Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Ром с колой / #160 / DELETED

В будничный вечер в просторном баре, людей было немного. Шумная компания за столиком недалеко от входной двери, две женщины бальзаковского возраста в противоположенном углу помещения и одинокий старик в джинсах и заправленной клетчатой рубашке расположился за дальней стойкой бара. В бар зашёл мужчина с телефоном в руке и направился к старику, видимо потому, что рядом с ним было наиболее тихо. Усевшись на стуле рядом со стариком, он приложил телефон к уху:
- Ну что, ты приедешь? Я уже на месте.
В ответ из телефона послышалось невнятное бормотание длительностью в полминуты – мужчина, не говоря ни слова, выключил связь. Увидев это, бармен направился к нему.
- Ром и колу, – произнёс мужчина, опережая вопрос приближающегося бармена, после чего искоса посмотрел на старика.
Перед стариком стоял пивной бокал, а сам старик приветственно улыбнулся, заметив взгляд мужчины.
- Поназаводят эти семьи, а в итоге их из дома не вытащить когда надо, – проговорил мужчина с иронией. Старик понимающе кивнул.
- Строят из себя образец правильности и учат жить, хотя если каждого из них поскрести, то сплошь и рядом лицемер да изменник, – продолжил монолог мужчина, – а женщины разве лучше? Недавно одна знакомая с работы, ушла от непутёвого мужа к зажиточному, так её вся женская половина нашего отдела поддержала.
Тем временем бармен поставил стакан с напитком перед мужчиной и открыл стеклянную бутылку колы, а тот продолжал донимать старика:
- А эти. Как их… Святоши. Те, кто не разводятся и терпят друг друга, просто не имели такой возможности. Искушение выбора их обошло стороной. В этом их подвиг что ли? Заводят детей от скуки, в поисках хоть какого-то смысла, а потом ни мира, ни людей не видят. Крупная удача если повезёт с детьми, и они будут лучше тебя, но обычно то, ровно всё наоборот – дети сплошь и рядом одно разочарование.
Лицо старика стало хмурым за это время и, воспользовавшись возникшей паузой от того, что мужчина отпил рома, старик начал диалог:
- Однажды мне стало очень плохо, хотя я тогда не был стар, я жутко испугался. Это был не страх перед смертью или болью, это был страх одиночества, я сразу это понял. Я был один, всему миру было плевать на меня, и я пролежал так на полу у себя в доме несколько часов. Паника и ужас охватили меня намного больше чем приступ боли. Это было настолько глубокое ощущение, что я плакал.
Мужчина, затаив дыхание, замер с бокалом в руке. Глаза у самого старика стали влажными от нахлынувших воспоминаний, но он продолжил:
- Если бы тогда у меня был близкий человек и даже если бы его не было рядом в тот момент, то я бы не думал бы об этом жутком одиночестве, а лишь надеялся бы, верил бы в то, что он меня не оставит, просто потому, что ему не всё равно.
- Позвонит соседям? – тихо спросил мужчина.
- Мы стареем, – продолжил старик, не услышав вопрос, – невозможно привыкнуть к постоянным новым проблемам, которые создаёт наш возраст. Когда ты молод, ты думаешь что можешь всё, но это самообман, о нашей неуязвимости. Цена, которую мы платим ради семьи, возвращается нам, даже если не на протяжении жизни, а лишь одной минуты. Никогда нельзя сказать какая это будет минута, но она наверняка наступает у всех. Это миг, когда мы становимся по-настоящему счастливы от того, что у нас есть семья.
Сделав паузу, старик и мужчина одновременно отпили из своих бокалов.
- Мы все совершаем ошибки, но в этом нет ничего глупого - мы так учимся, и всё налаживается, – резюмировал свою речь старик.
Мужчина завертел свой стакан в руках, закивал и, усмехнувшись, продолжил фразу старика:
- Глупостью было бы, если бы от своих ошибок не учились.
Старик снова заулыбался и, придвинувшись к мужчине, спросил:
- Моя жена сейчас в больнице, вы могли бы мне помочь отправить ей СМС о том, что я её люблю? Я плохо разбираюсь в этих современных телефонах…
Играл блюз, люди расходились, а за дальней стойкой до самого закрытия продолжали общаться два совершенно непохожих друг на друга человека.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 15 веток / 23 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 16:57
altysh2015
За  1  /  Против  0
altysh2015  написала  15.05.2017 в 23:54
Яe;fcyj yt k.,k. djn 'nb djn ctvtqyst infvgs/ Kbim ,s c rtv? kbim ,s ult? kbim ,s yt jlby///

                
altysh2015
За  1  /  Против  0
altysh2015  написала  15.05.2017 в 23:55  в ответ на #23
блиииин...

                
altysh2015
За  3  /  Против  0
altysh2015  написала  15.05.2017 в 23:58  в ответ на #23
Я ужасно не люблю вот такие вот рассуждения о семье: лишь бы с кем, лишь бы где, лишь бы не один... Это из разряда успеть выйти замуж до 28 лет, успеть родить до 30 лет, успеть увидеть внуков и т. д.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 16.05.2017 в 06:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636273/user/altysh2015/