Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Копай, Вовка, копай! / #106 / DELETED

Живет в Петербурге семья Плетёнкиных: Нина и её десятилетний сын Вовка.

Раньше Нина была успешной балериной, а теперь преподает балет скучающим девицам за 30. Благо таких особ по городу слоняется в избытке.

Как-то угораздило Нину влюбиться в танцора Мишку Плетёнкина, на том её карьера и полетела в тартарары. Родился Вовка, но достойного семьянина из Мишки не вышло. Вот и развелись.

Вовка – славный малый. Начинающий баскетболист. Одна беда – прикус у него неправильный. Нина считает, что это от папы. Но ортодонт отказался от дискуссий на тему – откуда кривые зубы растут – прописал съемную пластинку и: «Гуляй, Вася!».

И Вася – он же Вовка гулял. Снимал пластинку, когда ел, а потом надевал её обратно и снова гулял. Эта нехитрая манипуляция обещала ребенку обрести идеальную улыбку Брэда Питта.

За окном майский день. Нина с сыном едут на машине домой. Вовка сидит рядом с мамой, ерзает на сидении и что-то напевает. Тут он открывает бардачок, видит там яблоко и хватает его. Ловким движением руки парень извлекает изо рта инородный предмет в виде пластинки и заворачивает её в видавшую виды салфетку – единственное, что он нашарил в кармане. Пластинка в салфетке летит на приборную доску в компанию к разбросанным там фантикам, огрызкам и бумажкам. Вовка съедает яблоко и новым огрызком завершает изысканный натюрморт на приборной доске.

Машина тормозит у подъезда.

– Так, убери это! – говорит Нина, глядя на огрызково-бумажную свалку в салоне, и выходит на улицу.

Малец сгребает всё с приборной доски и выскакивает из машины. Посвистывая, он бежит к огромному мусорному баку, который также называют пухто. Воображая себя Майклом Джорданом, Вовка подпрыгивает и с азартом запускает этот мусорный мяч в пухто.

*

– Заяц, за стол! Только пластинку сними! – кричит Нина из кухни.

Услышав это, юный баскетболист обследует свои зубы языком, и понимает, что пластинка улетела вместе с его трёхочковым броском прямо в пухто.

Пришлось ему во всем сознаться. Но мама у Вовки – не промах!

Плетёнкины решают взять гору, именуемую «пухто». Но не голыми руками. Осваивать роль бомжа надо в правильных костюмах! На выход, тряпье, давно просившееся в бой! Дополнят образ: резиновая шапочка, очки для плавания, перчатки и лыжные ботинки. Один штрих: к шапочке привяжем фонарик. Теперь хоть Эльбрус покоряй!

А в пухто ещё интереснее, чем в горах! Вот дырявый диван. Его пружина тянется к небу, будто цепляясь за жизнь. Обглоданная шуба, зачётка, коврик для йоги, дрель и сотни пузатых пакетов, завязанных прямо на матросские узлы. Вот она – культура уборки мусора!

Нина с сыном на месте. Тактика проста: отойти в разные углы пухто, рыть и встретиться на середине.

Вовку тут же утомляет это дело, и он веселится от души. Выпрыгивает из бака и пугает прохожих, гоняет ворон и ловко уворачивается от пакетов с новоиспеченным мусором, то и дело летящих ему в голову.

Суета во дворе взбудоражила соседей. Одни – глядят из окон в бинокли, другие – повторно выгуливают собак.

Вовка приветствует соседей, а вот его мама увлеклась раскопками. Она нашла для этого самую удобную позу с учетом своих балетных навыков. Руками Нина перебирала мелкий мусор и при этом ловко балансировала на одной ноге, стоя на дряхлом диване. Другую ногу она согнула в колене и отвела в сторону, мастерски выполняя ей «анлэр» и попутно откидывая стопой лишний хлам.

Полил дождь. Вовке уже не до смеха, он возносит руки к небу и вопрошает:

– За что мне всё это, Господи? Прошу, помоги мне найти пластинку!

Темнеет. Вовка сидит на горе мусора и едва не плачет. Он умоляет маму пойти домой. Клянется, что заработает денег и сам купит новую пластинку. Но Нина непреклонна.

Тут ворона стала разрывать клювом мусорный холмик. Парень отгоняет птицу и видит, что зловонный холм венчает, будто корона его пластинка! Целая и невредимая!

Нина и Вовка плетутся домой, держась за руки.

Тут мама спрашивает сына:

– Как думаешь, а папа бы с тобой полез в мусорный бак?

Вовка замедляет ход и отвечает:

– Не знаю. Надо проверить!

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 41
Комментарии
Еще 8 веток / 26 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 20:40
lanavinogradova
За  3  /  Против  1
lanavinogradova  написала  07.05.2017 в 02:35
жалко Вовку

                
Еще 9 веток / 14 комментариев в темe

последний: 09.05.2017 в 13:24
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636219/user/lanavinogradova/