Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Lanaparra
Головоломка / #15 / Lanaparra

Девичник, в который превратился Светкин день рождения, удался на славу. Именинница, шесть однокурсниц — и никого больше. Ну и что, что завтра будний день. Зато, смотавшись на выходные домой, второй раз тоже можно будет отпраздновать — уже с родителями.

В двухкомнатной квартирке, которую Света снимала уже второй год, погуляли без лишнего шума — соседей не пугали (караоке не в счет), стриптизеров не вызывали, тихо-мирно перемывали косточки знакомым парням и по очереди сплясали на столе. Ночевали тут же — все, кроме недавно «окольцованной» Оксаны, за которой вскоре после полуночи примчался муж, трезвый и злой.

Спали вповалку на диване, на старой скрипучей раскладушке, в широком кресле. Неприхотливая Люся умудрилась улечься на выставленных в ряд стульях.

Утро выдалось томным. Выпитое за ночь полусухое-полусладкое не располагало к бодрости, однако решение было принято единогласно — учиться! Сессия близко, и пропустить важные пары сегодня — смерти подобно. Взбодрившиеся кофе, с немного помятыми, но честно накрашенными мордашками студентки уже были готовы к выходу. Осталась одна загвоздка, на которую и взирали, вшестером выстроившись в нестройный кружок в прихожей. Черные сапоги. Зимние. Женские. Вопрос стоял ребром — чьи?

Взгляды метались от одинокой пары к собственным ножкам, все как одна обутым в подобные же теплые сапожки и ботинки, причем исключительно практичного черного цвета. Зима на дворе, в туфельках не побегаешь.

— Кого не хватает? — наконец раздался очевидный вопрос.

Хозяйка квартиры на всякий случай метнулась по комнатам — не спит ли где в уголке позабытая всеми подруга? Подруги не было.

— Проверьте обувь, точно все в своей?

Точно.

— Может, это Ксюхины? — неуверенно спросила Люся.

— А в чем же она тогда ушла вчера? — резонно заметила Света. — По снегу?

— Нет, она стопудняк в сапогах была! — заверила всех Оленька. И рассказала, что, торопясь к нарисовавшемуся супругу (дабы тот не ворвался в квартиру и не испортил всем гулянку), Оксана нацепила первую попавшуюся обувку — как оказалось, Ольгину. К счастью, ее владелица как раз придумала задобрить праведно гневающегося мужика «ссобойкой» — куском торта, выскочила в прихожую и обнаружила пропажу. Захватив нужную пару, в единственных на всю компанию тапочках рванула вслед за уходящей гостьей, догнала «воровку» уже на выходе из подъезда, заставив прямо там и переобуться. Под ехидные комментарии мужа, естественно.

В общем, сапоги оказались весьма и весьма таинственными. Время поджимало, и всей озадаченной компании пришлось поторопиться на автобус. Света клятвенно пообещала во всем разобраться после занятий и обязательно доложить. Ну не инопланетяне же прилетали, в конце концов?

Голову ломали весь день. Оксана на занятия не пришла, телефон молчал. «Перед мужем отдувается», — беззлобно шутили девчонки. Объявилась только к вечеру, после короткого звонка («Зайду, дело есть!») завалилась к Светке с большим пакетом, из которого молча выгрузила черные резиновые боты. И так же молча сложила на их место ничейные сапоги, с утра ожидавшие своей участи. После обе прыснули со смеху. Успокаивались за чашкой чая.

— …а Стасику не до того было, — подхихикивала Оксана. — Жену забрал, и ладно. Всю дорогу ругался, что спотыкаюсь. Пьянь, говорит, несчастная. А я все думала, почему мне ногам так холодно. И свободно так! Конечно, эти ж больше на два размера. На улице темно, только в квартире и обнаружили.

«Потеряшки» оказались все-таки Ксюхины. Сама она ушла домой в старой резиновой «классике», невесть как выколупанной старательной Олей из коридорного шкафа. Почему последней взбрело в голову искать обувь подруги именно там, когда все разувались в рядок под зеркалом, история умалчивает. Неисповедимы пути девичьей души, раззадоренной «Мускатом» и залитой шампанским. Клялась, что не специально.

— Вот такая я загадочная! — только и смогла сказать в свое оправдание.

Зато без загадок мир скучен, правда?

Написала: Lanaparra , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 11
Комментарии
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 18:48
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  15.05.2017 в 13:11
Ну да, неплохо получилось. И, главное, жизненно - с кем ни бывает?

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 22.05.2017 в 10:33
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636128/user/ulanova/