Сказавший всем страстям: прости — Прости и ты. Обиды наглоталась всласть. Как хлещущий библейский стих, Читаю я в глазах твоих: «Дурная страсть!»
В руках, тебе несущих есть, Читаешь — лесть. И смех мой — ревность всех сердец! — Как прокаженных бубенец — Гремит тебе.
И по тому, как в руки вдруг Кирку берешь — чтоб рук Не взять (не те же ли цветы?), Так ясно мне — до тьмы в очах! — Что не было в твоих стадах Черней — овцы.
Есть остров — благостью Отца, — Где мне не надо бубенца, Где черный пух — Вдоль каждой изгороди. — Да. — Есть в мире — черные стада. Другой пастух.
Вообще-то, это, скорее всего, не конкурс, а лотерея. Среди всех произведений, именно ЭССЕ - раз два и обчёлся. Общее представление - литературная солянка, где основной критерий голосования, это не понимание содержимого, как темы "Родной край, село, город, улица...", а восприятие манипуляций авторов "искусством" слова. Плюс к этому, налицо "родственные", "дружественные" связи участников. Такой вывод сделан мною на основе того, что при всей "секретности" конкурса, почти все участники знают о том, кто является автором той или иной работы. Понять это можно легко, познакомившись с комментариями. Тем не менее, интересное мероприятие. Возможно, полезное для многих пользователей Адвего.
Я, между прочим, о той самой работе ни слова не сказала, я о своём печалюсь, о девичьем. Но группа поддержки уже здесь и готова отстаивать чьи-то интересы.
Как ни прискорбно, но вынуждены блокировать всех и вся - иначе не получится.
Итак, за обсуждение действий администрации - блокировка. Пример обсуждения действий администрации: "А почему вы заблокировали автора ...?"
И блокировка за любые, даже завуалированные, оскорбления и подстрекательства к розне. Пример такого сообщения (в ответ на критику работы): "А что? Увидели слова непонятные? Или буквы новые?"
Боже мой, ну просто мексиканские страсти. Как-будто с проигрышем мир остановился и земля ось изменила. Как дети, ей-богу, будто трусы последние проиграли. И ежу было понятно, что оценка без анонимности не будет объективна. Чего так бурно реагировать? Пусть этот проигрыш будет самым плохим событием в жизни авторов. А ноуты и сами, чай, способны себе купить, не бедствует никто.
Люди, что Вы делаете! Мы ведь не животные и не можем хрюкать или гавкать как они и нас не сдают на мясо. Мы должны держатся вместе! Должны как можно ближе, но только не трогать друг друга при этом за задницу (в особенности мужчины(вспомните 28 мая сего года разгон гей парада(тихий ужас, ОМОН бежал оставля своих друзей на растерзание участников(я против таких мероприятий)))). Мы должны помнить что время дано нам выше моей шеи и не должны тратить его на вражду между кланами форума и участниками конкурса. Будьте вместе! И никогда не тратьте своё время попуста как некоторые а тратьте его на зарабатывание денег. Ведь лишь они могут дать Вам счастье.
В разном возрасте свое счастье. В 15 мальчик счастлив, когда нашлась девочка, которая симпатична ему и которой симпатичен он. В 20 канеша уже бы тачку, шоб тьолочек вырубать сподручнее было. В 25 само собой бабло нужно, а точнее не бабло, а стабильный заработок, ибо мужчина без денег - это фигня какая-то. К 30-35 гляди уже семью захочется. А если ненароком будет куча бабла, да нездоровые дети! Вот счастье-то! А потом авось поймете, что личное счастье зависит от счастья других людей (детей, и т.д.). Когда люди умирали в одиночестве на сейфе с миллионами, вот счастье-то какое. после их смерти разве-что вспомнят о деньгах, а не о самих людях. Ну да жизнь насущная она же заключается в том, чтобы покушать вкусно в ресторане (сам очень люблю), пожить красиво на морском побережье, к примеру (ужас как хочется коттедж на южном побережье Крыма у самого моря (мне многого не нужно, в Форосе подойджет) ), и поспать на просторной кровати с красавицей, которая испарится тогда, когда кошелек пуст будет. А настоящие чувства и настоящее счастье не зависит от денег. Знаете ли, в трудных условиях чувства обостряются, а когда все просто, то... Да что уж распинаться. У каждого свое счастье. Но мерседес только первую неделю после покупки мерседес, а потом просто средство передвижения. А коттедж - просто жильё...
Деньги не панацея. От неизлечимых болезней не спасет, друзей завести не поможет настоящих. Ну да ладно, хотите соглашайтесь, не хотите - согласитесь через какое-то время.
О группах поддержки, сторонних наблюдателях и ночке
Если не обсуждать действия администрации и не называть имен-ников, то, по моим подсчетам, всех болельщиков можно разбить на три части: - незаинтересованные в конкретном участнике и голосующие абсолютно независимо; - постоянных и одноразовых пользователей, поддерживающие одного-двух участников и не читавших никакие другие работы; - участников конкурса, изо всех сил гадящих конкурентам – под своими и одноразовыми никами.
