Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
kasabllanka
Дом / #176 / kasabllanka

«Итак, на чем мы остановились? Поскольку, по вопросу о разрешении на строительство дома большинство присутствующих высказались одобрительно, – председатель заседания обвел глазами зал. – Считаю вопрос исчерпанным. Осталось проставить подписи ответственных за проект». Председатель передал листок с решением в зал.

Молодой еще архитектор, непосредственный разработчик проекта дома, облегченно выдохнул. Незадолго до заседания комиссии ему пришлось выдержать сражение с общественностью, не склонной к застройке города и вырубке прилегавшей к нему рощи. Всегда приходится чем-то жертвовать, и жертва в виде участка деревьев была, конечно, оправдана необходимостью людей в жилье. Проект был принципиально новым, в том смысле, что вся инфраструктура, вместе со школами, магазинами, офисами и парковками, умещалась под одной крышей дома, охватывающего половину города. Система лифтов позволяла человеку передвигаться вертикально, горизонтально и даже по диагонали, не выходя из дома, преодолевать расстояния и экономить время. Воистину, это был грандиозный проект.

Листок с решением обошел зал и оказался в руках архитектора. Его фамилия значилась в списке первой…

Строительство продвигалось невиданными темпами. Дом рос на глазах. Очень скоро было сдано несколько первых блоков. А когда строительство подошло к концу, архитектор из окна своей квартиры каждое утро наблюдал, как размонтируются краны и свозится строительный мусор. Однажды утром он по привычке оглядывал с гордостью свое детище. Ему вдруг показалось, что дом закрывает собой чуть больше просвета, чем было накануне. Архитектор списал это на усталость. Когда на следующее утро он снова подошел к окну, половину остававшегося еще вчера просвета закрывал собой дом. Это обстоятельство вызвало у архитектора рой странных мыслей. Он даже совершил поездку на лифте в другой конец дома. Никаких признаков присутствия строителей не было. Тем не менее, как из-под земли вылезли наполовину подъезды, которых абсолютно точно не было еще вчера. Архитектор сильно разволновался. Он звонил в проектную организацию, но там о продолжении строительства ничего не знали. Дальше началось неведомое. Каждое утро дом поглощал оставшееся с вечера пространство. Ему не нужен был ни бетон, ни кирпич, он вырастал из-под земли на неведомых спорах. Давно уже не было никакого просвета, дом сомкнул кольцо, но, не насытившись, начал врастать вглубь города. Он поднимал своими крышами автомобили, детские горки, ломал деревья. Больше не было людей, нуждающихся в жилье. А дом методично пожирал город.

Прошло несколько лет. Дом захватил пространство других городов. Мир жил теперь как один город под крышей одного дома. Окна в этом доме открывали собой вид на кирпичную стену. Архитектор заводил разговоры о прошлой жизни, но многие уже думали, что жили так всегда и смотрели на него странными глазами. Лифты по странным траекториям возили людей. Умерших хоронили в тоннелях, связывающих собой блоки дома. Синеватые дети с дефективным смехом, играя, прятались за надгробиями. Дом отравлял ядовитой атмосферой. Дети не знали, что такое трава и деревья. Значение этих слов забыли и взрослые. Архитектор тоже стал забывать прежнюю реальность. Как-то раз, он наткнулся в столе на свой детский альбом. Пролистал медленно страницы с детскими рисунками. На последней странице лежал засушенный листок с голубыми лепестками. Архитектор взял его в руки и с минуту молча рассматривал. Потом вышел в подъезд. Из лифта в это время выходил незнакомец. Архитектор спросил его: «А вы помните, что такое цветы?» - Человек ничего не ответил. Он смотрел без выражения, прямо перед собой. Тогда архитектор схватил человека и начал трясти: «Какого черта вы прикидываетесь, что ничего не помните? Мы жили в другом городе, другом мире! Опомнитесь!»

… В зале заседания прокатился гул, последовательно сменившийся на гробовую тишину. Бледный архитектор размахивал решением комиссии и кричал: «Опомнитесь! Опомнитесь!»

Написала: kasabllanka , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 8 веток / 11 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 17:09
Donitz
За  0  /  Против  0
Donitz  написал  09.05.2017 в 02:55
напомнило растаманский анекдот про рыбу-пилу которая пилит-пилит-пилит...

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 09.05.2017 в 06:20
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636289/user/Donitz/