Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Когда слабость — сила / #197 / DELETED

Был погожий солнечный день. Вереницы людей в прекрасном настроении шли к старому яблоневому саду. Начиналась сказочная пора цветения. Стоя на балконе, я провожал людей взглядом и грустно завидовал им, оставленный одиноко томиться в чужом городе. После обеда и опрокинутой рюмки праздничной водки меня сморил сон…

Проснулся я от резких звуков. Это окна и двери бились в истерике от могучих порывов ветра. Раздосадованный тем, что меня разбудили, я направился к ним, и у первого же окна увидел почерневшую словно от горя природу. Как уставшая от неблагодарности мать, она вдруг решила применить свою силу…

Через мгновенье, злорадствуя и злопыхая, я принял сторону могучей стороны. В воздухе, пропитанном ужасом и неведомой силой, метались пакеты, газеты и прочая мелочь. Вывешенное бельё превращалось в жалкие тряпки. Вместе с огромными каплями воды вскоре появились и первые беженцы. Они вовремя сообразили, что не стоит испытывать судьбу. Ещё пять минут, и чёрное свинцовое небо легло на крыши домов, заполнив собой всё пространство. Рванул новый шквал ветра, и хозяином в доме стал гром. Оглушая своей мощью, сверкая гневом, он бросил потоки воды на грешную землю…

«Что это? Добро или зло указывает нам наше место в этом мире? Куда подевалась наша самоуверенность и сила?» — думал я, наблюдая, как целое море людей, двигалось к спасительным укрытиям, отдавшись на милость стихии. В их лицах уже не было той утренней уверенности и праздного самодовольства — лишь паника и смятение…

А во мне уже проснулось что-то дикое и ужасное! Душа моя рвалась из тела, слившись воедино с природой. Сердце рвалось и торжествовало, хохоча и бушуя. Сильнее! Дава-а-а-ай!

И вдруг я замолчал… Дождь уже из моих глаз рванул горячими слезами… Гром небесный рыданиями разорвал мою грудь. В диком море людей, собак, колясок и мячей появилось что-то, превратившее меня из демона в беспомощного ягнёнка. В этом море сильных, здоровых людей, бегством спасающихся от грозы, показалось маленькое, одинокое, всеми покинутое Чудо…

Словно нежный росточек, бросаемый из стороны в сторону бешеными порывами ветра, оно медленно двигалось под моим балконом… Чудом была девчушка лет пятнадцати, в узеньких джинсиках и благенькой блузочке. Ожесточённо вцепившись в зонтик, она пыталась пересилить мощное дыхание разбушевавшейся природы. Хрупкое тельце на тоненьких, искажённых болезнью ножках шаг за шагом преодолевало самоё себя. Я видел теперь растерзанный ветром зонтик, ожесточённо лупящий девчушку, и руки, державшие его в хватке ужаса… Красивые, светлые, развевающиеся на ветру волосы и тоненькую, завёрнутую вовнутрь ногу, не позволявшую ровно и быстро идти. Вот она, качнувшись вслед движению паруса-зонтика, сошла с дорожки на возделанный кем-то под домом огород, и её уже несло дальше, добиваемую ветром…

«Только не упади!» — вскричал я. Больная нога была слабой опорой для сопротивления буре… «Держись!» — не унимался я. Словно услышав мой крик, девчонка остановилась. С минуту постояла, держась за соломинку-зонтик, медленно выровнялась и ещё медленнее двинулась обратно к дорожке. В земле ноги проваливались, в траве путались, но это маленькое Чудо упорно, может быть, сквозь отчаянье и слёзы, боролось с самой Природой.

Я как завороженный поддерживал её взглядом в спину и только шептал, словно молитву: «Держись! Только не упади…» Мне казалось, если она упадёт, моё сердце не выдержит и лопнет от горя… Потом, когда я очнулся, потеряв моё отважное Чудо из виду, я сообразил, что мог помочь: выскочить, cхватить на руки и нести… шагом, бегом, как угодно, лишь бы не видеть издевательства природы над своим маленьким, хрупким, несчастным творением. И всё думал: «Почему?.. Как и кто, оставив её одну, бежал, спасая лишь себя?»

Гроза затихала, небо прояснялось, а в моих глазах ещё долго стоял, шёл, боролся исковерканный болезнью образ девчушки пятнадцати лет в узеньких джинсиках, с красивыми, светлыми волосами…

Был погожий, солнечный день…

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 23
Комментарии
Еще 15 веток / 18 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 18:20
Rokintis
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Rokintis  написал  22.05.2017 в 23:07
Нет, чтобы в самоотверженном порыве рвануть вниз прямо в растянутых трениках, пересчитывая ступеньки стоптанными подошвами домашних тапочек, выскочить под бешеные струи дождя, укрыть своими мощными (или хилыми, что вдвойне достойно) плечами хрупкое тельце болезненной девчушки!
Герой, однако, предпочитает кидать пафосные речи с броневика, пардон, с балкона, не забывая лить крокодиловы слезы: «Почему?.. Как и кто, оставив её одну, бежал, спасая лишь себя?»

Ты, дорогуша, и оставил хромую барышню одну, отважно "поддерживая её взглядом в спину"...
Какой там Буревестник, ГГ больше смахивает на Глупого Пингвина, робко прячущего тело жирное в утесах.

Прочитал.
Подражая ГГ, выпил рюмку праздничной водки.
По какому поводу праздник?
Повод архиважный: текст все таки кончился и я не утонул в море пафоса, хотя гром небесный так и норовил рыданиями разорвать мою грудь.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 23.05.2017 в 10:41
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636310/user/Rokintis/