Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Школа жизни: урок первый. / #55 / DELETED

Здравствуйте, дорогие друзья! Наверное, многие из вас знают известное в соцсетях высказывание о жизненном опыте: берёт, мол, дорого, но объясняет доходчиво. Да и Александр Наше всё Сергеевич называл его не иначе, как «сын ошибок трудных». Действительно, жизнь – лучший учитель, и её уроки, в отличие от школьных, не забываются никогда. Я хочу рассказать о своём первом жизненном уроке, который врезался в мою память очень прочно.

Не знаю, как у вас, но в нашем дворе мы, дети, были довольно дружной командой. Играли всегда вместе: нет, ну бывало, от мальчишек прятались, потому что они нам дома кукольные ломали, или обзывались, но большинство игр всё равно вместе проводили. И вот однажды кто-то предложил собирать бутылки, естественно, на свалках и прочих неприглядных местах, сдать их, а на вырученные деньги накупить сладостей.

Хочу сказать, что сладостями в то время мы не были избалованны: девяностые годы были в полном разгаре. А я их просто обожала. Но собирать бутылки отказалась наотрез. Откуда во мне, пятилетней девочке, взялось какое-то чувство собственного достоинства, но мне было просто стыдно: стыдно лазить по свалкам, стыдно идти сдавать, как будто я алкоголик или бомж. Замечу, что я не относилась к разряду детей, которые считают себя центром земли: я росла в обычной семье рабочих людей, не была единственным ребёнком, и считать себя лучше других у меня не было не малейшего повода. А тут вдруг я пошла против всех: они вроде как замарашки, по помойкам готовы лазить, а я, видите ли, голубых кровей. Конечно, все меня осудили и ушли собирать стеклотару. Я сидела одна на подвальной крышке, и ждала возвращения ребят. Вернулись они не скоро, но в руках несли кучу всяких сладостей: пирожные, конфеты, даже целая большая плитка моего любимого шоколада. Как я смотрела на это всё, словами не передать! Ребята дружно прошли мимо, даже не посмотрев в мою сторону, закрылись в гараже и съели всё, что добыли.

Я до последнего ждала, что меня позовут, не уходила домой, и так, и эдак давала понять, что я здесь, по эту сторону двери, и тоже безумно хочу сладостей. Но меня не позвали… Слёзы обиды как-то дёрнули меня изнутри, в районе живота, и я разревелась так, что пришлось убежать оттуда, чтобы никто не слышал моих горьких рыданий.

Вот таким был мой первый жизненный урок: на первый взгляд можно подумать, что он должен был научить меня никогда не идти против всех. Но я вынесла для себя совсем другое, и до сих пор жизнь не раз доказывает мне это: тебе никогда не простят открыто выказанного уважения к себе, не простят того, что ты можешь себе позволить не делать того, что приходится делать другим.

Вот так жизнь учит нас с самого детства, и то, с каким багажом ты закончишь своё путешествие по планете Земля, зависит только от тебя.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 18:31
cobra-66
За  0  /  Против  0
cobra-66  написала  05.05.2017 в 17:02
хороший опыт... Удачи!

                
Еще 20 веток / 28 комментариев в темe

последний: 05.05.2017 в 14:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636168/user/cobra-66/