К фантастике отношусь прохладно, не мой жанр. Интересно, а вот писать в этом жанре сложно? Судя по представленным опусам, сложновато. Работы были похожи одна на другую. Дело не только в схожих сюжетах, моя девственность в фантастике не позволяет опознать плагиат, но как-то все об одном и том же, концовка угадывается. Я не в претензии к авторам, очень уж специфический жанр, сама-то я чукча не писатель. Интересно потом, узнать мнение авторов, тех, кто регулярно участвует в конкурсах, насколько сложнее было насочинять про будущее. Поймала себя на мысли (тут по телеку передача про фильмы), что ни разу в жизни не смотрела фильм "Чародеи", да и из Стругацких прочла пару-тройку книг, "Понедельник начинается в субботу" одолела лишь на треть, так что в данном жанре чукча даже не читатель и судить строго не могу.
Тоже не разу ни писатель в этом жанре, но как фанатичный его читатель на протяжении всей сознательной жизни могу сказать с полной уверенностью: писать очень сложно. В остальных жанрах авторы вписывают своих героев и свои сюжеты в реальный, существующий мир, который нужно просто красиво и вкусно представить. А в фантастике надо не описать, а создать мир, выходящий за рамки привычного. А то и целую Вселенную. Причем так, чтобы было абсолютно реально, достоверно и убедительно. Даже если фантастика кроется в самих героях или ситуациях, а мир вроде наш, родненький - на самом деле он все равно другой, потому что в нем возможно невозможное, и это кардинально меняет картину.
Искренне преклоняюсь перед писателями-фантастами, умеющими выходить за рамки. Не каждому дано, единицам. И искренне рада, что на конкурсе прочла довольно много рассказов, которые выдержали сравнение с роскошной классикой фантастики.
Спасибо. В детстве я ходил в садик. Назывался садик "Ромашка". Меня туда отвозил папа, а забирала мама. Хороший был садик. Мне там нравилось. Я уже там научился драться. В 3 годика я дрался как черт.
Иногда пописываю, но фантастику знаю только по фильмам. В конкурс попал впервые, но мое творение ближе к фантасмагории. На обдумывание сюжета может много времени уйти, надо в голове держать сюжетную линию и прочие подробности. Вообще затягивает. Начинаешь смотреть всякие передачи, чтобы понять нужные процессы, которые необходимо описать. Но хочу сказать, что даже самая хард сайфикшен - это тоже перемешивание/подмена понятий, смысловых единиц - именно таким образом и происходит движение вперед - выбивается почва из под ног и надо или падать или лететь вперед.
Если есть сюжет, то фантастику писать проще. Да можно даже по конкурсу прозы посмотреть, какие рассказы там попали в призеры и взяли приз от Администрации. Реализмом там и не пахло. Правда, и _научной_ фантастикой те рассказы не назовешь, но тем не менее.
Последний день голосования... Надеюсь, что лично меня "отпустит" после подведения итогов, и я перестану часто (очень) заходить и проверять обновления комментариев. Пока фокус внимания не переместился, хочу описать, чем неопытному пользователю Адвего (мне) запомнился этот конкурс: * Фантастика научная - сюда лучше не соваться с желанием что-то написать. Закидают реактивными тапками за необоснованность. * ЦА. Волшебное буквосочетание, о силе которого я раньше как-то не задумывалась. Пока что верю, что математически просчитать предпочтения публики невозможно, но интуитивно поймать волну обожания все же реально. * Плагиат и заимствования. Идей много, и все они не новые... Озарение, видимо, посещает совсем уж Избранных. * Красота слога. Удивительно, но не у всех конкурсных рассказов это присутствует. В первые дни конкурса ожидала оргазмических ощущений от прочтения каждого рассказа. Мдя... * Громкое и тихое голосование. Плюс можно дать несколькими способами: "громко заявив", "спокойно объяснив", "хохотнув", "всплакнув" и тихо тыцкнув на "нравится". * Количество прочтений влияет на восприятие. Банально, наверное, но некоторые рассказы после 4 или 5 раз уже не так нравятся. Считаю лучшими те, которые выдерживают проверку "перечиткой". * Комментарии. Баталии, написанные литературным языком, можно даже друзьям зачитывать. А комментарии с наноиглами заслуживают отдельных аплодисментов.
Обязательно прочитаю (или перечитаю) ваш рассказ. Надо вам все же выполнить десяток работ, чтобы в следующий раз можно было "тыцкать" продуктивно. Оно затягивает :)
Вы прикалываетесь? Реклама же. Вот люди и заходят из любопытства или поучаствовать в надежде на приз. После конкурса кто-то идет мимо, а кто-то остается работать.
А "нулевые" уже давно могут писать на форуме - вроде бы уже несколько конкурсов. Ну и правильно - кому же из тех, кто зашел только на конкурс, интересно сидеть и молчать, когда свое мнение так и распирает, а вокруг много новых свободных ушей :)))
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186