Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Шанс / #168 / DELETED

Весенняя прохлада и запах цветущего абрикоса сочились в приоткрытое окно. Мария почувствовала, как утренняя свежесть настойчиво защекотала в носу. Ощущения были волнующими – предчиховыми. Девушка любила чихать. Это так приятно, когда внутреннее напряжение нарастает, выстреливая искорками наслаждения. Зажмуренные веки перестали бороться с дрожью, и в следующую секунду Мария «взорвалась». Битва с разметанной постелью закончилась бесчестной капитуляцией одеяла, и освобожденные ноги зашлепали к окну.

Во дворе разливался соловей. Певец засел в густой айве. Старое дерево практически не плодоносило, но срубить его отец не решался. Он, как и Мария, любил лежать в гамаке, наслаждаться пением, подмигивая снующему по двору Шансу. Вот и сейчас пес уже не спал. Он весело перемалывал говяжьи кости, внося в соловьиные трели дробные звуки. Собакевич увидел хозяйку в окне и заулыбался приоткрытой пастью. Шанс призабыл о своем занятии, а Мария наоборот вспомнила… Вспомнила, как радовалась, получив щенка на день рождения.

– Как назовешь своего охранника? – гладя сверкающую на солнце шерстку, бросил отец.
– Трой, – пискнула Маша, – Трой – значит «верный»!
Девочка любила немецкий язык и даже хотела стать переводчиком. Она грезила поехать в Германию, на остров Рюген, например.
– Боже, – выдохнул отец, который сейчас, по мнению Марии, должен был восторгаться ее знаниями, – Какой Трой? Ты понимаешь, что о нем подумают другие доберманы? Оставь пацану шанс на нормальную жизнь!
– «Шанс на нормальную жизнь», – пробормотала Маша, – шанс на жизнь. Пап, а пусть будет Шансом!

Шанс и этот красивый дом, где жили Романовы, было единственным, что напоминало о былом благополучии. Отцовский бизнес прогорел, новый не ладился. Теперь Маша не мечтала о дорогих подарках, Германии. Разве что совсем чуть-чуть. Девушка вздохнула, протиснула пальцы в тугие локоны и массировала голову. Нужно было заплестись. Мария, как могла, оттягивала момент. – А может, ну их, эти волосы…
Взгляд расфокусировался, перед глазами плыло прошлое.

«Ноги отказываются идти, рюкзак давит своим весом к поросшей зеленью земле. Ветер покусывает голые оцарапанные руки, бьет по щекам. Оглушенная усталостью и тяжелой ношей Маша шагала за отцом к вершине. Мысли ее бродили возле снежных людей. – Вот они живут в горах – и ничего, а мне только пройти немного...
В ту же минуту ужас натянул жилы до предела. Машу цепко схватили за волосы.
– Йети! – закричала девочка, заставив отца подпрыгнуть.» Обидчик был наказан. Теперь шиповник с укором косился на девушку, застыв в причудливой икебане.

Мария часто вспоминала вылазки. Только отец, пытаясь обеспечить семью, перестал дышать горами. Маша не жаловалась. Она рисовала милые картины и продавала их на площади. К лету мечтала собрать на палатку, два каремата и туфли на выпускной. Косу было решено оставить. Волосы так радовали отца и одноклассника Сережку. Именно Сергея Маша собралась сражать модными туфлями со звонкими каблучками. Впрочем, приманку оценил не только Сергей. Андрей – лысый сосед, тоже засмотрелся на Марию.

– Кис-кис-кис, – проговорил мужик со смешком. – Такая цыпочка выросла, а я и не заметил. Марии было неуютно под его взглядом. Захотелось сжаться и зареветь. – У меня игрушки дома. Показать? – заржал сосед.
– Нет-нет, – лепетала Маша. У Андрея не было сегодня шанса. Хорошо, что Шанс был у Марии. Пес, лая, сиганул через забор, услышав, что цокающие звуки стихли, а страх в голосе хозяйки все нарастал.
– Еще увидимся, – бросил сосед ни то Маше, ни то Шансу.

Ночь была тихой. Маша получила путевку от отца, Шанс – пулю от соседа. В угасающих глазах мелькала картинка, на которой счастливая Мария кружила по комнате, звонко смеясь. Боль и преданность одновременно покидали тело пса…

Эмоции от предстоящей поездки в Германию сменились беспокойством. Девушке снился кошмар, где волосатое существо с лицом Андрея ложится к ней в постель. Скрип кровати разбавил бормотание бредившей Маши. Пространство комнаты рассек хруст раздробленной кости.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 9 веток / 25 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 15:34
altysh2015
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  altysh2015  написала  09.05.2017 в 23:59
Ну все ясно как божий день! Маше кошмар не снился. Этот Андрей реально пытался забраться к ней в кровать. Но отец успел. Отец вступился. Отец раздробил ему череп. Отомстил и за пса, и за дочь. Да. Так все и было.
Правда, есть несостыковка - Андрей-то лысый, а существо - волосатое. Но, и здесь вполне объяснимо. Бывают же лысые мужики с растительностью на груди и спине? Бывают! Все сошлось.
Ничего не знаю, но у меня пазлик сложился.
___
А про чих понравилось)

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 10.05.2017 в 07:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636281/user/altysh2015/