Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Что увидел старый город / #22 / DELETED

Поезд остановился, и Она вышла из вагона на сумеречный перрон уже знакомого вокзала, который навевал ей мысли о платформе 9 и ¾ . Вот он, город её мечты, который она не видела почти год, который так часто снился ей – и она просыпалась счастливой. Или немного грустной оттого, что её тело не там, куда отправляется по ночам её душа.

Старый трамвай провёз её по цветущим майским улочкам. Она знает об этом трамвае такую весёлую песенку, именно здешнюю! Правда, песенка эта – летняя, а сейчас ещё весна. Но весна даже прекраснее лета!

И вот он – центр старинного Города: разноцветные стены домов, соборы и башни в лучах рассветного солнца... Не любить Город невозможно. Даже несмотря на то, что здесь нет моря, которое она каждое утро видит, выходя на балкон, у себя дома. Сколько всего он повидал, этот город, сколько помнит, сколько мог бы рассказать! Да он и рассказывает – каждым камнем своей брусчатки, каждым цветком герани в окне, каждой статуей льва... Город песен, фестивалей и вкуснейшей еды, город дождей и солнца... Если её нынешняя поездка окажется удачной, если следующей осенью она поступит в университет, она будет жить здесь, каждый день гулять по этим улицам, полной грудью вдыхать воздух, напоённый ароматами цветов, пива и шоколада.

Но будет ли радовать её всё это, если рядом не будет Его? Он был с ней почти два года во всех её радостях и горестях. Он впервые привёз её в этот город. Это был их общий Город, город их счастья, который сплотил их ещё сильнее! А теперь она одна здесь… и, как знать, – может, будет так же одиноко бродить по этим мощёным улицам следующие несколько лет. Если осенью Он не сможет приехать вместе с ней. Как он там? Что делает? Спит или тоже грустит, хоть рассвет и неподходящее время для грусти?

Он не спал. Он печально смотрел в окно и думал. Где-то там, на северо-западе, была Она. Через несколько дней она вернётся. На этот раз. Но стоит только представить, что она уедет вот так же навсегда (ну ладно, будет приезжать на недельку домой дважды в год), и слёзы наворачиваются на глаза… Красивый, сказочный Город, который в его душе всегда был связан с праздником и радостью, который он называл «городом-аттракционом», заберёт Её. Злая ирония судьбы. С тех пор, как он исполнил её мечту и показал ей этот город, дня не проходит, чтобы она не заговорила о переезде. А тут ещё нашла этот университет, будь он проклят, – наверное, единственный в стране, где нет заочного отделения. Но чем-то он ей приглянулся, и теперь она ни о чём другом и слышать не хочет. Конечно, он сам подначивал её получить наконец высшее образование, но почему всё должно быть именно так? Ему будет трудно последовать за ней: слишком многое держит дома, и скорее всего он останется здесь. И жизнь его снова превратится в ту же мрачную серую пустыню, какой была, пока Она не появилась и не зажгла солнце…

Такие невесёлые мысли одолевали двоих в этот солнечный весенний день. Одну – в чужом, но милом сердцу, на удивление «западном» для своей страны городе. Другого – в родном южном городке с очень восточным названием.

Почему в этой жизни всё так устроено? Обретая новый повод для счастья, мы вместе с ним получаем и причину для печали и боли. Мы привязываемся к местам и людям, чтобы когда-нибудь плакать о том, что теряем их. Влюбляемся, чтобы покинуть. И часто бывает так, что ради воплощения сокровенных мечтаний в будущем мы вынуждены заплатить самым дорогим, что у нас есть сейчас.

Старый Город не думал об этом. Он просто глядел глазами-окнами на грустную девушку, которой в такой денёк стоило бы веселиться. Не следует тонуть в пучине горя, когда ты молод, когда у тебя есть мечты, когда жизнь даёт тебе шанс собственными руками построить такое будущее, как ты хочешь. В мире всё непостоянно, удача переменчива, а любовь угасает не реже, чем зарождается новая. За почти 800 лет своего существования седой Город видел много улыбок и слёз, много ссор и примирений, много прощаний и встреч. Но на каждые 100 трагедий приходился 101 праздник. И весна повторялась вновь каждый год. А значить, жить и надеяться на лучшее всё-таки стоило. Это Город знал твёрдо.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 9 веток / 26 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 15:46
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  17.05.2017 в 13:06
Плюс, хотя без "лобового" рассуждения в конце было бы лучше. Есть настроение, есть атмосфера. Не стоило дополнительно растолковывать главную мысль ) Как по мне, можно было бы обойтись и без тз Города. Ибо не факт, что города, если они мыслят, такие добрые и снисходительные дедушки.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.05.2017 в 02:55
Я Львов люблю. И вокзал как раз ассоциируется у меня с платформой 9 и 3/4, поэтому сразу о нем вспомнила, с первого предложения. Но плюс зажму - концовка не понравилась.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636135/user/Iozef/