Дочь? О нет, хотя я почему-то так и думала... Отвратительный уровень голосующих на лицо. Глория и Коты, сердечно поздравляю! Вы должны были бороться за первое место.
Я так думала потому, что в этой работе нет ничего, кроме мыльной оперы для домохозяек и размышлений на подростковом уровне. Учитывая то, что сейчас каникулы и мамаши дома прикованы к своим чадом, то и голосовали соответственно первые и вторые. Глория сильнее, круче, интереснее. Коты ироничнее, легче, приятнее, умнее. Но нет, победило мыло. Как всегда.
У меня детей нет и я уже давно не подросток, а эссе "Дочь" понравилось. Понравилось своей философией, мудростью. У каждого свой вкус, свои предпочтения и обвинять субъективно других в его отсутствии - неправильно.
Это - просто "заметки на полях", запись в своем дневнике. Разговор с соседом, на худой конец. Но НЕ литературное произведение. Мы же не искали здесь "самого мудрого"!
Но ведь это был не литературный конкурс, а конкурс эссе. Я филолог (сейчас учитель в школе), видела здесь некоторые хорошие литературные работы, но выбрала и голосовала именно за эту работу. И голосовала из-за симпатии к автору и его произведению (из-за его немного пессимистического, но все же реального взгляда на жизнь), а не оценивала эссе как литературу.
1. Эссе - ЛИТЕРАТУРНЫЙ жанр 2. Там, в шапке конкурса написано: Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край" http://advego.ru/blog/read/krai/ 3. Мне, собственно, совершенно ноута не жалко для человека)))
Тут ведь вопрос о критериях отбора и квалификации тех, кто выбирал. Народ огорчился не только тому, что достойные работы не прошли, но и тому, что уровень мастерства победителя явно ниже, чем у авторов, занявших 2-3-е места. А это говорит о нашем общем уровне, некоем "лице авторов" биржи - вот за это народ и огорчился.
Вот именно что конкурс "ЭССЕ"... А все ли работы победителей подходят под это определение? ИМХО - НЕТ и ещё раз НЕТ! (хотя с моим имхо согласилось очень много авторов). Так стоит ли подымать шум?
В прошлом конкурсе тоже, кстати, отнюдь не все работы были "эссе", но такого обсуждения не было. Все согласились с первым местом. А приз симпатий и вовсе стихи получили.
Ну, далеко не все согласны были насчёт 1-го места... "А приз симпатий и вовсе стихи получили." Дык... я о том же! Стоит ли теперь посыпать голову пеплом? Ну победила "Дочь", дальше то что? Не заслужено? Может быть... Но заслужено ли видеть в призёрах другие работы? У каждого свои критерии симпатий... Никто не мешал вплести в свою работу какого нибудь бездомного ребёнка и чумазого котёнка (или наоборот). =))) Контингент Адвего известен всем...
Да такой "мудрости" Вам любая домохозяйка выдаст туеву кучу. И философия заезженная и, увы, беспроигрышная. А если б еще кто-нибудь "сообразил" написать что-ибудь этакое, которое на жало давит, про больных, про бездомных, про брошеных детей и.т.п. - еще больше было бы голосующих. Потому что уровень литературного понимания, к сожалению, очень низок.
Я всё думала, как бы так написать помягче, чтобы выразить своё мнение о победившей работе. А вот Вы его и выразили. согласна с Вами на все 100. Победило мыло. Но авторов Глории и Котов искренне поздравляю.
Жутко противоречивые чувства... Разочарование присутствует явно. Помню, как на этапе обсуждения Сергей убеждал, что победит сильнейший (дословно не помню, как было сказано, но смысл именно такой). Странно, понимая, что зрительское голосование весьма субъективно, я почему-то поверила в феномен Адвего. Сейчас сижу, как кирпичом по голове стукнутая... Вот она, наивная вера)))))))))) В общем-то результат предсказуемый, другого и не могло быть, ИМХО, посему остается сказать только полагающиеся по этому случаю слова поздравлений. Поздравляю победителей.
Лучший комментарийWasilina
написала
05.07.2011 в 18:00
00
Ура победителям и мои поздравления! Я уверена, что на новом ноуте Сибиряк еще в тыщу раз лучше писать будет. В любом случае от всей души поздравляю!!! Молодцы ребята все.
ЗЫ, А победителей не судят. Тем более тех, за кого проголосовало большинство. И лить этому большинству грязь сейчас на голову - это себя не уважать. Считаю, что плеваться желчью лучше в другом месте.
У меня по первому туру 11 нравится и 3 не нравится, очень полезные комментарии: увидела свою работу другими глазами. Технические термины в компании с канцеляризмами — это диагноз моего текста и он справедлив. Всем спасибо за комментарии. Победителей поздравляю. Админу спасибо за конкурс.
Хи-хи, очень интересный получился результат конкурса. Ни за одну из представленных работ ни голосовала ни разу ни в одном из туров... В третьем туре вообще было очень трудно голосовать - не было у меня явных фаворитов. Мда... озадачили :)
Прежде всего, полностью поддерживаю первый пост Сергея (advego). Не просто на 100%, а на все 300. Радует то, что местная администрация гораздо более адекватна, интеллигентна и терпелива, чем некоторые пользователи, которых, как показали результаты конкурса, к счастью, не большинство. И, конечно же, поздравляю победителя.))
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186