Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Malinin1974
О пользе, вреде и стимуле / #115 / Malinin1974

Курить вредно, заниматься спортом полезно - как часто мы слышим эти фразы. Они настолько заезжены и стали банальностью, что чаще всего мы даже не задумываемся об их смысле. Кто "мы"? Например, те люди, которые курят. Можно приводить еще много примеров - и изучение иностранного языка или освоение какого-либо бытового ремесла (например, многие не против были бы научиться шить на машинке или самостоятельно чинить водопроводный кран). Но я готов рассказать о глубинном смысле фразы "курить вредно", который мне пришлось постигнуть. Потому что это, что называется, прошло сквозь мою жизнь.

Курение появилось в моей жизни слишком незаметно. Ведь я просто баловался и хотел выглядеть модным. Я не заметил, как я стал рабом вонючей соски. Когда я это осознал, я уже был заядлым курильщиком. Не помогало ничего. Я пробовал разные методики, все было бесполезно. Пока не задумался - может быть, я просто не вижу истинной причины? Я читал истории о людях, которые бросали легко. Просто бросали, и все. Я тоже так пытался. Помогало первые два-три дня. Тогда я задумался о стимуле. Том стимуле, который реально бы помог мне бросить курить. Что мы слышим о курении? Что мы о нем думаем? Что оно приятно, что оно помогает и расслабляет. Что есть такие дедушки, которые курят и живут до 100 лет. Да, кто-то заболевает раком - но это ведь кто-то, со мной-то такого не случится, это же "Я"... Стоило с этим разобраться.

С расслаблением разобраться оказалось проще - да, ты расслабляешься, но на время. На самом деле ты снимаешь стресс, связанный с тем, что не куришь. Покурил, расслабился - и нанес курением стресс, который опять придется снимать курением. При этом заядлый курильщик может вообще не ощутить никакого расслабления - если не куришь хотя бы час - начинает плохо соображать голова, растет раздражительность. В итоге ты куришь, чтобы почувствовать себя как некурящий - хотя бы какое-то время!

Когда курить хотелось каждые 40 минут, а без порции отравы я начинал чувствовать себя в аду - я понял, что это край. У меня началась одышка. Я не мог подняться по лестнице без нее. Постоянный кашель по утрам. А потом и не только по утрам. Постоянная вонь от бычков. Нестерпимая вонь от бычков в пепельницах. Я думал об этом, я старался это все осознать и накопить как можно больше "компромата"- я накапливал в себе СТИМУЛ. Который должен был однажды выстрелить. Чтобы вынести окончательный приговор вредной привычке, я должен был понять - сам для себя - почему она вредная. Почему, чем и насколько она вредная именно для меня. И ждать своего часа.

Час наступил, когда я оказался в больнице под капельницей. Четыре дня не вставая с постели - и без курения. Это был шанс для человека, которому ничего не помогало. Но всего одна сигарета.. Чтобы расслабиться - а потом больше не курить. Потом через пару часов вторая - всего то вторая, чтобы потом больше не курить. В итоге 8 сигарет за день - ничего страшного для человека, который курил уже почти 2 пачки. И который на следующий день столько опять и выкурил. Это был полный провал. Но это был опыт борьбы. С коварным противником, который расположил свой командный центр прямо в голове. Который заставлял каждый день увеличивать дозу - совсем по чуть-чуть. Который придумывал поводы и отговорки. И которым я безропотно следовал, тем не менее, пополняя свою личную папку компромата на врага - до поры до времени. Пока не подвернется еще один шанс.

И вот еще несколько дней в больнице. А потом полтора месяца ада. В котором мне помогли выстоять близкие - потому что общаться с раздражительным человеком - то еще удовольствие... Потом еще пару лет преодоления психологической зависимости. Когда вроде бы уже не тянет, но время от времени приходит та самая мысль - "а что если разок? Ну всего один?" Но ты теперь точно знаешь, что один миг мнимого удовольствия не сравнится с неделями пребывания в аду. И у тебя теперь есть выстраданный тобой стимул, который помогает держаться. И ощущать каждый миг прекрасной новой жизни - без кашля, одышки и вони бычков.

Написал: Malinin1974 , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 19:46
ulanova
За  4  /  Против  2
ulanova  написала  16.05.2017 в 15:25
Сижу, читаю и курю. И мне не хочется ни бросить, ни даже возразить автору. Эмоций - ноль. А значит, цели это произведение не достигло.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  17.05.2017 в 18:05  в ответ на #12
Автор написал пособие для тех, кто ХОЧЕТ бросить. Вы пока на другом уровне)

                
ulanova
За  4  /  Против  3
ulanova  написала  17.05.2017 в 18:23  в ответ на #13
Кто ХОЧЕТ, тому никакое пособие не нужно.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 18.05.2017 в 15:20
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636228/user/ulanova/