Если откинуть третью группу (их, слава богу, не так много, на мой взгляд), то нездоровый интерес вызывает только вторая, и степень ее влияния на первую.
И, на этот раз, не ИМХО, а слова и эмоции людей, которые недавно пришли на Адвего, не очень знакомы с ее кулуарной жизнью, и поделились со мной своими первыми впечатлениями.
Открывает такой гость две (очень хорошие) работы. Под каждой из них один и тот же комментатор написал одно и то же – уже ставшее классикой «это не эссе». Наш прохожий видит, что под первой работой этого комментатора тут же закидали тухлыми яйцами, а вторая осталась «неотомщенной». Какие выводы он сделает? Будет он разбираться, - пришла группа поддержки первой работы самостоятельно, или ее присутствие - свидетельство предусмотрительности автора? Не думаю. Да и захочет ли он лезть в гадюшник, рискуя быть тут же ужаленным, даже если ему есть что сказать?
Человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. Если конкурсу сопутствуют корыстные интересы, то логичнее приписать корыстный умысел и его участникам. Поэтому в 90 % случаев наш прохожий подумает что-то типа, - тут и своих голосователей хватает, поддержу я лучше ту, в которой все прозрачно, и написана она почти так же хорошо. Согласитесь, коммент «не смог прочитать» под хорошей работой вызывает лишь сострадательную улыбку и желание прочитать то, что не смог осилить другой. Если же на автора этого коммента накидываются с откровенной грубостью, то эмоции из сострадательных переходят совсем в другое качество… Впрочем, это уже было.
При всем при этом хочу заметить: самые активные и злобные комментаторы второй группы НЕ имеют ни малейшего отношения к ночке, попавшей вчера под раздачу…… . Даже больше, лично я впервые вижу на форуме самых яростных «болельщиков» и «критиков»… Почтим покинувших нас на трое суток минутой тишины……
Ира, это просто ужасно... То, что твориться, я имею в виду. Я прочитала все эссе, я голосовала честно, я понятия не имела, за кого я голосую. Я до сих пор понятия не имею, кто автор, за которого я проголосовала во втором туре. Двух остальных я вычислила уже после голосования, чисто географически, и то по шуму вокруг. Я не знаю твою работу. Я даже не знаю, голосовала ли я за неё! Потому что голос, оставленный из дружеских чувств, на фиг не нужен. И - положа руку на сердце - мы тут не друзья, не кумовья, просто - сотрудники. Соратники. Принципиально я не вступала в спор : эссе- не эссе, хотя это мой любимый жанр, единственный, в котором я позволяю себе публиковаться. Я вижу, что если бы я вступилась за понравивишиеся мне работы, то принесла бы им не пользу, а вред. Потому молчу, хотя уже нет сил. Представь, что к моему немногословному (мягко говоря) комменту "Ставлю плюс" навешали семь минусов!!! Семь!! А если бы я действительно написала что-то в защиту автора, их бы было сто семь, наверное. По укоренившейся копирайтерской привычке, я лишний раз на клавишу не нажму - если мне это кровно не нужно (для себя), или если мне не заплачено. Поэтому вырисовывается некрасивая ситуация - до одури. Опять-таки - умолкаю, чтобы не сделать хуже.
Как точно Вы все подметили. Я тут новенькая. И действительно, мне совсем не хочется комментировать работы, под которыми ведутся ожесточенные бои. Но это не трусость и не отсутствие собственного мнения. Скорее, я просто не считаю себя большим знатоком литературных стилей и жанров, еще больше не люблю спорить о вкусах и предпочтениях. Такие вещи, как мне кажется, имеют сугубо личный характер. Считаю, что каждый вправе голосовать за то, что находит отклик в его душе. Так и стараюсь поступать.
Знаешь, это мой первый настоящий конкурс, и сказать, что я в шоке – это просто промолчать.. Впрочем, все на пользу. Кстати, вся эта каша помогла лично мне расставить значимые точки над многими знакомыми авами, составить список неприкасаемых (к которым я никогда не обращусь и не отвечу), и сформулировать принципы поведения в следующих конкурсах. Уже во втором туре я не отписалась (по существу) ни под одной работой, потому что ты абсолютно права – даже самый честный коммент отнесут либо к группе поддержки из «ночки», либо к «опусканию» конкурентов, и совершенно непонятно – поддержу я положительным отзывом понравившегося автора или настрою против него остальных. Я и сейчас очень многие из своих слов, сказанных на форуме и в комментах, хотела бы забрать назад.. но, опыт и понимание происходящего приходят только с практикой. Проголосую молча.
Я вот тоже хотела голосовать молча, но не всегда это получается. Иногда молча ставлю плюс, иногда пишу. Так хочется поддержать авторов понравившихся работ. На одну работу, которая мне пришлась по душе, началось нападение (или как там его правильно назвать). Она не принадлежит к числу фаворитов, но лично мне очень нравится. Я слежу за ней с первого тура. Защищать не стала. Поставила плюс и в кусты. А что такое "ночка"? Я, наверное, не все комменты читала, поэтому не поняла.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186