Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Dorian_J
Волшебный компас / #114 / 22 место / Dorian_J

Одного человека всю жизнь преследовали неприятности. Отчаявшись с ними бороться, он обратился за помощью к мудрецу. Мудрец подарил ему компас и сказал: - Как только почувствуешь тревогу – достань его и стрелка укажет на ближайшую опасность, тем самым ты сможешь ее предотвратить. Поблагодарив мудреца, человек отправился в обратный путь.

По дороге его начала одолевать тревога. Пришло время проверить компас, подумал он. Стрелка указала на обрыв. Обойдя его стороной, человек благополучно вернулся домой. С тех пор жизнь его пошла другим чередом, как только в душу закрадывался страх, он доставал компас, избегал неминуемой беды.

Но однажды волшебная стрелка указала на него самого. В ужасе человек побежал к мудрецу. - О великий, горе мне! Стрелка твоего компаса указала на меня, не значит ли это, что я заболел и скоро умру? Мудрец ответил ему с улыбкой: - В тот раз я дал тебе просто нерабочий компас. А все проблемы и страхи жили только у тебя в голове.

Написал: Dorian_J , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 76
Комментарии
Еще 35 веток / 65 комментариев в темe

последний: 20.05.2019 в 10:00
Elena_Yakshina
За  5  /  Против  5
Elena_Yakshina  написала  16.06.2019 в 16:44
Что-то все крутится в голове не помню чей афоризм: "Дураку и в лабиринте нужен компас". Но это так, свободные ассоциации :-). А работа отличная. Если человеку хочется болеть, на него будут сыпаться болячки. Если человеку хочется чувствовать себя несчастным, на него будут сыпаться неприятности. Самая большая проблема каждого человека - это он сам. Образно и ясно. Плюсую второй раз, надеюсь увидеть в финале. Удачи!

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  19.06.2019 в 10:32  в ответ на #63
А как же модная нынче карма? И даже случайности отменяются?

                
Elena_Yakshina
За  2  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  19.06.2019 в 22:02  в ответ на #66
По моим представлениям, карма - это предопределенность, сидящая у человека в башке (не настаиваю). Случайности тоже воспринимаются по-разному, в зависимости от взгляда на мир. Одно и то же событие для одного человека - кошмар и ужас, для другого - интересное приключение. Смысл этой притчи понимаю точно как вы написали: "Не хочет человек сам измениться - ничто его не изменит".

                
Abetos
За  2  /  Против  0
Abetos  написала  21.06.2019 в 10:33  в ответ на #70
Я думаю, где я видела Ваш ник) Мои поздравления, хоть и запоздалые, - редко здесь появляюсь. Прошлый конкурс пропустила. А по-поводу притчи. Прочитала ещё раз. И ещё раз дошло. Компас показал на человека. То есть все проблемы в нем самом. А был ли компас сломан?

                
Elena_Yakshina
За  3  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  21.06.2019 в 21:18  в ответ на #72
Спасибо :-). А насчет "сломан или нет" - вопрос интересный. Пусть он действительно был сломан. Так все равно по теории вероятности рано или поздно стрелка указала бы на хозяина. И все равно осенило бы беднягу, где основная проблема зарыта (ну, или мудрец помог бы осознать :-)))) В общем, как ни крути, компас - хорошая штука!

                
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 18.06.2019 в 08:04
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401592/user/Elena_Yakshina/