Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
За счастьем на светлую сторону Земли / #9 / DELETED

Я смотрела в зеркало и представляла, как бы я выглядела, если бы у меня были волосы. Не совсем понимала, какие они должны быть. Остатки «этой роскоши» можно было увидеть только на головах старожилов. Их все боялись и сторонились: сморщенные, скрюченные с почти прозрачными мутными глазами, беззубыми ротами и длинными костлявыми пальцами. Я бы тоже, наверное, не решилась подойти к такому «монстру», если бы одним из них не была моя прапрабабушка. С ее головы свисали длинные клочки, сероватого оттенка, но она рассказывала, что когда-то они были красивыми, густыми и сверкающими волосами.

Я любила слушать бабушкины сказки, хотя она говорит, что это воспоминания, а не выдумки. Мне очень хотелось верить. Я задавала много вопросов о листьях на деревьях, о маленьких разноцветных птичках, о цветах, о запахах, о солнце. Я очень старалась представить все это, понять, как листья могли сами по себе расти, какой аромат у розы и что, чувствуешь, когда лучи солнца попадают на кожу.

- Что вот так брали и вылезали из дерева? Сквозь толстую кору?
- На тонких веточках весной появлялись почки – это маленькие зародыши листочков, которые потом распускались.
- Весна, это когда после холодного мокрого периода начинало теплеть, да?
- Да, солнышко пригревало и все цвело, распускалось и пахло.
- Ну как, скажи, бабушка, солнце могло светить и не греть? А потом, бац, и ставало жарко?

Мне сложно было представить, что такое солнце. Это в ее рассказах, наверное, было самое таинственное и невероятное явление. Утром поднималось, вечером садилось, зимой светило, но не грело, а летом неумолимо жарило.

Почему оно пропало никто не знает. Это были страшные времена, меня еще тогда не было, но легенды до сих пор передаются от одного к другому.

«Утро просто не настало. Я проснулся по будильнику, собрался на работу, а за окном темно, как ночью. Всеобщая паника началась на второй день, когда ничего не изменилось. Солнца просто не было и все. Что случилось? Никто не знал. Ждали официального заявления, объяснения от ученых. Оно прозвучало через неделю. Сухо и безэмоционально диктор новостного канала заявила, что Земля остановилась. В нашем регионе теперь будет постоянно темно, на другой стороне – вечный день, а в промежуточных частях – сумерки. Что это означало, как это повлияет на самочувствие людей и жизнь в целом никто не сказал. Некоторые начали догадываться, что без солнца будет выжить сложно. Они собирали свои вещи и уезжали целыми семьями. Другие собирались группами и жаловались, почему руководящие лица ничего не делают, и нет команды «свыше», что им делать.»

Это рассказывал дедушка, который жил по соседству. Все, кто помнил те времена, выглядели странно. Я смотрела в зеркало на свою лысую голову, большие на пол-лица глаза абсолютно черного цвета, бледную с прожилками темных вен кожу, короткие толстые пальцы рук. Я родилась во тьме, и мое тело было приспособлено к выживанию в таких условиях. А может, если я найду солнце, у меня вырастут волосы?

Я себе представляла, какой счастливой стану, когда вдохну аромат цветов и увижу зеленую траву. А вдруг солнце меня убьет? Стоит ли рискнуть?

Может ли не хватать того, чего у тебя никогда не было? Может ли страстно хотеться того, чего ты никогда не пробовал? Поверив сказкам, убедив себя, что это реально, я страстно желала попасть на светлую сторону. Там меня ждет счастье, там все изменится. Я точно знаю.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 21
Комментарии
cobra-66
За  2  /  Против  3
cobra-66  написала  04.05.2017 в 21:37
Впечатлило! Удачи!

                
jomoyo
За  1  /  Против  2
jomoyo  написал  04.05.2017 в 21:57
Обожаю подобные сюжеты)

                
Еще 17 веток / 19 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 18:47
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636122/user/jomoyo/