Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Hobbit_girl
Человек-будильник (притча) / #84 / Hobbit_girl

Жил когда-то в Лондоне мужчина по имени Джон Смит. Окружающие знали его как человека-будильника, потому что ежедневно до рассвета он проходил по тесным улочкам и стучал в окна, чтобы рабочие не проспали и вовремя пришли на заводы и фабрики. Тем и зарабатывал. Клиенты и приятели уважали ходячего хронофора, ведь у того был редкий дар – он сам вставал до петухов вот уже два десятка лет, даже если выпивал накануне.

Никаких иных способностей, да и вообще примечательных особенностей, у джентльмена не наблюдалось. Он ютился в небольшой комнатке с женой Анной. Любил вечером заглянуть в паб, пропустить пару кружек пива и похвастаться своим умением просыпаться спозаранку. Возвращаясь домой, мог поколотить супругу, чтобы «считалась с его заслугами».

Но однажды размеренная жизнь нашего героя была нарушена самым ужасным образом. Он открыл глаза и увидел, что сквозь занавеску проникает яркий свет солнца. Сначала мистер Смит сомкнул веки, решив, что ему снится сон, но потом услышал настойчивый стук в дверь.

- Анна, отвори! – недовольно проворчал Джон.

Ему никто не ответил, тогда мужчина поднялся с постели и, весьма грубо выражаясь, поковылял к входу. На пороге его ожидал констебль Сэм.

- Доброе утро, Смит, точнее, уже день. Что стряслось?! Ты сегодня не разбудил работяг, черт знает сколько народу опоздало, - огорошил хозяина блюститель порядка.

- Я… тут… вот… – пролепетал, запинаясь, несчастный, но так и умолк, не в силах ни понять, ни тем более объяснить происходящее.

- Ну и дела! Тебя уж тут избить собирались, но я им не позволю, не беспокойся. Ты-то здоров? Что-то побледнел. Ладно уж, иди, отдохни. Позже разберешься со всеми недовольными в моем присутствии.

Констебль удалился, а бедолага вернулся к себе. В его сердце закипала ярость. Как же он оплошал?! Почему Анны нигде нет, в конце концов?! Вот уже скверная бабенка!

- Анна! – крикнул рассерженный муж.

В ответ донесся лишь стон.

Его благоверная лежала под одеялом, и по ее лицу легко было догадаться, что ей нездоровится.

- Милый Джон, – обратилась она к мужу, – прости мне, что я подвела тебя нынче, не разбудила по обыкновению. Мне нехорошо.

- Не разбудила «по обыкновению»?!

- Да, я всегда просыпаюсь раньше тебя. Привычка такая. Встаю, тихонько глажу твои плечи, голову, а как замечу, что ты вот-вот должен пробудиться, иду на кухню. Не хотела тебе говорить. Ты так гордился собственным даром…

Как описать, что творилось в тот момент внутри у Джона Смита, когда до его слуха долетело признание миссис Смит? Он зарыдал, опустился на колени и, взяв руку жены, нежно ее поцеловал.

- Прости меня, любимая, прости, – произносил он со слезами. – Я никогда больше не буду таким неблагодарным. Если ты поправишься, я обещаю стать примерным супругом, обращаться с тобой хорошо, как ты того заслуживаешь, и всем рассказать, что обладательница настоящего таланта ты – лучшая женщина в мире! О, только не болей, не умирай!

Анна не умерла, она выздоровела, а Джон сдержал слово. И много долгих лет прожили они душа в душу, являясь примером для молодоженов столицы и Англии. Почти каждое утро человек-будильник стучал в окна тружеников с поразительной точностью, сообщая о начале нового трудового дня. Но уважали его теперь не за это.

Написала: Hobbit_girl , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 15:15
SVKrs
За  1  /  Против  0
SVKrs  написал  05.05.2017 в 18:58
Славная женщина. Она не только превосходит Джона в моральных качествах и работоспособности. Ни у одного рабочего со всей округи нет жены, которая могла бы соперничать с главной героиней. Остается только гадать: констебль сам догадался наведаться к убогому и ничтожному недотыкомке или ему потребовалось поручение дражайшей супруги?

                
Votvam
За  2  /  Против  2
Votvam  написала  07.05.2017 в 01:41  в ответ на #4
:)
Проницательно.
Так и хочется поставить *** и дописать продолжение) Вы молодец!

                
Votvam
За  2  /  Против  1
Votvam  написала  07.05.2017 в 01:42
Мужчины, примите во внимание)

                
Еще 14 веток / 17 комментариев в темe

последний: 07.05.2017 в 14:27
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636197/user/Votvam/