Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Куда подевались монстры, обитавшие под кроватью? / #181 / DELETED

Я давно перестал бояться монстров, живших, как мне казалось, под моей кроватью. Странно, однако, часто в детстве мне казалось, что во сне меня туда кто-то затащит огромными ручищами. Я пытался поскорее уснуть, чтобы не чувствовать этого. Сейчас всё изменилось. Чудовища покинули это место, и даже полная темнота уже не вызывает былого трепета. Куда они ушли?

Сегодня, доходя до края кровати, я не помню, как засыпаю. Я очень давно не вижу снов. Наверное, они ушли вместе с монстрами. Ночь превратилась в короткий промежуток между щелчком выключателя и звонком будильника. Не то чтобы я переживаю и скучаю по монстрам, просто интересно, куда они делись. Они перестали наводить на меня ужас, страшить. Мне уже давно гораздо страшнее от мыслей, что завтра не получится выполнить запланированное дело. Что я могу не подготовить вовремя отчёт или настроение начальника будет плохим и все шишки мне. Это странно, ведь он не будет тащить меня под кровать ночью, пока я буду спать, а страшно всё равно.

Страшно осознавать, что хотелось так совершить прыжок с парашютом на свою первую четверть века, но она уже давно позади, а я до сих пор хожу по земле, упорно глядя лишь себе под ноги. Теперь куда более пугает не успеть на последний автобус с вокзала или пропустить свою станцию метро, направляясь на серьёзную встречу. Ужасно поцарапать машину, потому что ремонт будет стоить семье отпуска. Страшно становится от мысли, что ты можешь быть плохим отцом и подавать совсем ненужный пример детям.

Бороться с монстрами под кроватью было просто: успел заснуть — отлично. Проснулся утром — прекрасно. Теперь ночь не даёт надежд. Она бесконечно коротка. Она больше не даёт философских размышлений, а дарит лишь короткий миг забытья, чтобы утром снова тащить куда-то уставшее тело и растворять в рутине осколки души.

А может, монстры не делись никуда? Возможно, они просто рангом повыше меня? Каждый раз напоминая о себе, когда думаешь, что денег не хватит на кусок хлеба? Уже не страшно, что тебя в подъезде могут ограбить хулиганы. Страшно, когда, приходя домой, тебе нечего принести.

Чудовища никуда не ушли. Они просто переоделись, изменили прически, приобрели новый облик, поменяли работу и продвинулись по карьерной лестнице дальше меня. Они всегда рядом со мной, напоминая мне о том, что от них не уйти. Их можно только преодолеть, но игнорировать и забывать о них никак нельзя.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 2 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 19:42
Hobbit_girl
За  1  /  Против  2
Hobbit_girl  написала  05.05.2017 в 17:21
Автор прямо выразил мои ощущения и мысли!

                
Еще 11 веток / 14 комментариев в темe

последний: 05.05.2017 в 22:45
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636294/user/Hobbit_girl/