Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
karina_l
Клуб антигероев / #126 / karina_l

- Послушайте лучше меня, - прервал Раскольников Чичикова. - Спорить тут бесполезно. Хуже моей ситуации нет. Когда-то я выяснял, тварь ли я дрожащая или право имею. Что теперь? Теперь мне приходится искать старуху-процентщицу. И просить, умолять ее топором меня ударить. Где в нынешнем веке процентщицу Алену Ивановну найдешь? Одни Милены Марковны вокруг. Ну, предположим, нашел я такую. Прошу ее, три раза, три раза, говорю, ударить меня по темени топором. А она или один раз стукнет и давай верещать, что аж уши закладывает, или в раж войдет и давай по всему телу рубить, то по руке вдарит, то по шее. А мелочи такие пошлейшие, эдакие глупости губят, губят все на корню. Предположим, даже удастся мне такую сухонькую старуху-процентщицу найти, которая три раза меня по темени ударит топором и не поморщится. Так у нее еще и сестра должна быть, причем на сносях. Как сестру-то я заставлю острием по черепу моему многострадальному рубить? Женщины в положении впечатлительные нынче пошли, ни одна не соглашается. Ох, чувствую, надолго я тут задержусь.

- Не знаю, Родион, ох, не знаю. Попробовал бы ты на мое место встать! - у Обломова аж щеки покраснели. - Вот, представь, лежишь ты в мягком восточном халате на диване, предаешься сладким мечтам или вкушаешь пищу. Красота? Красота! Не жизнь, а сказка! А что сейчас? Приходится целыми днями носиться по делам, решать разные жизненные вопросы, работать, в конце концов. Ни минуты отдыха! И только приляжешь на постель мягкую, как толчок извне, и опять бежать, бежать куда-то. Зачем это все нужно? Ты хотя бы знаешь, как беде своей помочь, а моя беготня по кругу бесконечная.

- А что должна делать я? Согласна, дурно поступила, бросившись под товарный поезд. Но я просто хотела избавиться от того, что беспокоит. Запуталась! Разве я кому-то причинила зло? - проговорила Анна, играя снятою перчаткой. - Я хотела встать и уйти! Но было уже поздно! Поезд, знаете ли, так просто не остановишь. Что сейчас должна сделать я, чтобы наконец-то оставить это чистилище?

- Ни вы одна такая, - произнесла до этого молчавшая Екатерина Кабанова. - Думала, легче мне будет. Цветочки расцветут, птички прилетят, петь будут. Ан нет, нелегко. Неужели мне домой возвратиться к опостылевшему супругу? А не могу! И тут нелегко, и там нелегко. Не знаю, ничего мне не мило. Может и вам к супругу вернуться?

- К Каренину? О, нет! Я ненавижу его! Один его вид физически действует на меня. Быть опять несчастной я не смогу и не хочу.

- Лучше всего Онегину. Он быстрее выберется отсюда. Пиши и пиши письма. Какое-нибудь из писем и пронзит сердце красавицы, - вдруг засмеялся Чичиков. - Мне бы так.

- Моим письмам уже счет на тысячи пошел. Это тебе не с мертвыми душами разбираться! - разозлился Онегин.

- А я думаете, зачем сюда пришел, - от смеха у Чичикова аж живот заболел.

- Да, и про Ленского не забывайте, - помрачнел Онегин.

- Все наши отцы виноваты, наши создатели, писатели! - взял слово Базаров.

- Это точно! Недавно я встретился с Николаем Васильевичем. Говорю, зачем ты меня создал, я же мучаюсь теперь. Он меня заметил и бежать, только пятки засверкали,- ухмыльнулся Андрий Бульба.

- Согласен, согласен со всеми вами, - нервно подтвердил Молчалин.

Все замолчали, так некстати была брошена эта фраза.

Пробил колокол. Души побрели к выходу. Только Герасим стоял и улыбаясь кивал головой, а Беликов так и сидел на стуле, молча пряча лицо за большим воротником. Они так и не поняли, что ежегодное заседание клуба антигероев завершилось.

Написала: karina_l , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 21
Комментарии
SVKrs
За  1  /  Против  5
SVKrs  написал  04.05.2017 в 17:44
Вы, вообще, представляете гениальность идеи: скупить мертвые души и заложить их мужу или покровителю Милены Марковны? Где отблеск?
А задумано неплохо. :)) Искренне желаю попасть в следующий тур.

                
cobra-66
За  0  /  Против  4
cobra-66  написала  04.05.2017 в 23:41
Очень даже здорово! УДАЧИ ВАМ

                
Еще 15 веток / 19 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 22:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636239/user/cobra-66/