца выеденного не стоят - ведь никто не доказывал авторство текстов и не ставил свои ФИО в подписи?)))
Если бы такая тема уже была, моей бы Вы не увидели, спасибо за мнение.
Я не дам Вам портфолио с чужими статьями - мне это ни к чему, зачем ерунду говорите? Мне выгодно долгосрочное сотрудничество, а не реклама супертекстов, которые я не смогу написать. И доказывать свое авторство я не собираюсь. Пока что)
Думаю, причина нелюбви ВМов к ссылкам в портфолио связана именно с мастерррайтом или перепродажей контента, ибо в этом случае их элементарно запалят - ссылка проиндексируется и админы сайта, где размещена статья, могут из интереса посмотреть ее источник со всеми вытекающими из этого... (хотя, какая им разница?). В отношении ВМов, реально заказывающих контент для собственных ресурсов - так им любая ссылка должна быть выгодна, поскольку пусть немного, но повлияет на пузомерки. Такое вот мнение...
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186