Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Votvam
Подарок / #96 / Votvam

- Батянь, я с тобой! – голубые глаза 7-летнего Степы вопрошающе смотрели на Ивана.
- Сынок, в другой раз…
- Но ты всегда берешь к дедушке! - обиженно протянул мальчуган.
- Не сейчас, Степ… Сегодня никого не беру. Иди-ка лучше Вере подсоби. Скоро свадьба, умаялась сестра твоя. И жениху помоги, Степан Иваныч.

…Майское солнце, медленно опускаясь за рощу, последними лучами золотило петушок на крыше. Нужно было торопиться – через два дня Вера, старшая дочь, выходила замуж, в доме радостно бегали и суетились, заканчивая последние приготовления. Жених, городской интеллигент, собственноручно развешивал вдоль забора праздничную иллюминацию. Женская половина сновала туда-сюда с тарелками холодца.

…Березовая роща весело трепетала свежими листиками. От ее кромки доносились звуки «Ласкового мая» – молодежь неподалеку устроила «маевку» под магнитофон. «Белые розы, белые розы, беззащитны шипы…». На выпускном дылда Сережка, средненький, под эту песню впервые в жизни выделывал уморительные кренделя. Иван вспомнил, как вся школа хохотала и хлопала в ладоши, и усмехнулся во весь рот.

Вечерние трели птички вернули Ивана из воспоминаний. Кладбищенская тропинка закончилась.
- Здоров, дедунь.
Опершись обеими руками на металлическую ограду, Иван отдышался после быстрой ходьбы, а затем открыл маленькую калитку. Кто-то совсем недавно побывал на могиле деда Степана – принес свежие тюльпаны, заботливо подкрасил изгородь. Видимо, бывшие ученики…

Иван опустился на коротенькую скамейку. Кот Матроскин, который всегда следовал за хозяином по пятам (вся деревня удивлялась – это же кот, а не пес!), перелез через прутья ограды к могиле и принялся вылизывать пушистое пузко. Дед подобрал дрожащего голодного котенка у школы и втихаря поселил в «зале» за диваном (неплохая когтеточка получилась!). Затем мужественно пережил крики жены, бабушки Марии, грозившейся выселить деда вместе с новоиспеченным «семьянином» в каморку – это был уже третий кот в хозяйстве.

- Вот, дедунь, Вера передала. С Днем рождения тебя.
Иван вынул из кармана сложенный вдвое лист бумаги. Это был рисунок дочери.
Вера хорошо помнила прадеда – он умер от рака, когда ей исполнилось 12. Степан очень любил изобразительное искусство, а выйдя на пенсию, начал собирать марки, как он говорил, «с картинами». Едва научившись держать в руках карандаши, Вера каждый год рисовала прадеду картинку-подарок ко Дню рождения. И не переставала это делать, даже когда он умер. Рисунок приносили на могилу и клали под небольшой камень. 8 лет под один и тот же камень, который Вера когда-то принесла в кармане курточки, чтобы защитить подарок от посягательств ветра.

- Замуж выходит наша Верка, дедунь. Совсем взрослая стала…
Соленая капля, отобразившая миниатюрное солнце, прокралась, как партизан, по щеке в бороду. Иван разозлился на предательскую слезу и поспешно вытер ее рукавом. Дед бы точно не простил ему этой «соленой водички». Весельчак и балагур, Степан и во время химиотерапии не унывал. Травил байки – послушать их приходило пол-больницы, даже из травматологического отделения гости вереницей ковыляли на костылях. Гогот из палаты деда стоял на всю округу. Медсестры мужественно старались прекратить этот камеди-клаб – а потом заведующий отделением сдался и махнул рукой: ладно, пусть уже. Тем более, смех продлевает жизнь. Степан до последнего острил и подначивал юных медсестричек-практиканток, неумело шлепающих уколы – мол, пускай лучше на нем тренируются, чем на кавалерах. Ушел дед во сне, с неизменной улыбкой на губах.

…Где-то на западе, в сторону далекой Москвы, последние лучи солнца еще подсвечивали край лилового горизонта. Торопыжка-луна, не дождавшись, когда ее конкурент скроется за краешком земли, нетерпеливо выкатилась на небесную скатерть и размостилась посреди нее, как небольшой самовар. Недоставало еще чашек-звезд. Иван бросил последний взгляд на могилу, поправил под камушком листок, чтобы его не сдул ветер, закрыл за собой калитку и, не оборачиваясь, пошел в сторону деревни. Матроскин еще долго сидел у скамейки, глядя на свое изображение на листе бумаги.

P.S. Всем онкобольным посвящается.

Написала: Votvam , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 65
Комментарии
Еще 16 веток / 53 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 12:47
Eva_Peron
За  2  /  Против  0
Eva_Peron  написала  28.05.2017 в 15:08
Трогательно, меня не покоробило от PS. Дедушка был онкобольным (упоминается химиотерапия), поэтому не вижу нелогичности этого ПС-а, как пишут комментаторы выше. Такие посвящения достаточно часто встречаются в литературе, причем, произведения посвящаются как конкретным людям, так и группам людей.

                
Votvam
За  0  /  Против  0
Votvam  написала  03.07.2017 в 21:05  в ответ на #28
Очень резонное замечание, что такие пост-эпиграфы ака посвящение это не редкость. Не думаю, что в моем случае такой пост-эпиграф выбивался из каких-то традиций.

                
Eva_Peron
За  1  /  Против  0
Eva_Peron  написала  03.07.2017 в 14:25
Ксюх, отличный рассказ. Очень болела за него с первого тура. Был очень высок шанс попасть в финал. Ты молодчинка.

                
Votvam
За  0  /  Против  0
Votvam  написала  03.07.2017 в 21:01  в ответ на #29
Спасибо большое))) А ты писала рассказ на конкурс? Я пролистала первый тур и не увидела - но там у некоторых рассказов длинные названия, ники авторов не влазят, а открывать рассказы поленилась.
Вика, не уверена про финал. Мало комментировали - и это как бы косвенный показатель. Хотя, впроочем, мало комментили и в первом туре - а рассказ прошел во второй.

                
Votvam
За  0  /  Против  0
Votvam  написала  03.07.2017 в 21:43  в ответ на #35
*впрочем

                
Еще 2 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 03.07.2017 в 11:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636209/user/Eva_Peron/