Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Сергеич / #169 / DELETED

Около часа назад Петр Сергеевич, отпахав свою смену, вернулся домой, неспешно переоделся, затопил баню (воду и дрова в печи он приготовил с утра), затем тонкими ломтиками нарезал сало, порезал хлеб, почистил чеснок, достал из холодильника и высыпал в тарелку банку квашеной капусты, налил стопарь самогона, приготовившись слегка утолить голод, перед обжигающим паром и ледяной водой. Затем у него в планах был плотный ужин и просмотр футбольного матча по телевизору. Вечер обещал быть восхитительным.

Восхитительность вечера сильно уменьшилась от стука в калитку и противного мальчишеского голоса: «Сергееич! Сергеееич!!» «Как овца блеет», - подумал Петр. Менее всего ему сейчас хотелось выходить из-за стола и узнавать, какого же недоумка принесла ему нелегкая. «Сергееич!» - вновь проблеяло за калиткой. Матерясь сквозь зубы, он поднялся, вышел во двор и пошел открывать. За забором стоял тот щуплый недомерок, который проходил практику у него после ПТУ полгода назад. Ничему толком не научился, да и учиться-то не хотел: постоянно отлынивал от работы. «Чего тебе, Федор?» - из последних сил скрывая раздражение, спросил Петр Сергеевич. «Дядя Петя, помогите советом», - размазывая по лицу сопли и слезы, проблеял недомерок. Восхитительность вечера резко приближалась к нулю. «Ну проходи», - Сергеич повернулся спиной к нежеланному гостю и направился к сеням.

Войдя в комнату, он достал из серванта еще одну стопку, из холодильника - бутыль, налил бывшему ученику, хотя тот и без этого был изрядно поддамши. Не только вечер оказался испорчен: идеальный стол, накрытый Сергеичем, превратился в помойку, которую можно наблюдать во время пьянки на каком-нибудь шалмане. Федор без спросу наливал, хватал руками капусту, часто не попадая в рот, поедал сало и хлеб, умудряясь при этом нести какую-то чушь.

- Да говори толком, что случилось-то? Чего ты прискакал, как в ж@пу заведенный?! - уже не сдерживаясь, закричал Петр.

- Говорю же, - возбужденно протараторил Федор, - Машка меня бросила. С Витькой видели ее сегодня на дискотеке.

- И что?

- Да как что? Мы же с ней пожениться собирались в декабре, а она с Витькой на дискотеке! А мне сказала, что к Ленке пойдет. Я Ленке позвонил, а она говорит, что та с Витькой на дискотеке, мол, видели ее там.

- И что?!

- Да как что, Сергеич! Пойми! Она Витьке еще со школы глазки строит, а теперь точно к нему уйдет!

- А я тут при чем?!!

Федор неожиданно успокоился, посмотрел на Петра мутными глазами и вытащил из-под куртки штык-нож от АКМ.

- Убью я их, Сергеич. Клянусь. В лоскуты порежу обоих.

- Ты зачем сюда пришел, недоумок?! Я кто тебе? Отец?! Брат?! Чего тебе от меня надо?! - окончательно взбесившись, заорал Петр. - Приполз, опоганил стол, грозишься кого-то порешить, железкой размахиваешь перед носом у меня!!

- Посоветоваться, - испуганно сказал подросток, - как лучше, чтобы сразу обоих и по-тихому.

- Чего?!! - в ответ Сергеич, без замаха, отвесил короткую оплеуху Федору, от которой тот слетел со стула да так и остался лежать на полу. Штык, звякнув, отлетел в сторону.

- Совсем оборзели, - произнес он и пошел звонить участковому.

Участковый, Семен Иванович, жил рядом, через четыре дома, так что пришел довольно быстро. Федор к этому времени успел очнуться и сидел на полу, тряся головой и ошалело вращая глазами. Оценив картину и выслушав Петра, участковый выписал ему повестку на завтра и попрощался, уведя с собой молодого человека.

Инцидент длился недолго - минут тридцать. Еще десять минут понадобилось Сергеичу, чтобы привести в порядок, снова накрыть и облагородить стол. Петр выпил, закусил. «А завтра-то и на работу идти не надо. Скажу, что Иваныч весь день в участке продержал. Скоро баня будет готова, и футбол начнется». Вечер опять становился великолепным. Сергеич замахнул еще стопарь и, блаженно улыбаясь, откинулся на стуле.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 20 веток / 23 комментария в темe

последний: 04.05.2017 в 12:53
Seliverstovna
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  Seliverstovna  написала  20.05.2017 в 16:24
+ за "живые" диалоги.

И нельзя ж так вкусно про сало-то!)

                
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 20.05.2017 в 21:04
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636282/user/Seliverstovna/